Пятница, 19.04.2024, 02:51 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Турки бросили вызов Сирии, Ирану и России
00:01
Турки бросили вызов Сирии, Ирану и России

В начале 2012 года на территории Турции ввели в эксплуатацию радиолокационную станцию (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении. РЛС является частью системы противоракетной обороны (ПРО) Организации Североатлантического договора в Европе. Об этом сообщил сайт телеканала CNN со ссылкой на представителя турецкого МИД.

Турки бросили вызов Сирии, Ирану и России

Ранее турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на свои источники сообщила, что американский радар в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке турецкой территории был введён в строй 1 января 2012 года. По информации турецкого издания, функционирование РЛС обеспечивают военнослужащие американских Вооруженных сил, так как у Анкары пока нет своих специалистов, которые способны работать на радаре системы AN/TPY-2, производимых американской фирмой Raytheon. Кроме того, отмечается, что в Малатье расположена 2-я полевая армия турецких вооруженных сил, там же дислоцирована оперативно-тактическая база Военно-воздушных сил.

Соглашение о размещении на территории Турции РЛС системы ПРО Северо-Атлантического Альянса был подписано в Анкаре в середине сентября 2011 года и вызвало значительный резонанс. Подписи под меморандумом поставили первый заместитель главы турецкого МИД Феридун Синирлиоглу и американский посол Фрэнсис Ричардоне.

Как сообщали ранее турецкие СМИ, из четырех вариантов возможного расположения американской РЛС на основе анализа спутниковых снимков и критериев «мгновенного просмотра» востока турецкого государства с кораблей ВМС США в Средиземном море было выбрано место вблизи города Малатья. По данным турецкой прессы, радар ПРО будет управляться из оперативного центра с территории Германии. Кроме того, в командовании центра оперативного управления будет представлен и турецкий военный персонал под командованием генерала. Данные, получаемые с радиолокационной станции, будут доводиться до сведения турков. В Альянсе необходимость размещения радара на территории Турции объяснили возросшей угрозой применения ракет малой и средней дальности в ближневосточном регионе со стороны иранской армии.

В сообщении турецкого Министерства иностранных дел, которое распространили после подписания документа, говорилось, что окончательное решение о развертывании РЛС раннего предупреждения на военном объекте в уезде Кюреджик принято по завершении поисковых работ на местности и соблюдения соответствующих правовых механизмов. Россия и Альянс договорились о сотрудничестве по проекту европейской ПРО год назад на саммите в столице Португалии, но переговоры зашли в тупик из-за отказа Вашингтона предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российской стороны. Президент России Дмитрий Медведев 23 ноября 2011 года огласил комплекс мероприятий военно-технического и дипломатического характера, которыми Москва ответит на развертывание системы американской ПРО в Европе.

Недовольные

В самой Турции ряд политиков выступили против размещения элементов ПРО Альянса на территории страны. Они считают, что таким образом США хотят втянуть Анкару в возможный вооруженный конфликт с Тегераном.

Естественно, что в самом Иране встретили это сообщение без радости. Тегеран выступил против размещения элементов американской ПРО на территории Турции. Иранская сторона резко раскритиковала согласие турецкого правительства на размещение радара, сообщив, что данный шаг Анкары только усилит напряженность на Ближнем Востоке. Но турецкие власти ответили на претензии Ирана в том духе, что размещение РЛС не направлено против какого-либо другого государства.

Отметили размещение радара НАТО и в соседней Сирии. Малатья расположена на расстоянии немногим более 200 километров до сирийской границы. А, Дамаск до последнего времени уделял своему ракетному потенциалу значительно внимание. Сирийские эксперты считали, что арсенал из сотен ракет средней и малой дальности позволит достичь паритета сил с Турцией и Израилем, будет гарантией безопасности. Учитывая тот факт, что в последнее время Турция, Израиль и США не раз делали довольно грубые заявления в отношении режима Башара Асада, размещение РЛС НАТО на турецкой территории рассматривается многими сирийцами как дополнительная угроза национальной безопасности.

Без восторга восприняли это сообщение и в России. Организация Североатлантического договора в 2011 году сделала ряд шагов, которые вызвали раздражение Москвы. Переговоры по поводу европейской ПРО и участия России в создании этой системы зашли в тупик. Россия безрезультатно пыталась получить от Соединенных Штатов юридические гарантии того, что система ПРО не будет направлена против нее, но Вашингтон ответил открытым отказом.

Анкара явно поспешила, сделав этот шаг. Учитывая напряженную обстановку в регионе, связанную с ситуацией вокруг Сирии и Ирана, этот шаг явно направлен против Дамаска и Тегерана. Да и Россия, которая с настороженностью следит за шагами США и Северо-Атлантического Альянса в области развёртывая систем Противоракетной обороны, не испытывает радости от этой новости. В настоящее время каждая новость из этого региона рассматривается очень внимательно и может послужить к дальнейшему обострению ситуации.

Автор Самсонов Александр

http://topwar.ru/10275-turki-brosili-vyzov-sirii-iranu-i-rossii.html


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ