Пятница, 29.03.2024, 02:57 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Февраль » 6 » За что арестовали вице-губернатора Кубани?
03:47
За что арестовали вице-губернатора Кубани?

http://www.opentown.org/news/65558/?fm=35512

На пару с Вадимом Лукояновым задержан и бывший заместитель по вопросам ЖХК Александр Иванов.

Сегодня вся Кубань обсуждает главную новость — арест двух высокопоставленных чиновников. Вадима Лукоянова, вице-губернатора и министра природных ресурсов Краснодарского края, а также бывшего вице-губернатора Александра Иванова. Пока ни ФСБ, которая производила задержание, ни администрация края никаких комментариев не дают. Об этом сообщает Новая газета Кубани . По предварительной информации Лукоянова подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Сегодня суд уже санкционировал его арест. До этого в его доме и кабинете прошли обыски. Судя по всему, возбуждение уголовного дела против чиновника шло именно по линии ФСБ.

Оба вице-губернаторы, что бывший, что настоящий занимались в краевой администрации курированием вопросов ЖКХ. У Лукоянова круг обязанностей, кроме того что он в последнее время стал еще и министром природных ресурсов, распространялся очень широко. Он занимался вопросами промышленности, топливно - энергетического комплекса(ТЭК), лесной промышленности региона. В общем, размах для деятельности — преогромный.

Много ведомств - еще больше проблем

В каждом ведомстве, которыми занимался Лукоянов и проблем тоже хватало. Их в состоянии оценить любой житель Краснодарского края. В каждой из отраслей и возможностей для мошенничества было хоть отбавляй. Взять только массовые отключения электричества. То Олимпийская столица - Сочи днями, а главное ночами, не видит света, то отключения происходят в Краснодаре, то в других населенных пунктах. Кубанские власти не раз говоря о своих проблемах упоминали, что Краснодарский край потребляет втрое больше энергии, чем вырабатывает. Хотя сам по себе ТЭК Кубани — это огромное хозяйство - около 300 предприятий различных форм собственности, на которых работает не один десяток человек, производится более 25 % промышленной продукции Кубани. Тем не менее даже эти показатели были недостаточны.

В 2013 году в Краснодарском крае даже разработали госпрограмму Развитие топливно-энергетического комплекса . Планировалось, что в рамках ее реализации будет освоено свыше восьми миллиардов рублей. Шесть из них собирались привлечь из внешних источников.

Власти Краснодара объясняли появление программы тотальным износом инфраструктуры, построенной еще в советское время на фоне быстрорастущих потребностей региона. Каждый год в рамках программы намечалось осваивать порядка 250 млн рублей бюджетных средств.

А пока программа не реализована, в крае растут миллиардные долги. Этой зимой дома кубанцев чуть не остались без тепла благодаря посредникам — предприятиям теплоэнергетики и коммунальным организациям. Об этом мы рассказывали в начале зимы. Долг теплоснабжающих компаний поставщикам газа к концу года достиг 2,2 миллиарда рублей.

За этот год общая задолженность за газ на Кубани увеличилась на 50 процентов.

Отопительный сезон на Кубани начался вовремя, правда, какой ценой — отдельный вопрос. Чтобы это произошло, пришлось подключаться краю , — заявил тогда губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По словам губернатора, краевые власти провели переговоры с Газпромом , на которых удалось добиться реструктуризации существующей задолженности со сроком погашения до двух лет. В итоге, тепло этой зимой все-таки поступило вовремя во все районы края, и даже к таким крупным неплательщикам, как Сочи, где задолженность за газ составляла к декабрю почти 600 миллионов рублей. В числе серьезных должников также традиционно числятся Темрюкский, Славянский, Крымский, Ейский районы и Горячий Ключ.

Откуда же взялись такие огромные долги? У всех на этот счет разные мнения. Коммунальщики, традиционно во всем винят население, которое годами не платит по квитанциям. Газовики говорят, что власти выделяют слишком мало денег на подготовку к отопительному сезону. Ведь подавляющее большинство теплоснабжающих предприятий края — муниципальные и финансируются из бюджетов различных уровней. Ну а местные власти считают, что во всем виноваты несбалансированные на федеральном уровне тарифы.

Уголовные дела и аварии

Другая проблема, которая не решается годами — теневая добыча нефти. Ее воруют в крае тысячами тонн. Только за прошлый год правоохранительные органы направили в суд 15 уголовных дел, связанных с хищением нефти. Это из тех, где виновников удалось буквально поймать за руку при незаконном врезе в нефтепроводы. А еще и тех, кто за взятки оказывал всяческую помощь воришкам.

На Кубани за небольшое поощрение в 2,5 миллиона будут судить замначальника Усть-Лабинской колонии-поселения. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и получении крупной взятки, дело уже направлено в суд. В Следственном комитете региона рассказывают, что в 2013 году к замначальнику колонии обратился его знакомый с просьбой помочь замять уголовное дело о краже жидкого топлива. Замначальника колонии согласился и попросил за услуги 2,5 миллионов рублей. Деньги горе-бизнесмен передавал частями. При передаче последней части денег сотрудник правоохранительных органов был задержан с поличным оперативниками ФСБ.

Другая часть судебных разбирательств о которых тоже не мог не знать вице-губернатор — уголовные дела против руководителей управляющих компаний. Вот одно из последних. На днях директора Краснодарской управляющей компании за кражу 3 млн. у жильцов посадили на 4 года и 8 месяцев.

Можно еще вспомнить аварию на нефтепроводе в Туапсинском районе и разлив нефти в Черном море. И массу нарушений при строительстве олимпийских объектов. За которые тоже можно спросить заместителя губернатора, курирующему такие вопросы. Но чаще всего арестам подвергают чиновников, если их дела связаны с коррупцией, растратой бюджетных средств. Можно посмотреть по другим случаям. Они на Кубани, к сожалению, не редкость.

Кстати

В прошлом году на Кубани получил три года колонии общего режима бывший заместитель губернатора Краснодарского края и бывший министр сельского хозяйства Эдуард Кутыгин. Его признали виновным в присвоении средств Россельхозбанка , которым он до этого руководил.

В августе 2011г. в Краснодаре был оглашен приговор бывшему вице-губернатору - Николаю Дьяченко. Он занимал пост вице-губернатора региона по вопросам агропромышленного комплекса 4 года до лета 2008г. После этого он возглавил краевой филиал Россельхозбанка, но летом 2010г. был арестован. Дьяченко признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Уже в начале 2015 года на Кубани было заведено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере в отношении бывшего начальника одного из отделов департамента транспорта.

Не забылась также история главы Ейского района Сергея Тулинова. Он поехал Москву и был арестован в столичном ресторане. Во время ужина с бизнесменом из Москвы Тулинов решал вопрос строительства курортного комплекса на Таганрогской набережной Ейска. Тулинов лично получил от бизнесмена три миллиона рублей за принятие необходимых распорядительных документов по вопросам оформления земельно-правовых отношений.

Этот случай пять лет назад прокомментировал губернатор Александр Ткачев, заявив на совещании глав муниципалитетов: Предупреждаю всех: в подобных случаях никакой защиты от меня не ждите. Наоборот, я всеми силами буду способствовать, чтобы взяточник, какой бы пост он ни занимал, получил максимальное наказание. Чиновники, которые берут взятки, деморализуют власть и позорят край .

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ