Четверг, 28.03.2024, 14:25 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Июнь » 5 » В Пятигорске стартовал фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе», организованный ЦК КПРФ и Ставропольским крайкомом КПРФ
03:47
В Пятигорске стартовал фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе», организованный ЦК КПРФ и Ставропольским крайкомом КПРФ

4 июня в столице Северо-Кавказского федерального округа прошли мероприятия первого дня литературного студенческого «пушкинского» фестиваля, который уже традиционно проводится под девизом «Наш дом – Кавказ, наше Отечество – Россия!».

Дополнительно к статье:
   
  •   
  •   
Людмила Борисова, Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ 
2015-06-05 00:35

Впервые этот ежегодный праздник, инициированный пять лет назад ЦК КПРФ, радует пятигорчан и гостей города двухдневной программой.

Сегодня, накануне проведения непосредственно творческого конкурса, прошли встречи около тридцати поэтов и писателей Ставрополья и всех республик СКФО, прибывших в Пятигорск по приглашению Ставропольского крайкома КПРФ, со студенческой молодёжью вузов, функционирующих на территории Кавказских Минеральных Вод. Свои залы для них предоставили: Институт экономики и управления, Пятигорский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Пятигорский медико-фармацевтический институт ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», Пятигорский государственный лингвистический университет и Северо-Кавказский институт, пятигорский филиал Российской академии народного хозяйства и Госслужбы.

Интернациональные «бригады» литераторов изложили свой взгляд на значение творчества Александра Сергеевича Пушкина для России и россиян, напомнили о необходимости сохранять и глубже изучать «великий и могучий» русский язык, рассказали они и о себе.

В частности, в «фармакадемию», как по привычке называют пятигорчане МФИ, пообщаться со студентами пришли ставропольская поэтесса Юлия Каунова, руководитель писательской организации Кабардино-Балкарии Хачим Кауфов, молодой аварский поэт Гамзат Изудинов и Народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев.

Юлия Каунова, как руководитель группы литераторов, в приветственном слове к студентам подчеркнула, что писатели и поэты с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в литературном фестивале.

- Мы, рождённые в СССР, пришли сегодня к вам, рождённым в России, - сказала Юлия Андреевна, - Эта встреча поколений произошла благодаря первому секретарю Ставропольского крайкома КПРФ Виктору Ивановичу Гончарову. Она проходит в рамках проводимого коммунистами в Пятигорске фестиваля «Пушкинские дни на Северном Кавказе», на котором завтра ваши представители покажут свои таланты.

Умар Яричев, который пишет стихи на чеченском и русском языках и, среди прочих наград за своё творчество, удостоен медалей Есенина, Толстого, Лермонтова, Маяковского, Грибоедова и др. – к юношеской аудитории привык, ведь он – консультант по творчеству молодых авторов Союза писателей ЧР.

- Русский стал моим вторым языком. Я всегда говорю: русские, спасибо вам за ваш язык! Спасибо вам за то, что вы, русские, являетесь носителями и хранителями богатейшего языка нашей планеты, - в частности сказал Умар Денелбекович и прочитал свои проникновенные стихи о гибели Пушкина и о Руси.

Лауреат литературной премии им. Юсупа Хаппалаева Гамзат Изудинов напомнил о том, что в Дагестане проживает более шести десятков национальностей и рассказал, что произведения Александра Сергеевича Пушкина переведены на все языки республики.

- Пушкин объединяет все народы России, - подчеркнул Гамзат Магомедович. Он рассказал, что день рождения великого поэта и День русского языка традиционно широко празднуется в «Стране гор» и выразил надежду на то, что площадка на территории Кавказских Минеральных Вод, которую создала КПРФ для проведения студенческого фестиваля, будет развиваться и дальше. Закончил своё выступление поэт своими стихами о России, об отечестве, о гордости и ответственности за судьбу страны.

Студенты с удовольствием послушали и стихи Юлии Кауновой, «очень женские», как сказала она сама.

Завершил творческую встречу Народный писатель Кабардино-Балкарии, член Общественной палаты республики и «просто отличный человек» Хачим Кауфов. Студенты познакомились с ним - известным публицистом, литературоведом, литературным критиком, писателем-документалистом, поэтом, который пишет на кабардинском и русском языках. Ведущая тема его разнообразного творчества – военно-патриотическое, трудовое и нравственное воспитание людей.

Литератор рассказал, что в истории его народа много трагических страниц, в том числе, связанных с Кавказской войной, с завоеванием Россией Кавказа.

- Тем не менее, мы считаем себя тоже россиянами, - подчеркнул Хачим Хабасович. -Каждый из нас готов отдать жизнь за своё Отечество – за Россию.

Он отметил, что только благодаря переводам на русский язык, литература, созданная на кабардинском и балкарском языках, вошла в мировой литературный процесс.

- Я хочу сказать, что в советское время я был партийным журналистом и горжусь этим, и всегда буду гордиться. Я всегда помню, что своим образованием, становлением, я обязан тому государству и тому руководству. При другом строе это было бы невозможно, - поделился кабардинский поэт. – И сегодня это не первое мероприятие, организованное коммунистами, в котором я участвую. Нужно отдать должное тому, с каким вниманием они относятся к сохранению русского языка как средства межкультурного и межнационального общения!

Закончил свой разговор Хачим Кауфов стихами-напутствием молодёжи.

В этот день, в это же время, такие же встречи с другими писателями и поэтами Ставрополья, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, а также литераторами Северной Осетии, Ингушетии и Карачаево-Черкессии проходили в столице СКФО в других вузах.

Экспресс-опрос студентов показал, что это мероприятие не показалось им ни скучным, ни заорганизованным. Тем более, что в высших учебных заведениях Пятигорска учатся не только ребята из Северо-Кавказского федерального округа, но и ближнего зарубежья. Встреча с творческой элитой позволила им увидеть, что дружба народов – не просто слова, придуманные рождёнными в СССР, а представители кавказских народов искренне благодарны России за партнёрское отношение.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ