Четверг, 28.03.2024, 19:28 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Июль » 23 » Ручное управление зоной бедствия. Послесловие к событию
08:28
Ручное управление зоной бедствия. Послесловие к событию

      Ушедшая из Крымска вода обнажила не только руины смытых домов, остатки безвозвратно потерянного нехитрого скарба, и что самое страшное – тела погибших. Не менее ужасно другое. Очередная масштабная трагедия вновь продемонстрировала: в России нет не просто эффективной системы управления – нет вообще никакой системы, способной обеспечивать нормальную жизнедеятельность государства и его граждан. Огонь, вода, ржавые трубы, террористы, полицейский беспредел, чиновничья безответственность и некомпетентность – все грозит бедами, разрушением, жертвами.
На этой неделе Владимир Путин обратился к жителям Крымска с личным посланием. Вышел даже спецвыпуск «Комсомольской правды», которую, говорят, бесплатно раздавали в городе. Наверное, вместе с гуманитарной помощью, едой, питьем, средствами гигиены.
Президент, по его словам, «простым человеческим языком» изложил собственный же указ о ликвидации последствий бедствия. Объяснил, кому какая помощь положена, с кого можно ее требовать: за погибшего родственника – два миллиона, за утраченное имущество 100 тысяч от федерального и 60 тысяч от краевого бюджета на каждого члена семьи. Всем обещано новое жилье, восстановление документов без бюрократических проволочек, а еще – доскональный анализ причин случившегося, выявление и наказание виновных.
Страничка с президентским посланием, которое по содержанию больше напоминает распоряжение градоначальника, а не главы страны, – это и впрямь не менее важно для крымских страдальцев, нежели крыша над головой и средства к существованию. Потому что без нее у них не было бы никаких шансов получить даже самое необходимое.
Владимир Путин, за десятилетие выстроивший вертикаль власти, перед лицом серьезного вызова вновь оказался единственным, чье слово решает какие-то проблемы. Листок этот как своего рода «охранную грамоту» можно сунуть под нос каждому бюрократу, который, живя за счет налогов граждан, искренно убежден: ничего он гражданам не должен. Даже если это положено им по закону. Но против подписи президента возразить такому чинуше будет нечего, она заставит шевелиться и работать. По крайней мере первое время, до нового крупного несчастья, когда прежнее, как это бывало раньше, отойдет на второй план и забудется.
В интернете широко распространилась видеозапись встречи губернатора Ткачёва и кого-то из его заместителей с пострадавшими вскоре после наводнения. «Нет ничего! Нет ничего!» – кричат женщины. И другого сказать не в силах. Молодой мужчина, с трудом удерживаясь от ругательств, описывает страшную и безысходную ситуацию: оставшиеся на улице люди сидят на стульях. Пьют воду с мазутом. В городском кафе кормят почему-то не их, а лишь полицейских. На ночной звонок в МЧС был получен ответ, что ведомство по причине неурочного времени не работает. Ткачёв и второй чиновник молчат, а потом, съежившись, уходят со словами: «Плохо, да, плохо, но будем помогать».
Казалось бы, меры, которые дол­жна предпринять местная и краевая власть, настолько очевидны и элементарны (хотя бы немедленно создать в каком-либо из уцелевших зданий эвакопункт и накормить людей в непострадавшем кафе), что и обсуждать нечего. И тем не менее пока Путин, причем дважды, не посетил зону бедствия, ничего не происходило. Судя по всему, чиновники были заняты совсем другим, хотя и привычным для них делом: спасением не человеческих жизней и народного имущества, а собственной власти и положения.
Так, в самый острый момент теперь уже бывший глава Крымска Крутько докладывал лично Путину, что в момент ЧП все федеральные и региональные службы действовали «довольно оперативно», что никакой дополнительной помощи, в том числе и медицинской, Крымску не нужно. Все есть, все почти в порядке, все работают на полную катушку. В том же духе рапортовал и непотопляемый даже таким катастрофическим наводнением Александр Ткачёв.
Видимо, Владимир Путин сам был несколько озадачен открывшимся его взгляду истинным положением дел, вопиюще противоречившим шапкозакидательскими рапортами. Такая озадаченность звучит в его обращении к Ткачёву: «Для меня абсолютно странным было сейчас услышать, что люди не могут получить прививку… Меня все заверили, что работа идет, и работа идет активно, но если люди говорят на улице... Мы с руководителями всех ведомств и с губернатором говорили фактически через день по этим проблемам – все нормально, все есть. И только позавчера Александр Николаевич говорит: нам нужны люди. Что, нель­зя было это сразу сказать?.. Я сейчас на улице слышал, что люди говорят о том, что кому-то предлагают 75 тысяч выплачивать, кому-то еще что-то, кому-то вместо десяти тысяч – пять тысяч или восемь. Что там происходит? Пожалуйста, объясните, Александр Николаевич».
Но недоумевать тут нечего, объяснения просты. И если на кого и пенять Владимиру Путину, так только на себя. Он сам подобрал таких чиновников. Так, в 2007 году, когда Ткачёв поставил перед Путиным вопрос о доверии, тогдашний и нынешний президент доверие ему оказал. А 21 марта нынешнего года Ткачёва в очередной раз переназначил на пост губернатора сменщик и соратник Владимира Владимировича Дмитрий Медведев. И это когда губернаторские головы летели направо и налево. Не помешала ему в переназначении и резня в Кущёвке, ставшая символом сращивания коррумпированной власти с преступниками и бандитами. Да и сейчас не спешит Путин смещать с высокого поста столь ценную для Кремля и проверенную персону.
И способ «ручного управления» огромной страной внедрил также Путин. Собственно, его это более чем устраивало: в случае резонанс­­ных ЧП всегда можно найти крайнего (кого, в отличие от краснодарского главы, не жалко), а самому выступить в роли спасителя и избавителя. Единственного всесильного национального лидера. Пусть граждане не доверяют Государственной думе и «Единой России», судам, правоохранительным органам, правительству. Тем больше будут уважать того, кто может все.
Пикалёво, Саяно-Шушенская ГЭС, «Распадская», страшные летние пожары позапрошлого года. Везде россияне видели полную беспомощность или нежелание справиться с бедами всех уполномоченных лиц, кроме Владимира Путина. И вот: пикалёвские заводы вроде бы заработали, а люди, перекрывшие федеральную трассу, успокоились, дома погорельцам отстроены, миллионные компенсации семьям погибших шахтеров и энергетиков выплачены. И благостные картинки показаны по ТВ, чтобы электорат не сомневался.
Ну и ладно, что заводы в Пикалёве могут в любой момент вновь остановиться, так как истинные факторы разрушения производства не устранены – да и не устранимы при нынешних реалиях. Безразлично, что никто не ответил за серьезнейшие технологические катастрофы (так как их виновники, от Чубайса до Абрамовича, тоже очень ценные кремлевские кадры). Неважно, что появились сотни и сотни новых погорельцев, которые, обойденные президентским вниманием, не получили и сотой доли «везунчиков» больших пожаров 2010-го. Это вроде как уже прошлое.
Вот только развращенные безнаказанностью чиновники не спешат теперь выполнять даже и президентские поручения. Ему же так нравится руководить одному, в «ручном режиме», зачем же мешать и создавать неудобства?
«Миллионы людей в нашей стране переживают вместе с вами, не оставляют вас один на один с этой ужасной бедой. Россия – с вами!» – пишет в своем обращении к крымчанам президент.
И это действительно так. Миллионы россиян понимают: на месте крымчан может оказаться каждый. Ведь супергерой, в одиночку управляющий страной, хорош только на экране, а на деле отсутствие системы управления приводит к тому, что страна превращается в сплошную зону бедствия. А когда ударит, то надеяться придется лишь на себя и на других таких же товарищей по несчастью. Потому что даже МЧС, не говоря уже о местном и федеральном начальстве, как выяснилось, у нас ночью не работает. По крайней мере до того момента, пока ЧП не станет резонансным. Но большинству даже и такое «везение» не светит, так что в их несчастьях не будет и спасительной грамоты за подписью главы государства.
Но собственноручно выстроенная Путиным система ручного управления постепенно перестает приносить и единственный положительный эффект – все больше россиян уже не верят и в его всемогущество, раз уж даже подчиненные главы государства так легко вводят его в заблуждение.
Ссылаясь на мнение специалистов (в их числе руководитель Федеральной службы по экологическому надзору Николай Кутьин, представитель Ростехнадзора Артём Плющ), президент успокаивал возмущенных граждан: никакого сброса воды из Неберджаевского водохранилища не было. Мол, это в принципе невозможно, там только труба, «как в ванной», и глухая плотина. Теперь опубликована техническая документация по водохранилищу, из которой следует, что это неправда, предусмотрен еще и донный сброс. Был ли он, способен ли вызвать катастрофу – отдельный вопрос. Но введение в заблуждение людей, причем на самом высоком уровне, о «принципиальной невозможности» на лицо. Получается, официальная информация не более (а даже менее) надежна, нежели слухи. Но задерживают и собираются судить почему-то лишь «распространителей слухов», а не чиновных обманщиков, чья ложь – также причина масштабных бедствий.
«Крымск – никогда впредь» – так называется недавно появившееся интернет-сообщество, члены которого пытаются самостоятельно выяснить и обнародовать причины случившегося, организовать помощь пострадавшим. Но возможно ли добиться, чтобы кошмар не повторился, не только без помощи, а по существу, вопреки действиям (и бездействию) власти? Тем более что власть, похоже, как огня боится любой самоорганизации и жестко давит волонтеров, пресекает независимые инициативы.
 
Е. ЮРЬЕВА
 
В.В. Путин:
Я был у вас в Крымске сразу после трагедии, потом еще раз. После второй поездки и бесед с жителями Крымска на улицах города, посещения ваших домов я понял, что принятых решений об оказании помощи пострадавшим недостаточно, поэтому сразу после возвращения из Крымска в Москву мной были подготовлены дополнительные решения.
После второй поездки в Крымск и разговоров с вами на месте стало ясно, что даже при наличии денег многие, особенно одинокие и пожилые люди, не смогут восстановить жилье сами. Поэтому в Крымске нужно организовать ремонт и возведение нового жилья силами строительных фирм.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ