Четверг, 25.04.2024, 20:23 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Тяжелые проблемы и легкие деньги
08:42
Тяжелые проблемы и легкие деньги

11–12 ноября в столице Южной Кореи Сеуле состоялся саммит G20 – так называемой «Большой экономической двад­цатки». В его работе приняли участие главы государств или правительств 19 стран и представители Европейской комиссии, также являющейся членом «двад­цатки». В качестве гостей были приглашены Испания, Вьетнам, Сингапур, Эфиопия и Малави.
«ОСТАНОВИТЕ «БОЛЬШУЮ ДВАДЦАТКУ»!»
– таким требованием встретили участников саммита антиглобалисты и протестующие на улицах Сеула трудящиеся, убежденные, что «двадцатка» не в состоянии эффективно управлять мировой экономикой.

Главными вопросами саммита стали экономические, а именно тема выхода из глобального кризиса,  а также создание глобальной сети финансовой безопасности – особых механизмов, позволяющих обеспечить доступ стран к деньгам в случае  новых кризисов. Для этого нужно провести серьезные реформы Международного валютного фонда (МВФ). Накануне встречи директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что государствам нужно взаимодействовать в экономике на новом, глобальном уровне, чего никогда прежде не было: «Всем нам необходимо постоянно помнить о том, что в условиях глобального кризиса не бывает национальных решений. В глобализированной экономике в одиночку никто себе не поможет». Важно также задуматься о способах перераспределения богатств в развивающихся странах, где наиболее заметно ощущается социальное неравенство, иначе невозможно победить безработицу и бедность.
Однако, как и предполагал Стросс-Кан, для участников саммита важнее оказались «эгоистические интересы»    соб­ственных экономик. Да и как показывает опыт последних двух десятилетий, МВФ едва ли годится в советчики по борьбе с бедностью: многие страны, включая Россию, действуя под его диктовку,  оказались на пороге экономического краха.
В преддверии саммита лидеров G20 Совет директоров МВФ утвердил планы перераспределения квот и голосов в Фонде. В результате «первая десятка» по версии МВФ будет включать (в порядке убывания голосов):  США, Японию, Китай, Германию, Великобританию, Францию, Италию, Индию, Россию и Бразилию.
Лидеры G20 подтвердили договоренность министров финансов о том, что к 2013 году квоты будут пересмотрены. Россию такие намерения удовлетворяют не вполне. «Мы, конечно, не в полной мере этими решениями удовлетворены, и перераспределение, которое согласовано, от развитых стран к развивающимся составляет лишь около 3%», – заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.
Еще одной важной темой для обсуждения в Сеуле стали так называемые валютные войны. Главные их фигуранты – это США и Китай. Американцев не устраивает искусственное, как они полагают, поддержание заниженного курса юаня.
В ходе встречи в рамках саммита председателя КНР Ху Цзиньтао и Барака Обамы китайский лидер  заявил, что его страна готова ревальвировать свою валюту, но будет делать это постепенно. Китай намерен перейти к экономической модели, базирующейся на внутреннем потреблении, поэтому правительство страны будет стимулировать рост спроса внутри страны. Ху Цзиньтао также подверг критике руководство США за проводимую политику «легких денег», позволяющую манипулировать курсом доллара. Восстановление мировой экономики Ху Цзиньтао назвал слабым и несбалансированным.
Характерно, что, критикуя Китай за манипуляции национальной валютой, США занимаются тем же самым, но в куда более значительных объемах. Федеральная резервная система США на прошлой неделе сообщила, что направит 600 млрд долларов на выкуп государственных облигаций, с целью поддержать экономический рост. Ослабление американской валюты, то есть дополнительные, напечатанные деньги,  создает негативные последствия как для экономик  развивающихся стран, так и для Евросоюза. В связи с этим президент Бразилии Лула да Силва уже выразил мнение, что американский доллар больше не может быть главной мировой резервной валютой.
Вчера вечером по итогам саммита президент Медведев планировал провести пресс-конференцию.
Ожидается, что результатом саммита в Сеуле станет 3–5-летний план действий стран «двадцатки» с индивидуальными рекомендациями для стран в сфере макроэкономической политики, которые призваны обеспечить оптимистичный сценарий развития мировой экономики.
А у тысяч участников акций протеста, состоявшихся в эти дни в Сеуле,  взгляд на будущее мировой экономики отнюдь не оптимистический. Антиглобалисты считают, что политики не желают признать свою ответственность за глобальный экономический кризис. «Большая двадцатка» не в состоянии управлять мировой экономикой, хотя бы потому, что игнорирует интересы еще 160 стран,  которые испытывают экономические проблемы и остаются за ее бортом.
«Я пришел на митинг, чтобы обвинить капиталистов и правительства, которые перекладывают свою ответственность на рабочих», – говорит представитель
проф­союзов.
50 тысяч полицейских оцепили место проведения встречи, создав двухкило­мет­ровую зону безопасности.

Фото АП.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ