Суббота, 20.04.2024, 13:12 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июль » 29 » ЖИЗНИ НЕ ЩАДЯ. Кредитный суицид
00:11
ЖИЗНИ НЕ ЩАДЯ. Кредитный суицид

Жестокость чистогана: чужие люди вошли в святая святых – в дом. «Мой дом – моя крепость». С сознанием этого живет каждый человек. Но крепость побеждена. Из нее вынесли все имущество, мебель, бытовую технику. Остались голые стены жилища. Хозяин, кормилец, глава перед лицом семейства растоптан, лишен последнего достояния и достоинства. Это для фермера Алексея Коромысленко было несовместимо с жизнью.

Таково лишь одно из множества проявлений мира капитала, в котором вот уже двадцать лет бедствует крестьянство. Алексей Коромысленко был из тех, кого в противовес общинному хозяйству провозгласили центральной фигурой села. Но фермеры не совершили чуда – вся политика нынешнего режима не была на это настроена. Как и многие фермеры, работящий специалист в расцвете лет добился относительного благополучия. Сумел даже построить солидную усадьбу в районном центре Жирновске.

Около десяти лет занимался выращиванием пшеницы, подсолнечника, гречихи. Постоянно сталкивался с общими бедами крестьян. С головной болью, как продать урожай и свести концы с концами. Ведь сельское хозяйство из-за «реформ» лишено собственных оборотных средств и неуклонно свертывается, из многоотраслевого превращается в однобокое, нацеленное на экспорт невесть откуда взявшихся «излишков» зерна.


Фермер в попытке встать на ноги взял банковские кредиты. На несколько миллионов рублей. Купил импортные зерноуборочные комбайны, тракторы и другую технику. Развернул производство на площади 7000 гектаров пашни – это уже сопоставимо хоть с коллективным, хоть с помещичьим хозяйством. Но если при социализме и гораздо большее количество техники и иных затрат здесь окупалось, то теперь «ножницы» цен на продукцию полей и на промышленную продукцию для села просто режут сельское хозяйство. Куда бедному крестьянину податься от перекупщиков, от налогов, от умопомрачительных банковских процентов?


Алексей Коромысленко – толковый организатор, неутомимый работник. Но с полным основанием крестьяне всей страны расценивают нынешние экономические условия на селе как удушающие. Владельцы земельных долей требовали от фермера платы за арендованные паи. Он вынужден был отдать им семенное зерно. Продавал на рынке отходы пшеницы урожая прошлых лет. Собирался даже продать запасы кирпича. Но долги перед банками были непомерные. Кредиторы забрали всю технику, землю, все, что представляло хоть какую-то ценность.


Издаваемая в Волгоградской области газета «Высота 102» приводит мнение соседа Андрея Ивановича Зуева, который начинал с А.Коромысленко заниматься фермерством:


– Алексей хотел, чтобы его хозяйство развивалось, он был потомственным крестьянином, вкладывал деньги в землю, в технику. А тут неурожай два года подряд. Дотации, которые выделялись фермерам после засухи, были мизерными, они положения не спасли. К сожалению, такая в государстве политика по сельскому хозяйству – фермерам не дают льготных кредитов. Многие мои знакомые фермеры, хоть раз имевшие дело с банками, теперь ни под каким видом не берут кредиты. Из-за этого люди разоряются и совсем единицы тех, кто выкручивается своими силами.


Любой житель села знает, что для устойчивости хозяйства, для самого его существования необходимо и животноводство. Но тут преграда: мясо некуда сдавать. Как ни дико, но в нашей стране выгоднее закупать импортное мясо.


Жена Галя, дети и близкие Алексея Коромысленко с потерей самого дорогого им человека оказались и в самом бедственном материальном положении. На них бремя расплаты с банками. Рассказывают, что придется покинуть родной дом.


Похоронили Алексея Коромысленко в селе Осички рядом с могилой отца. Очень обоснованно об этом написаны скорбные строки: «Отец Алексея тоже работал на земле. Но разве мог он представить, что сын поплатится своей жизнью за то, что хотел продолжить его дело и вдохнуть жизнь в родной край…»


Вдохнуть жизнь в родной край – именно это долг каждого, долг народа, долг власти, если она служит народу. Но продолжает затухать дыхание. И виной отнюдь не засуха двух последних лет. Годы благодатные, урожайные при колониальном капитализме, словно в издевку, оборачиваются едва ли не большими экономическими невзгодами для крестьян, для России.


Их убивает антинародный режим. Три года назад выдался лучший за последние два десятилетия урожай. И он стал удавкой для агронома Федора Владимировича Любимова с хутора Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области. Фермер и четыре его работника выращивали зерновые и подсолнечник на площади 1000 гектаров. Однако хлеб в стране оказался вроде бы и не нужен. Скупщики дружно предлагали чуть более 2000 рублей за тонну при себестоимости в 4000 рублей. Вороха зерна лежали обузой, а банк требовал возврата кредита, в общем-то не громадного, говорили, от 2 до 8 миллионов рублей. Но где их взять, если крестьянский труд не в чести?


И 30 октября 2008 года дуб среди родного поля содрогнулся над Любимовым, потому что глазом не моргнули те, кто обязаны были и могли не мешать жить человеку. О нем осталась сердечная боль у земляков. Вспоминают его нравственную чистоту. Великий труженик, образцовый семьянин. Души не чаял в жене Ольге и детях Иринке и Володе. За арендованную землю выдал по 2 тонны зерна на пай, налог за нее заплатил, масло растительное после уборки подсолнечника обязательно получили бы. То есть был честен, свято соблюдал обычаи и права людей труда. Не было никаких грехов и причин расставаться с жизнью.


В газете «Советская Россия» 14 ноября 2009 года было рассказано еще об одной такой же трагедии. Газета задала вопрос: «Кто приставил ружье к сердцу фермера?» «Интервенты», – гласил заголовок. Это люди во власти, заслуживающие такого клейма по названию придуманной ими операции для «финансового оздоровления» села. Никакого оздоровления не происходит, потому что вся система в государстве такова, будто ее насаждают интервенты.


Очередной ее жертвой был фермер Александр Черных в селе Нижнее Озерное Усть-Пристанского района Алтайского края. Он обрабатывал 1800 гектаров, был одним из лучших специалистов. Но, как и хлеборобы по всей стране, бедовал. Брал в долг деньги на покупку горюче-смазочных материалов, семян, запчастей, на плату за приобретенную в рассрочку технику. И не смог рассчитаться за кредит. А.Черных вынужден был заложить собственный дом и квартиру детей в Барнауле. Весь хлеб спекулянты скупили за бесценок, человек чести решил за долги рассчитаться жизнью.


Все три трагедии – типичны, по единому сценарию. Фермеры – полны жизни, на вершине опыта и знаний. Возраст – 46 лет, 47 и 53 года. Все – лучшие представители трудового народа. Каждый – работник, семьянин, уважаемый в общине человек. На вес золота – говорят о таких люди. Ну ладно, это в переносном смысле. А в буквальном – у них отняли жизнь за 2 – 5 – 8 или 28 миллионов нынешних легковесных рублей. Кошелек или жизнь – там, где царит разбой.


И только в свете сегодняшнего переворота в ценностях можно осознать разумность хозяйствования при социализме, когда все было на своем месте. Когда хлеб был всему голова. Когда и в урожайный, и в засушливый год думали о сытости людей, а не банков.


Сегодня в мире капитала именно аппетиты банков – превыше всего. И потому в средствах массовой информации полно сообщений о трагедиях людей, которые вполне могли бы жить в человеческом обществе, но которых бесчеловечный режим капитала толкает на самоубийство из-за банковского кредита.


Такие сообщения поступают из всех бывших республик Советского Союза. «Свободная пресса» в материале «Кредитный суицид» рассказывает о самых жутких явлениях не только в сельском хозяйстве, но и в самых разных отраслях экономики. От чего наша жизнь была избавлена в советское время. Ставится вопрос, как избавиться от этого ужаса.

Ответ – вся история и современность капитала. Вот одна из публикаций: «Урожай самоубийств»: «За последнее десятилетие по четырем индийским штатам прокатилась эпидемия самоубийств фермеров. Более 160 000 фермеров совершили самоубийство с 1997 года». Объяснение – в нынешней жизни при капитализме. Счет трагедий на тысячи – по кредитным долгам.
И это не только в перенаселенной Индии. А у нас – никакого особенного беспокойства. На совещании в Тамбовской области в понедельник Медведев прежде всего порадовался, что на внутреннем зерновом рынке снизить цены удалось. То есть снизить цены, по которым продают зерно и без того нищие, ограбленные крестьяне. Значит, они по-прежнему остаются без денег, без основных и оборотных средств. Такое их состояние – совершенно обязательное условие, чтобы они вздохнуть не могли без банков и обеспечивали их существование. Жизни своей не щадя.

Фёдор ПОДОЛЬСКИХ.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ