Пятница, 29.03.2024, 13:42 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Январь » 30 » Депутаты фракции КПРФ краевого парламента попытались изменить законодательство о выборах
12:36
Депутаты фракции КПРФ краевого парламента попытались изменить законодательство о выборах

 

На очередной, январской, сессии Законодательного Собрания Краснодарского края в повестке дня значился пункт о втором чтении законопроекта о внесении изменений в краевой закон «О муниципальных выборах».

Предварительно депутаты фракции КПРФ сформулировали и направили в профильный комитет краевого парламента свои поправки. В них предлагается: установить обязательность применения пропорциональной системы выборов представительных органов местного самоуправления в городских округах численностью не менее 100 тысяч избирателей, и при этом по пропорциональной системе, то есть по спискам политических партий, должно избираться не менее половины депутатского корпуса. При этом в самом законопроекте содержатся положения о том, что по пропорциональной системе должно избираться не менее 25 процентов депутатов, да и то лишь в городском округе, на территории которого зарегистрировано не менее 600 тысяч избирателей.

Как и в первом чтении, в ходе обсуждения вопроса выступил руководитель фракцииН.И.Осадчий. Он представил позицию депутатов-коммунистов:

«Уважаемые коллеги. Мы с вами избирались в Законодательное Собрание на основе закона о выборах, предполагающего смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему, согласно которой 50 процентов мандатов были распределены между списками политических партий, а другие 50 процентов определялись результатами выборов по одномандатным избирательным округам. Суть предложенных нашей фракцией поправок состоит в том, чтобы сохранить такую систему на муниципальных выборах, распространить ее на все крупные городские округа.

Такой подход применялся в крае с 2011 по 2013 год, когда прошли выборные кампании в пяти муниципальных районах и в одном городском округе. Этот положительный опыт позволяет сказать, что число мандатов, распределяемых при выборах в крупных городских округах по пропорциональной методике, вполне может быть не менее 50 процентов.

Это способствовало бы развитию партийно-политической системы в крае и укреплению общественно-политической стабильности в регионе. Прошу поддержать наши поправки».

За предложение фракции КПРФ проголосовало 12 депутатов, еще двое воздержались, остальные голосовали против. (Примечание. В составе Законодательного Собрания края во фракцию КПРФ входит 5 депутатов). 

Второй раз руководитель фракции КПРФ выступил при обсуждении постановления об отзывах на проекты федеральных законов. Он призвал депутатов поддержать законопроект, подготовленный группой депутатов российского парламента во главе с первым заместителем Председателя Государственной думы И.И.Мельниковым. Предлагалось внести изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации – в части, касающейся проведения досрочного голосования.

«Это – проблема, она – в центре дискуссии. Досрочное голосование то вводится, то отменяется законодателями. Сейчас эту процедуру опять вернули, – сказал Н.И.Осадчий. – И для того, чтобы упорядочить ее, максимально исключить возможности неразберихи и злоупотреблений, рассматриваемый проект закона предлагает уточнить два момента – в статье 65.

Первое. Предлагается указать, что право досрочного голосования получает тот гражданин, который, цитирую текст, «в день голосования, по уважительной причине, сопряженной с выездом за пределы субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в которых проводятся выборы или референдум (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных обязанностей, состояние здоровья), будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования».

Второе. Предлагается записать, что соответствующая избирательная комиссия – снова привожу текст законопроекта – «вправе проверить указанную в заявлении участника голосования, референдума причину досрочного голосования и в случае ее неподтверждения обязана отказать в выдаче бюллетеня».

Еще раз подчеркну, что, на наш взгляд, такие нормы необходимы, чтобы свести к минимуму возможности злоупотреблений при досрочном голосовании».

Конкретное возражение со стороны депутатов-единороссов, по сути, свелось к тому, что в предложенном законопроекте не учтен случай, когда гражданину нужно срочно выехать «по печальной причине», и никаких подтверждающих документов у него нет. Тем не менее кубанское парламентское большинство отказалось поддержать разумную законодательную инициативу.

Попытки депутатов-коммунистов, направленные на то, чтобы сделать законодательство о выборах более справедливым и объективным, исключающим всевозможные лазейки фальсификаций, предпринимаются регулярно. Но до сих пор все эти попытки натыкаются на политическую глухоту партии власти.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ