Среда, 24.04.2024, 23:48 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » ЖДИТЕ СКАЗОЧНОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ
01:25
ЖДИТЕ СКАЗОЧНОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Сенсация из Цюриха: в 2018 году Россия принимает чемпионат мира по футболу

Будущие игроки сборной России, которым в 2018 году предстоит отстаивать честь нации на домашнем мундиале, ныне ходят еще в школу. И кто знает, сколько кандидатов попадут в главную команду страны из спортивной школы «Смена-Зенит» и будут блистать в сборной, может быть, немного лучше, чем нынешние воспитанники питерской кузницы олимпийского резерва Малафеев, Быстров, Аршавин, Сычёв.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!

Мнение обозревателя

Итак, после Универсиады-2013 в Казани и зимней Олимпиады-2014 в Сочи Россия примет чемпионат мира по футболу-2018. Он пройдет в 13 российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Об этом принято решение в Цюрихе 2 декабря. Из 24 членов исполкома ФИФА в выборах участвовало 22. Двоих членов – от Западной Африки и Океании – отстранили по подозрению во взяточничестве. В первом туре Россия получила 9 голосов, пара Испания–Португалия – 7, пара Голландия–Бельгия – 4 и Англия – 2. Во втором раунде, где Англия уже не участвовала, за Россию было подано 13 голосов, за Испанию–Португалию – те же 7, за Голландию–Бельгию – 2. Таким образом, 4 из 6 голосов за северную Европу отошли во втором туре к России. Это, несомненно, крупный дипломатический успех, который ставится в заслугу лично премьер-министру Путину и его нефтегазовой политике.

Остается выяснить, во что обойдется этот успех российской экономике. Срочно прилетевший в Цюрих Путин оценил затраты России на ЧМ-2018 в 300 миллиардов рублей, или примерно 10 миллиардов долларов. Министр финансов Кудрин также сказал, что российский бюджет потратит на футбольный турнир «значительно меньше» средств, чем на Сочи-2014. «Меньше» от какого исходного уровня? Если изначально на Сочинскую Олимпиаду планировалось истратить 316 млрд рублей, то теперь выясняется, что расходы составят 950 млрд. То есть эта Олимпиада станет самой дорогостоящей в истории. И это за три с лишним года до открытия. Что же говорить тогда о футбольном чемпионате, до начала которого остается еще целых восемь лет.

И вообще, не очень понятно, откуда взялись оценки Путина и Кудрина. Ведь официально заявленный Россией бюджет чемпионата – 641,3 млн долларов плюс 3,82 млрд долларов на обновление и строительство стадионов. Итого получается 4,5 миллиарда без учета расходов на транспортно-туристическую сферу, составляющих обычно львиную долю. Так, Германия, страна с несравненно более плотной транспортной сетью, затратила перед

ЧМ-2006 на обновление транспортной инфраструктуры порядка 4,8 млрд долларов из госбюджета. Что же касается гостиниц, то в России ожидается примерно 3,5 млн болельщиков, а с гостиницами туго даже в Москве, не говоря уже о Саранске...

Таким образом, расходы предстоят гигантские, даже если предположить, что коррупция будет к тому времени полностью и окончательно побеждена, во что верится с трудом. Помощник президента РФ Дворкович так и написал в Твиттере: «Победаааааа!!!! Столько всего полезного сможем сделать для наших детей! И медицина, и дороги... И давайте без откатов!»

Впрочем, даже при сохранении откатов расходы теоретически должны окупиться. Если Послание президента Медведева Федеральному собранию заставило многих комментаторов вспомнить выступление Остапа Бендера о помощи детям перед членами старгородского «Союза меча и орала», то аргументы Путина в пользу Сочи-2014 и ЧМ-2018 заставляют вспомнить речь Бендера в Васюках. И надо признать, что аргументы эти вполне рациональны: будет создана гигантская спортивная, туристическая и транспортная инфраструктура.

– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! – Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва–Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три – поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,– четыре. Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва–Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анджелес и Мельбурн. Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира!


Остап забыл только уточнить: мировым финансовым центром. С добавлением этого штришка получается исчерпывающая картина того, о чем говорят Медведев и Путин.


Но что мы все о деньгах да о деньгах! А спортивная слава, а национальный престиж? Сергей Фурсенко (брат министра образования и науки) так и заявил после своего избрания президентом Российского футбольного союза, что его цель – привести сборную России к победе на ЧМ-2018. Ну что же, один этап на этом пути уже пройден – Россия, последний раз бесславно участвовавшая в финальном турнире в 2002 году, попадет в него в качестве страны-хозяйки.


Между тем есть более надежный способ претендовать на чемпионство. Для этого нужно запретить (как это сделала в свое время Италия) участие иностранных легионеров в национальном чемпионате и вложить хотя бы часть сэкономленных на их закупку средств в развитие детско-юношеского спорта вообще и футбола в частности. Россия построит 13 новых стадионов экстра-класса. Постройте лучше на эти деньги 1300 тренировочных футбольных полей с простенькими раздевалками и душевыми – и тогда чемпионство станет значительно ближе. Ведь в 2018-м будут востребованы те, кому сегодня 13–14 лет, а Аршавину тогда стукнет 37 лет. Но нет, российская власть идет «славным» путем Древнего Рима: больше хлеба и зрелищ! Все социальные обязательства сохраним, а Олимпиады устроим – твердят Путин и Медведев. Так и император Виттелий, царствовавший всего-то менее года, успел истратить на бесплатную раздачу продовольствия и устройство зрелищ  900 млн  сестерциев – около миллиарда долларов по нынешнему курсу. Императоры эксплуатировали миллионы рабов, нынешние наши власти – колоссальные сырьевые ресурсы России.


Многие современные оппозиционеры буквально смакуют гипотетический момент, когда нефть и газ закончатся или цены на них упадут, – и уж тогда-то!.. Тщетные надежды! Нефти и газа хватит еще на много поколений. Не хватит кое-чего другого. Рим пал вовсе не потому, что у него кончились деньги на хлеб и зрелища.  Кончились свободные граждане, способные гордиться своим отечеством и защищать его. Остались, с одной стороны, подлый плебс, ничего не желающий знать, кроме хлеба и зрелищ, а с другой – наемные легионы, укомплектованные сплошь наемными иноземными «варварами». А ведь как хорошо было задумано…

Фото Вячеслава Бухарева.


Александр ФРОЛОВ.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ