Пятница, 19.04.2024, 19:13 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Спасите землю от карьеров!
18:00
Спасите землю от карьеров!

Мы уже писали как группа жителей Великовечного борется за курортный статус села и введение запретной двухкилометровой зоны от карьеров. В декабре состоялись публичные слушания по проекту генплана села.  Однако, как заявляют жители, план, который был обнародован вначале, и который вынесен на обсуждение – совершенно разные планы. Они написали письмо в Белореченскую межрайпрокуратуру.  Мы печатаем его с  некоторыми сокращениями.

В Белореченскую межрайонную прокуратуру

Белореченскому межрайонному прокурору

Прихленко СМ.

Наше село Великовечное постановлением главы администрации Краснодарского края от 7 августа 1997 года  332 «О признании отдельных территорий Краснодарского края курортами местного значения» признано курортом местного значения.

Для развития нашего села, как курорта местного значения, Законодательным Собранием Краснодарского края оно было включено в долгосрочную программу развития курортов края как ниже указано:

1.Постановлением Законодательного   Собрания Краснодарского края от 17 июля 2003 года N 292-П «Об утверждении Концепции развития санаторно-курортного      и  туристского комплекса Краснодарского края  на 2003 -2010 годы».

2.Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 19 ноября 2003 года N 411-П «Об утверждении краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 – 2010 годы» (первый этап – 2003 -2005 годы)»:пункт 1.8 «Разработка и утверждение в установленном порядке положений о следующих курортах местного значения» – 2004-2005годы. пункт 6.1 «Разработка схемы градостроительного планирования с генеральными планами и схемами сетей инженерной инфраструктуры населенных пунктов село Великовечное и хутор Кубанский Белореченский район» – 4 млн. руб(2004-2005 год)

3.Постановление ЗС Краснодарского края от  14.12.2005 N  1918-П «О ходе выполнения постановления Законодательного собрания Краснодарского края «О деятельности бальнеолечебниц и гидродобывающих организаций на территории  Краснодарского края»  пунктом 9 установлено: «Рекомендовать департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края (А.Г. Уманский) совместно с органами местного самоуправления продолжить работу по разработке положений о курортах, проектов округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов и проектов корректировки установленных округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов».

4.Постановлением ЗС КК от  11.07.2007 года № 3328-п    пункты 3.9,3.10 — на проведение исследований гидроминеральных источников с бальнеологическим заключением в селе Великовечном выделено на 2006-2008 гл. 2.8 млн.рублей,     на разработку проектно-сметной документации для строительства бальнеолечебницы с использованием гидроминеральных источников в селе Великовечном выделено 7.7 млн.рублей на 2006-2008 годы. По пунктам 3.9-3.10 получатели субсидий -—органы местного самоуправления Белореченского района. Информация о выполнении указанных постановлений  полностью отсутствует.

В настоящее время ситуация с проектами генплана выглядит так:

- с савгсута до конца ноября 2010 года для ознакомления жителей с.Великовечного были представлены доку­менты проекта генплана, разработанного в 2008-2009 годах по муниципальному заказу №  133 (приложение 1). По этим же документам  в газете «Огни Кавказа» N131 от 25 ноября 2010 года была опубликована статья по проект неизвестного автора по поректу генерального плана Великовечненского сельского поселения и проекту генерального плана применительно к территории населенного пункта села Великовечного, здесь же были помещены два основных чертежа без подписей и дат, рассматривать которые можно только через увеличительное стекло (прил.3). Здесь же было опубликовано постановление главы администрации Великовечненского поселения № 114 от 23.11.2010года о назначении публичных слушаний по проектам генплана на 28 декабря 2010’ года. После назначения даты публичных слушаний документы ранее представленного генплана были убраны кроме двух основных чертежей. Для подготовки к публичным слушаниям утверждаемая документация генплана  заинтересованным лицам не выдавалась со ссылкой на гриф «ДСП» (приложение 2).На проведение публичных слушаний основные карты схемы основного чертежа проекта генплана были заменены на изготовленные в 2010  году. И представленная на слушаниях документация не была той, по которой готовились замечания (прил.З). По всей видимости была изготовлена в 2010 году. Таким образом получается что за счет средств бюджета Великовечненского поселения фактически разработаны:

1. Проект генплана (разработан   в   2009г),   которым   предусматривается   первоочередное   развитие промышленности по добыче общераспространенных полезных ископаемых (прил.3 стр.4,5)на землях сельхозназначения Великовечненского поселения фактически для развития экономического потенциала Белореченского района – так как платежи от добычи ОПИ согласно ст. 42 Федерального закона «О недрах» поступают в бюджет района, а не в бюджет села.

2.  Проект генплана (разработан в 2010 году) по которому проведены публичные слушания имеет пометку «ДСП», в нарушение Градостроительного кодекса РФ ст.23, 24, 28) не соблюдена процедура проведения публичных слушаний.

Со слов главного архитектора проекта Чернай Г.В.известно,что материалы проекта не претендуют на экономический расчет различных вариантов развития Великовечненского поселения, так как это отдельный расчет.

То есть разработанный в 2010 году проект является лишь «сценарием» развития одного варианта (фактического использования территории сельхозназначения для размещения карьеров и дробилок, причем независимо от поставленных вопросов  (экономической обоснованности, экологической безопасности, развития курорта, соблюдения процедуры ОВОС и др.). При этом местные нормативы градостроительного проектирования Великовечненским Советом депутатов не утверждены,а региональные не применены (п.5.2.5 и многие другие), что является  нарушением постановления ЗС КК от 24 июня 2009 г. N 1381-П,п.2, Градостроительного кодекса РФ (ст.24, ч. 3).

Из выступления архитектора проекта Чернай Г.В не стали ясны и причины изменения границ населенного пункта с.Великовечное.

Вопросы разработки округов горно-санитарной охраны и границ курорта (отдельная территория Краснодарского края в административных границах) не решены генпланом и, по утверждению ГАП проекта (Чернай Г.В.), они не есть обязанность разработчика генплана. В результате такого подхода к разработке проекта генерального плана нашего поселения не соблюдено законодательство, не учтены требования методических и нормативных документов: Градостроительного Кодекса РФ, федеральных законов, закона Краснодарского края и ряд других законных нормативных актов.

Возникает в связи с этим еще целый ряд вопросов:

1.Было ли соблюдено законодательство при проведении публичных слушаний по проектам генерального плана села Великовечное?

2. Является ли представленный проект генплана на публичные слушания    28.12.2010 соответствующим требованиям Градостроительного Кодекса РФ, если он не опубликован (и сколько их – проектов?) (прил. 4,5).

3. Использованы ли средства. указанные в краевой программе развития курорта село Великовечное и где разработанные согласно краевой программе документы?

4. Почему разработчиком проекта принято решение пометить материалы проекта генплана «грифом ДСП»,т.е не соблюдено постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти», постановление главы Краснодарского края от 13 октября 1995 г. N 555.

5.Почему при изменении границ населенного пункта с. Великовечное – не соблюдена статья 24,часть 18 Градостроительного Кодекса РФ , т.е публичные слушания не проводятся при включении в границы населенного пункта территории в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения? Где опубликована утверждаемая часть проекта? Не являются ли такие манипуляции с документами территориального планирования служебным подлогом?



А.Д.Опалько, А.В.Вишневский, Б.С.Черников, А.И.Мацегор и др. -всего 7 подписей.




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ