Пятница, 26.04.2024, 05:47 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июль » 6 » Страсти по газу: Фальшивый газовый кооператив под управлением администрации, а народ – «жертвователи» или жертвы?
00:14
Страсти по газу: Фальшивый газовый кооператив под управлением администрации, а народ – «жертвователи» или жертвы?

Поздравляю всех жителей станицы Пшехской с выходом на международную политическую арену: с 11 июня 2011 года на территории станицы начинает действовать  статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта статья ГК РФ ратифицирована специальным постановлением сельского Парламента (Решение Совета Пшехского поселения №103 от 17.05.2011) и утверждена исполняющим обязанности Президента станицы (и.о. главы) Пшехского поселения.
 Кто-то скажет – маразм! Я добавлю – не единственный: решение законодательной ветви власти почему-то подписал и.о. главы власти исполнительной. Это все равно, что вместо главы Государственной Думы РФ Б. Грызлова свою подпись поставит Президент РФ Д.А. Медведев. Интересно, как такая коллизия будет воспринята международным сообществом?

Главный же маразм заключается в следующем:  статья 582 ГК РФ регламентирует и регулирует все отношения, связанные с пожертвованиями, между ЛЮБЫМИ УЧАСТНИКАМИ таких отношений. Причем часть 2 этой статьи устанавливает, что для осуществления пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия, а уж «решения сельсовета на разрешение» пожертвования, которое уже Федеральным Законом РФ разрешено, не требуется и подавно. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЖЕРТВОВАНИЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНОЕ,  А НЕ МАСКИРОВКА  ИНЫХ  ФАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ Пшехской властной «элиты».  Например, финансирования строительства станичной газовой инфраструктуры за счет средств населения. А не бюджетных, как это предусмотрено Президентской программой, которую он лично и публично разъяснил. К этой «ратификации» еще вернемся.

В серии статей под названием «Страсти по газу» в №№ 14, 15 и 20 «Белореченской Правды» перед районной администрацией, и в частности перед Главой района ставился ряд вопросов по газификации станицы, на которые  категорически отказывался отвечать глава Пшехского поселения Сороколатов. Но и районные власти, образно говоря, «зашили себе рты».

Законы жанра требуют обращения в прокуратуру, что я и сделал, не особо надеясь на принципиальность. Изложил публичные разъяснения Президента РФ по вопросу границ оплаты населением в рамках его программы газификации России -  труба подходит к каждому дому за счет бюджета, а врезка в нее и разводка по дому вместе с комплектом оборудования оплачивается гражданином. Сообщил о фактических действиях главы Пшехской администрации Сороколатова, который                                                                                            в категорической форме требовал от жителей станицы предварительной оплаты за строительство газовой инфраструктуры поселения под угрозой запрета газификации их домов, и таким образом  наносил ущерб  репутации Президента РФ. Сутью заявления была просьба дать правовую оценку  действиям  чиновника, дискредитирующих Президента.

Недели через три я предположил, что для рассмотрения заявления  могут понадобиться дополнительные разъяснения и посетил прокуратуру. Разъяснения действительно понадобились, только вот для других целей:  сотрудник прокуратуры заявила, что в Пшехской нет и никогда не  было газового кооператива. Сказав это, она спохватилась  и попыталась собрания газового кооператива ВЫДАТЬ ЗА  сельские сходы на тему газификации. Я  опроверг это и от меня избавились, прервав разговор.

Слово не воробей… Проверить не составило труда и выяснилось, что Пшехский газовый кооператив, созданный по инициативе чиновников, никогда и нигде не регистрировался, он действовал, не имея устава, а значит – не имел никаких обязательств перед людьми, в него вовлеченными. Кстати, стало понятно, почему прежние главы поселения, стремясь вовлечь в него как можно больше людей, в то же время  удаляли с собраний кооператива лиц, которые изъявляли законное желание с уставом познакомиться. Кооператив не имел ни печати, ни штампа, ни счета, пользовался чужой печатью, а значит, люди гарантированно лишались даже теоретической возможности когда-либо предъявить к нему претензии как к юридическому лицу, поскольку такового юридического лица не существовало.  То есть, кооператив действовал нелегально. Если бы такой нелегальной деятельностью, без предусмотренной законом регистрации,   занимался кооператив какого-нибудь среднестатистического частника, то его хозяин давно бы уже шил рукавицы где-нибудь на зоне. Например, на основании статьи 171 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное предпринимательство», пункт «а» части 2 которой предусматривает до пяти лет лишения свободы со штрафом. В этой связи интерес представляет вопрос: почему люди, в том числе и в прокуратуре, молчали, ведь они видели, что печати на квитанциях не кооперативные? Были заинтересованы?  Да в том-то и дело, что никто на эти печати не смотрел. Сельчане не юристы, они доверчивы. И этой их доверчивостью злоупотребляли  более восьми лет. А тех, у кого появлялись какие-то сомнения, просто удаляли с  собраний кооператива. Впрочем, не только с кооперативных собраний… Помните, на февральском сельском сходе главный сельский депутат  официально поставил на голосование вопрос об удалении из зала и недопущении впредь на собрания «начитанных»?  «Вершить дела» в окружении необразованных, нелюбопытных, да просто равнодушных людей – вот голубая мечта нашей Пшехской «элиты»!

Стало ясно, что нашу прокуратуру меньше всего интересует репутация Президента РФ, главное – эпизод с нелегальным «газовым кооперативом», более восьми лет существовавшим под «зонтиком» чиновников, а также ультимативные требования Сороколатова оплатить строительство поселковой газовой инфраструктуры под угрозой отлучения от Президентской программы газификации. Так оно и случилось. В ответе прокуратуры № 252ж-11 нет даже упоминания ни о программе Президента РФ, ни о защите его репутации, ни даже о самом Президенте. Как будто речь в заявлении шла о Президенте ЧУЖОГО государства,  и он не достоин упоминания в суверенном  от него Краснодарском крае. Прокуратура, на мой взгляд, жонглирует исключительно краевыми Законами, и тут понимай, как  хочешь – то ли Законы субъекта Федерации имеют верховенство над Федеральными Законами, то ли мы уже не являемся субъектом Российской Федерации. Ведь  когда Президент России простым и понятным, а не птичьим, языком напрямую разъяснял народу порядок и границы оплаты за газификацию, он свои аргументы не с потолка брал! За что же наши районные чиновники так дружно – до коллективного игнорирования – его не любят?

Про нелегальный газовый кооператив, конечно же ни гу-гу, а вот про Сороколатова … Вся станица слышала от него только ультимативные требования денег и угрозы отлучения, а у прокуратуры из каких-то источников сведения, что Александр Олегович не покладая рук и ног с февраля по апрель только и делал, что разъяснял народу политику краевых властей! Интересно, из каких? Если реплики в адрес станичников: – «Где Медведев, и где мы!» -  считать разъяснениями, то такие разъяснения вполне согласуются с демонстративным бойкотом вопросов, поставленных в предыдущих публикациях в свете Президентских, а не местечковых разъяснений. Сергей Михайлович Прихленко разрешил ознакомиться с материалами дела. Только РАЗРЕШИТЬ и ОЗНАКОМИТЬ – вещи разные. Сначала ознакомление было отложено на неделю, а сейчас – еще на полнедели. Состоится ли?

Вернемся к «ратификации». Кому и зачем понадобилось отдельным деревенским вердиктом разрешать и утверждать то, что уже разрешено Федеральным законом со специальной, как по заказу, оговоркой, что более ни в каких разрешениях и согласиях не нуждается? Давайте вчитаемся, возможно текст откроет нам тайну этого местечкового законотворчества. Полное название: – Положение «О пожертвовании на цели газификации территории Пшехского сельского поселения Белореченского района». Текст документа является практически полной копией статьи 582 ГК РФ, то есть Федерального Закона. Только наше местечковое «Положение» регламентирует пожертвования на ограниченной территории Пшехского поселения, а ст. 582 Федерального Закона – на всей территории РФ, и на территории Пшехского поселения в том числе. И никто и никогда в Пшехской  не ограничивал никого в праве  кому-либо что-либо пожертвовать. Но ведь не законотворческая же чесотка заставила депутатов бросить все дела и усиленно разрешать то, что давным-давно разрешено их коллегами статусом повыше!

Все дело, по-видимому, в том, что люди потеряли доверие к нашим властям, бойкотирующим свой народ даже после обращения через СМИ, и решили обратиться с письмом к обоим Президентам – действующему и его предшественнику, как к инициаторам Программы газификации России. А Президентов, вполне возможно, заинтересует, почему районные и станичные чиновники  от своих обязанностей по исполнению этой программы самоустранились, полностью переложив их на нелегально созданный под своим зонтиком кооператив. Да еще требуя с населения финансирования сверх очерченных Президентом границ. Выдать кооперативные собрания за сельские сходы не удается,  что это за сходы с председателем кооператива, с казначеем- бухгалтером кооператива в президиуме? – ведь именно так они позиционировались для всей станицы. И хотя объявления посрывали, но не все.

Вот и приходится разыгрывать фарс с утверждением разрешения того, что и без того было разрешено без ограничения.  Чтобы угрозами собранные деньги выдать за  добровольные пожертвования. А как наукообразно и солидно выглядит «Договор пожертвования»! Особенно пункт 2, которым Жертвователь обуславливает, а Одаряемый (т.е. Пшехская администрация) обязуется  «использовать передаваемое ему  имущество (читай – деньги) в целях газификации территории Пшехского сельского поселения…. по адресу…». А по какому адресу? Если по адресу Жертвователя, то это не пожертвование, а специфическая форма оплаты услуги. К тому же Одаряемый не сможет ее оказать, потому что для этого нужен индивидуальный проект, а заказать его может только хозяин дома в проектной  организации. И именно с ней, а не с Одаряемым, он должен будет заключать договор. Это же касается и исполнителей собственно врезки. Но  «пипл схавает»! Жевали же восемь лет липовый кооператив.

А что ждет тех, кому «добровольно жертвовать», в силу безработицы и нищенской пенсии, нечего? Одной такой бабушке, смирившейся с перспективой обогрева дровами, обещано запрещение торговли дровами на территории Пшехской. И машины с дровами исчезли из центра – сначала на прилегающие улицы, а теперь и совсем. То-то могучий стимул для «добровольных пожертвований»! Осталось еще запретить торговлю углем – и все дружно ринутся «добровольно жертвовать».

Как ни крути, а договор этот нацелен на финансирование  за счет населения строительства всей инфраструктуры, а вовсе не чьего-то «адреса». Свой адрес станичник будет финансировать потом, дополнительно.

Существенно еще вот что: в соответствии с законами РФ «Жертвователями» будут только те, кто «пожертвует» после  11 июня, дня опубликования «Положения». А кем же будут те, кого принудили «добровольно» заплатить под страхом отлучения от газификации, хотя бы через тот же фиктивный кооператив? Представляется, что Жертвами. Жертвами обмана и злоупотребления доверием.

Господа чиновники и прокуроры! А как же все-таки быть с Президентской программой газификации России и с публичными  Президентскими разъяснениями  по ее реализации? Так и будете игнорировать?

А.П.Кононенко.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ