Пятница, 29.03.2024, 16:03 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Май » 8 » Передали поклон Родине-Матери!
15:54
Передали поклон Родине-Матери!
В преддверии 65-летия Великой Победы 30.04.10г. отправилась группа туристов – белореченцев, состоящая из ветеранов и молодежи в Волгоград. Самой старшей в группе была 88-летняя ветеран ВОВ Сидиропуло Любовь Митрофановна, несмотря на уплотненный график, показавшая пример собранности и дисциплины – военная закалка. Рядом с ней была все время медсестра. Погода благоприятствовала экскурсионному туру. Теплые вещи не пригодились. Солнышко, как и на нашей белореченской земле, ласково приветствовало нас. Экскурсовод по пути к историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане рассказала о достопримечательностях красивого города Волгограда, мы только успевали поворачивать голову то вправо, то влево, рассматривая главную улицу-проспект Ленина.

На широком волжском берегу живописной лентой протянулся величественный город-герой Волгоград. Современные здания, построенные за последние десятилетия, не были для нас чем-то новым и необычным. Почти такие здания есть и у нас, в нашем родном Белореченске, но одно здание поразило необычной архитектурой - многоэтажный жилой комплекс «Паруса», построенный рядом с Волгой. Мы поднялись на легендарный Мамаев Курган, преодолевая подъем по многочисленным ступенькам. Останавливались у братских могил, у Вечного огня, минутой молчания почтили память погибших.

В дни Сталинградской битвы Мамаев Курган называли главной высотой России: за господствующую вершину шли самые ожесточенные бои. Мы поднимались к вершине, которую венчает памятник – ансамбль скульптура «Родина – Мать зовет», она стала символом г. Волгограда, по пути подъема справа и слева лестницы каменная рельефная стена, в которой высечены герои битвы за Сталинград. Стены-руины – каменная книга позади и вот мы перед последним подъемом, заходим в Зал воинской славы. Сурово и строго оформлен вход в Зал воинской славы. Он имеет форму цилиндра. По всему периметру стены на мозаичных знаменах начертаны имена воинов, павших в Сталинградской битве, среди этих имен и 20-летний брат нашего земляка из с. Вечного Щербакова Г. С. Председатель социальной комиссии Корякина Е. И. с внуком Виктором нашла в списках на стене имена своих родственников. Ее внук увидел фамилии своих двух прадедов, и прочитал написанные на широкой ленте надпись:«Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью – Родиной!» В центре зала горит Вечный огонь славы, к которому мы возложили цветы.

Из зала воинской славы вышли на площадь скорби, где скульптура – склонившаяся фигура женщины матери перед тем, как похоронить своего погибшего сына, она обняла его и погрузилась в безграничную скорбь. В этой скульптуре выражена не только глубокая скорбь, но и протест женщин против войн, уносящих миллионы жизней.

Над площадью скорби поднимается насыпной курган – святая святых памятника – братские могилы. Здесь похоронены защитники города. Венчает весь ансамбль скульптура Родины – Матери, в гневе поднявшая на врагов карающий меч, зовущий на борьбу своих сыновей. Величественная скульптура Родины – Матери поднялась над курганом на 52 м (без меча) и видна со всех концов города, а так же мы любовались величием скульптуры и красотой сияющих на солнце золотых куполов церкви «Всех святых», расположенных недалеко от скульптуры «Родина-мать». неизгладимое впечатление осталось от величия и красоты Волги-матушки реки и увиденного теплохода «Москва -109».

Не меньшее впечатление оставило и посещение панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», расположенной рядом с домом-памятником, сохранившемся после разгрома – специально оставленном для потомков. 200 дней и ночей происходило величайшее в истории войн сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск. Здесь, под Сталинградом, был занесен меч народного возмездия, который опустился в Берлине 65 лет тому назад. Со смотровой круговой площадки мы увидели впечатляющее произведение монументального искусства. Перед нами раскрылась картина величайшей в истории человечества битвы – завершающий этап Сталинградского сражения – разгром немецких полчищ в конце января 1943г. Панорама позволяет четко просматривать эпизоды сражения, приближает нас к обстановке боя и рельефный макет местности, расположенный между смотровой площадкой и картиной.

Перед отъездом мы посетили краеведческий музей и музей «Дети Царицина – Сталинграда – Волгограда ГОУ дополнительного образования детей». Основателем музея была Кулешова Юлия Владимировна, она автор книги «Война глазами детей», и член ассоциации «Дети военного Сталинграда». Среди нас были и представители детей войны – члены гор. Совета Ветеранов - Маслова Т.В., Хамзина М. М. и я. Очень трудно было сдержать слезы, когда экскурсовод - студентка рассказывала, как будто сама пережила военное детство. Нам, детям войны, много пришлось пережить, но сталинградским детям больше. Особенно меня растрогали самодельные игрушки, такие же как и у меня в детстве были – мяч, набитый золой и кукла, разрисованная карандашом, и бедность военного времени. В музее проводятся встречи с ветеранами ВОВ, членами ассоциации «Дети военного Сталинграда». Экскурсовод показала книгу «Война глазами детей». В музее Волгограда экспонаты не только военного времени, отдельно показана судьба выживших детей.

В городском Совете ветеранов г. Белореченска 58 общественных организаций, среди которых много ветеранов – детей военных лет. Им есть о чем рассказать. В музее мы оставили отзыв с благодарностью.

С неизгладимыми впечатлениями мы вернулись в свой родной красивый Белореченск с благодарностью администрации за такой подарок в канун Великой Победы.

С днем великой победы поздравляем участников битвы под Сталинградом, в которой сражались и наши земляки белореченцы: И.Т. Бобрыщев, Н.Я. Баранников, Г.Н. Вишняковский, И.Г. Ганжа, И.В. Гончаров, М.И. Зелюков, Н.Н. Коваленко, А.С. Козырь, Г.Ф. Логвиненко, И.Н. Оводов, В.Л. Рыбкин, Д.Н. Ромазов, Г.М. Сбелев, И.Ф. Симакин, Л.И. Холодова.

Кармазина Л. член гор. Совета ветеранов.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ