Пятница, 29.03.2024, 04:54 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Август » 13 » В станице Пшехской Белореченского района прошли мероприятия памяти казаков-гвардейцев
14:23
В станице Пшехской Белореченского района прошли мероприятия памяти казаков-гвардейцев
Изнуренные ежедневными боями с рвущимися к Кавказскому хребту гитлеровцами казачьи дивизии 4-го Кубанского кавкорпуса после кущевского сражения постепенно отходили к горам. Воинские части корпуса под непрерывной бомбежкой фашистской авиации начали форсирование стремительной горной реки Белая, и уже многие колонны конницы были на той стороне реки, занимая выгодные участки для обороны.

Заняла свой участок и минометная батарея лейтенанта Горлова. Она должна была не допустить прорыва фашистов вдоль речки Пшехи.

…И вот наступило роковое утро. Впереди позиции Горлова появилось несколько автомашин. Лейтенант в бинокль разглядел, что сидевшие в машинах были в красноармейской форме. Но когда двое казаков поскакали навстречу, чтобы разузнать, чьи это автомашины, их встретили автоматным огнем. Сомнений не оставалось: фашисты. Командир батарей приказал открыть огонь по противнику.

Вот как описывает этот боевой эпизод корреспондент корпусной газеты Л. Русин, побывавший на месте битвы в то время:

"Четко заработали расчеты. Три машины остановились перед фонтанами земли, огня и осколков. Переодетые фашисты, рассеявшись, открыли стрельбу. Четыре автомашины свернули вправо и влево от дороги. За ними показались танки.

- Батарея, заградительный!

Расчеты быстро перенесли огонь на новые цели. Мины с гулким звоном вылетали из стволов и, описав крутую траекторию, накрывали противника. Вот загорелись фашистские автомашины, задымился танк. Однако враг понял, что перед ним незначительные силы и решил разделаться с дерзкой батареей. По позициям минометчиков ударили танковые пушки и пулеметы.

Бой разгорался. Командиры показывали личный пример. Казаки действовали по принципу: один – за всех, все – за одного…

- Хлопцы! Побольше огня! Отступать нам некуда, подбадривал минометчиков разгоряченный Горлов. Левая рука у него повисла плетью, из рукава сочилась кровь. Ранило и парторга батареи, казака Николая Нижника. Превозмогая боль, он возглавил группу казаков:

- Залпом, огонь!

Дружный огонь карабинов прижал к земле десяток автоматчиков, готовившихся к броску на батарею. Танки пошли на пролом. Вот темно-серая громадина с крестом на броне, гремя гусеницами, раздавила миномет старшего сержанта Николая Приходько. Раненый Приходько подполз к машине почти вплотную и, изловчившись, бросил бутылку с горючей жидкостью. Танк густо задымил, его объяло пламя. Воин-герой перестрелял весь экипаж и пополз к другой машине.

Навстречу второму танку тяжело шагнул минометчик Василий Клиновой, участник Гражданской войны. С окровавленным лицом и горящими глазами, он нес мину и две гранаты. Увидев его, вражеский танкист в неистовстве дал несколько коротких очередей, но Клиновой успел бросить под машину все, что нес в руках. Раздался взрыв. Добивать этот танк подоспел казак Григорий Романовский. Он забросал его бутылками с горючей жидкостью.

Ожесточенная схватка завязалась на огневых позициях минометчиков. Они видели в этой рукопашной схватке и своего командира лейтенанта Горлова. Раненый, он отбивался от фашистов, бил их штыком и прикладом карабина, пока не упал. Сраженный насмерть, он еще смог крикнуть:

- Бейтесь смелее!

Сержант Роман Силкин бросился в контратаку на новую группу фашистов с обнаженным клинком. За Силкиным поднялись со штыками наперевес раненый парторг Нижник, казак-коммунист Мигашко, сержант Олифиров, казак Малый и другие. Яростная была рукопашная. Николай Нижник, потерявший много крови, нашел в себе силы заколоть штыком двух фашистов. Силкин рубил клинком со страшной силой направо и налево. Малый ловкими ударами штыка свалил пятерых врагов, а троим размозжил головы прикладом карабина. Олифиров и Мигашко бросали из ровиков в набегавших фашистов четырехкилограммовые мины.

Неравный бой продолжался более часа. Ни один из минометчиков не отступил. Стойко защищая рубежи, они во главе со своим командиром-коммунистом Петром Горлорвым, истребили до двухсот фашистов, сожгли и подорвали несколько автомашин, три танка.

В батарее были и коммунисты, и беспартийные, и старые воины-участники первой мировой, Гражданской войн, и молодые. Все они, идя на фронт, думали о том, чтобы изгнать фашистов с нашей земли. Настал момент, и они, не задумываясь, смело приняли неравный бой, повторили бессмертный подвиг гороев-панфиловцев”.

Увидев тяжелый бой на батарее, наши казаки пришли на помощь минометчикам. Наши воины зашли во фланг прорвавшейся мотоколонне противника и разбили ее наголову.

Один из тяжело раненых минометчиков младший лейтенант Филиппов, очнувшись после оказанной первой помощи, рассказал о том, что произошло на батарее и произнес слабым голосом:

- Обязательно напишите фамилии погибших. Пусть знают о них наши люди.

Знают и помнят о подвигах героев минометчиков не только ветераны казачьего корпуса. Хорошо знают о них в станице Пшехской. В школьном саду Пшехской есть могила героев-минометчиков. На могиле сооружен памятник, у подножия которого всегда лежат цветы.



Иван Яковлевич БОЙКО, ветеран корпуса, зампредседателя совета ветеранов 4 гв.КККК, капитан в отставке.


инф. "Новости Белореченска"


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ