Суббота, 20.04.2024, 09:13 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Потемкинский патриотизм. Можно ли уважать государство, которое довело страну до ручки
09:23
Потемкинский патриотизм. Можно ли уважать государство, которое довело страну до ручки


В минувший вторник Владимир Путин в очередной раз заговорил о патриотизме, который надо воспитывать со школьной скамьи. Речь об этом зашла на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое глава государства провел в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве.

Идея воспитывать патриотов с детства – бесспорно правильная. Но сегодня, увы, заведомо обреченная на провал – во многом из-за самого Путина. Ведь что такое патриотизм? Это любовь к Родине. Но еще хочется уважать государство, в котором живешь. Есть несколько базовых принципов, на которых это уважение строится - социальная справедливость, честность, способность власти защищать своих граждан. Когда это есть, возникает гордость за страну, и патриотизм, свойственный каждому нормальному человеку, получает дополнительную подпитку. В Российской Федерации, где власть постоянно врет, где закон действует по принципу «свой-чужой», где воруют деньги миллиардами, говорить об этой подпитке не приходится.

– В Конституции сказано, что наше государство является социальным и демократическим, – говорит зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы, коммунист Вадим Соловьев.– Но о какой социальной справедливости может идти речь, если у нас 80% населения живет в нищете, а 1% владеет 90% национальных богатств? Причем, имущественное расслоение только прогрессирует. На днях отечественный журнал для топ-менеджеров CEO опубликовал ежегодный рейтинг российских долларовых миллиардеров. В 2013-м году журнал насчитал на 11 миллиардеров больше, чем в прошлом: 131 против 120. Их совокупное состояние превысило 450 млрд долларов – это больше годового дохода РФ.

Мы знаем, как этим миллиардерам досталась богатство – в нарушение закона о приватизации, в обход элементарных положений Конституции им была роздана госсобственность на фиктивных аукционах. Можно сказать, узкая прослойка элиты обогатилась в одночасье. Уже одно это отторгает от элиты и государства русского человека, исторически воспитанного на принципах справедливости.

Из-за того, что в руках государства осталась только часть прежнего богатства, оно больше неспособно обеспечить ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование, ни строительство бесплатного жилья. Все эти расходы Кремль пытается снять с плеч бюджета и перевалить на плечи самих граждан – и это только подливает масла в огонь.

Общим местом стало нарушение в России политических прав граждан – на демонстрации, на проведение справедливых выборов и референдумов, на получение достоверной информации о деятельности государственных органов. Власть неподотчетна обществу – отсюда бешеная коррупция, двойные и тройные стандарты, когда депутаты от партии власти учат родину любить, а сами обзаводятся недвижимостью за рубежом.

В результате человек воспринимает власть как чуждый элемент, от которого следует ждать одних неприятностей – новых налогов, повышения тарифов, роста платы за социалку. Граждане пытаются на нечестность государства отвечать – уклоняются от обязательств, которые им пытаются вменить, начиная с неуплаты налогов и заканчивая уклонением от воинской службы. Этот протест носит пока молчаливый характер, но вечно так продолжаться не будет. Рано или поздно народное недовольство выплеснется наружу, и мало тогда никому из представителей нынешней элиты не покажется.

Захар Прилепин, писатель:

- Проблема даже не в том, что в России власть отделена от народа, а закон отделен от власти.

Самая большая проблема в том, что люди, дабы не сойти с ума, непрестанно пытаются найти хоть какие-то оправдания всему этому тотальному абсурду.

Статистика есть, сколько денег уходит за границу? Есть. Миллиарды долларов. Мы догадываемся, кто это делает? Догадываемся.

Дома любых мало-мальских чиновников мы видели? Видели. Догадываемся, сколько они стоят? Да. Знаем, откуда они взяли эти деньги? Знаем. Ответ очевидный: своровали. Что со всем этим делать? Понятно что: гнать их всех поганой метлой. Потому что они ненасытны и вредны. Гнать!

Но мало кто этой логичной тропкой хочет идти до конца. Чаще всего дойдут до середины, а потом – раз и назад: а зачем что-то менять, новые будут столько же воровать.

Кто это сказал, что столько же? Откуда сведения? Ниоткуда.

Или еще более глупый вариант ответа: Путин борется с коррупцией, вы разве не видите? Мы – нет, не видим. А вы видите? Как он может бороться с коррупцией, возглавляя саму коррупционную систему, крышующую многомиллиардный отток капитала из страны и тысячи тысяч незаконных сделок? С кем он борется, если его подчиненные, как мы догадываемся, подают липовые декларации о доходах, и никто из них никогда не объяснит, на какие деньги они построили себе свои крепости и дворцы?

Просто же всё!

Теперь вот эти люди собираются учить нас патриотизму. Пусть они еще введут, к примеру, уроки аскетизма и благонравия. Нынешняя власть и патриотизм - это тотальный диссонанс. У власти нет исторического мышления, представители ее - люди безвременья, в основной своей массе мелкие, суетливые, наглые и ужасно жадные.

Их «патриотизм» означает лишь одно: все, кто не любят нас (власть) - враги России и хотят ее разрушения. Те, кто нас (власть) любит - настоящие патриоты.

Всё это неинтересно и пошло. Мертвые люди, и патриотизм их мертвый. Живые сторонятся и стыдятся этого.

А как обстоят дела со способностью власти защитить своих граждан?

«Уровень преступности в России выше, чем был в СССР», – напоминает один из разработчиков судебной реформы в постсоветской России Сергей Пашин.

– Если сравнивать с советским периодом, число особо тяжких преступлений выросло, – говорит Пашин. – По уровню убийств на 100 тысяч населения Россия (10,2 в 2012 году) стоит в одном ряду с Мьянмой (10,2), Коста-Рикой (10) и Того (10,9). Гораздо больше, чем в СССР, стало преступлений, связанных с наркотиками и оружием. В целом, это совершенно другая ситуация с преступностью, чем была в советское время…

Еще хуже с армией.

«Случись завтра война, страна к ней не готова», – убежден генерал-полковник Леонид Ивашов – бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, ныне президент Академии геополитических проблем.

– Действия власти подорвали всю систему оборону страны, – говорит Ивашов. – Что это за оборона, если один человек со взводом девок разгромил целые Вооруженные Силы? А Грузия чуть не разгромила Северо-Кавказский военный округ?!

Сломан хребет армии – офицерский корпус, из него вытравили дух служения Отечеству. Сегодня офицер идет в войска просто работать – решать свои материальные и жизненные проблемы, не более того. Подорвана и система восполнения офицерских кадров. У нас разрушены система военного образования, профессорско-преподавательская школа – сегодня курсантов учат те, кого самих нужно учить, но некому.

Как результат – современная российская армия небоеспособна. Моделирование даже локальных конфликтов (мировая война – уже не для нас) показывает, что на востоке мы однозначно проиграем Японии. Группировка сил самообороны Японии значительно превосходит нашу Дальневосточно-Тихоокеанскую группировку, если исключить ядерное оружие. Турция превосходит группировку наших сил на южном стратегическом направлении. Я уже не говорю о западном.

Это значит, мы проиграем в любом конфликте. При таком раскладе, в случае агрессии, задача первого эшелона – российской действующей армии – выиграть время и создать условия для развертывания второго эшелона, мобилизационного ресурса. Но у нас разворачивать нечего, поскольку мобилизационного ресурса нет. Большой вопрос, что станут делать молодые люди, если получат в такой ситуации повестку из военкомата – пойдут ли защищать Отечество или станут уклонистами. В итоге Россию станут защищать разрозненные партизанские отряды…

Закономерное следствие такого положения дел – растущее недоверие граждан к ключевым государственным институтам. По данным «Левада-Центра», полное недоверие полиции высказывают 29% респондентов, судам – 22%. Причем в серой зоне частичного недоверия и настороженного отношения находится еще больше: по судам – 43% респондентов, по полиции – 40%. Не доверяют россияне и партиям, местной власти, профсоюзам, гражданским организациям. Другими словами, тем институциональным структурам, которые представляют и защищают интересы граждан.

Можно ли после этого уважать государство? Вряд ли. А быть патриотом? Конечно. Но только вопреки тому, что делает господин Путин и его окружение.

– Власть сегодня не заинтересована в сколько-нибудь настоящем, массовом патриотизме населения, – говорит лидер Национально-демократической партии Константин Крылов. – Массовые патриотические настроении лишь усилят настроения протестные. Такое в России уже бывало – достаточно вспомнить, что с патриотизма начинали декабристы. Поэтому сегодня для Кремля патриотизм опасен как никогда. Человек, любящий свою Родину, начинает ненавидеть существующую власть автоматически…

Фото: Алексей Мальгавко/ РИА Новости

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ