Четверг, 25.04.2024, 10:34 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Распрямляются пролетарии прилавка
10:14
Распрямляются пролетарии прилавка

В №11 "Правды", вышедшем 5 (18) мая 1912 года, привлекла внимание рубрика "Среди приказчиков". Первая же информация из столицы звучала не то чтобы неожиданно, но, признаемся, как-то непривычно для сегодняшнего глаза.

ВОТ ОНА. "3 мая в зале гражданских инженеров состоялось общее собрание вновь открытого профессионального общества приказчиков-мануфактуристов. На собрании присутствовало около 400 человек. Нужно отметить заметное оживление среди приказчиков, вызванное последним посягательством Государственного совета на их отдых, а также и общим подъемом духа среди тружеников.

После выбора председателя собрания (т. Завьялов) собрание приступило к обсуждению намеченных на повестке вопросов дня... По первому вопросу т. Косарев обратился с приветственной речью к вновь нарождающемуся обществу. Он отметил, что мысль об организации профессионального общества была встречена среди приказчиков-мануфактуристов очень сочувственно..."

Следующая информация убедительно объясняла, почему приказчикам надо создавать профсоюзы:

"Жизнь приказчика и подручного в фруктовых и чайных магазинах весьма незавидна. Хозяева наши начинают сокращать время отдыха: раньше торговали с 9 час. утра до 9 час. вечера, а теперь заставляют торговать с 8 1/2 час. до 10 и 10 1/2 час. вечера. И ничего на это не скажи, а то выгонят". Для сегодняшнего читателя придется дать небольшое пояснение. В словаре современных профессий слово "приказчик" точно не значится. В соответствии с новой капиталистической модой людей этой профессии стали высокопарно называть "менеджер по продажам", что на более привычном языке означает "продавец". Знаменитый Толковый словарь русского языка под редакцией проф. Д.Н. Ушакова пояснял: "Приказчик - это наемное лицо у купца или в каком-нибудь торговом заведении, выполняющее поручения торгового характера, занимающееся по доверенности хозяина торговлей в магазине". В завершении толкования слова есть полезная помета: "дореволюционное". На языке классовой борьбы приказчик означал наемного, эксплуатируемого работника торговли, пролетария прилавка.

В №13 "Правды" была опубликована информация "Протест торговых служащих в Москве": "Обсудив вопрос о нормальном отдыхе в связи с этим постановлением, общее собрание клуба торгово-промышленных служащих находит, что предполагаемое комиссией Государственного совета увеличение торгового дня торгово-промышленных рабочих и служащих до 15-ти часов и уничтожение праздничного отдыха... тяжело и пагубно отразится на всей личной, семейной и общественной жизни торгово-промышленных рабочих и служащих. Ввиду этого собрание "заявляет свой решительный протест против постановлений комиссии Гос. совета. Собрание поручает совету клуба передать это постановление членам Гос. думы и Гос. совета, а также представить в Московскую городскую думу и в московский биржевой комитет".

В следующем, 14-м, номере газета сообщала из Санкт-Петербурга:

"Постановлением 15 ноября 1908 г. был введен у нас 12-часовой рабочий день, но теперь он фактически сведен на нет. В фруктовых и гастрономических магазинах торгуют большинство по 13 - 15 час. в будни и по 12 часов в праздничные дни, не говоря уже о мелких фруктовых лавках, где 1 приказчик и мальчик. Но также эксплуатируют труд приказчиков в больших магазинах. Где же тут закон 15 ноября? Гос. совет еще только хочет утвердить 15-часовой рабочий день, а хозяева уже постарались ввести его на деле".

Откроем номер, вышедший 11 июня 1912 года. Под рубрикой "Среди приказчиков" читаем заметку "Колбасники":

"... В нашей жизни мы не имеем совершенно никаких культурных развлечений. В те немногие свободные часы, которые иногда выпадают нам только в воскресенье, мы, измученные недельной работой, проводим во сне в антисанитарных условиях хозяйской квартиры. За свой каторжный труд мы получаем 12 - 18 рублей в месяц. В большинстве случаев колбасные набиты провинциальным людом, который нуждой вынужден оставить свой семейный очаг и идти в город, где за ничтожное вознаграждение отдает свое единственное богатство - молодые годы и свое здоровье. Наше мнение такое: до тех пор, пока мы сами не подумаем о себе, нам не дождаться лучших дней. Молодой и старый в этом вопросе должен сойтись и проникнуться одним желанием, одной целью: возможно скорее улучшить свою жизнь. Благодаря нашей разрозненности наши хозяева один за другим отняли у нас те жалкие права (10-час. раб. день), которые вынуждены были дать под давлением всеобщего движения 1905 - 1906 годов. Поэтому нам нужна профессиональная сплоченность, нужен профессиональный союз. И только такими путями мы можем добиться улучшения своего экономического положения. В единении наша сила".

Сегодня вывод пролетариев прилавка не менее актуален, чем век назад. По данным ученых Института социологии РАН, среди всех пролетариев современной России хуже, чем у рядовых работников торговли, зарплата и условия труда только у неквалифицированных рабочих.

 

Трушков Виктор

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ