Четверг, 25.04.2024, 09:17 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июль » 21 » Не утопят ли Россию?
04:44
Не утопят ли Россию?
«Дом не может быть красивым, если неудобен для проживания».  В.Д. Поленов.

  

Таруса – районный центр Калужской области, словно цветок на пестром лугу, лежит в красивейших, воспетых не одним поколением русских художников и писателей «поленовских» местах. Красавица Ока, холмистая, с широкими полями, лесами и перелесками, пока что не загаженная дикой «цивилизацией» земля невольно заставляют думать о судьбах нашей могучей и прекрасной страны.
Налюбовавшись созданными самой природой полотнами-пейзажами по дороге из Серпухова, попадаешь в этот чистенький, ухоженный городок, поражающий изобилием лилий, которые цветут повсюду, яблонями на улицах, с сохранившимися с советских времен названиями, радушием и дружелюбием жителей. После Москвы и Подмосковья, свихнувшихся в своем стремлении застроить каждый свободный квадратный метр, бросается в глаза просторная, не задавленная «точечной застройкой» ПЛАНИРОВКА, ПРЯМО-ТАКИ РАЗДОЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ВОКРУГ СОБОРА АПОСТОЛОВ Петра и Павла, отсутствие непрерывных автомобильных потоков, знаменитых пробок.
В Тарусу позвали дела печальные – ушел из жизни Николай Никанорович Кузнецов – друг детства, отрочества да и всей жизни. От поездки помимо боли и горечи утраты на душе чем-то светлым осталось знакомство с массой самых разных людей, знавших Николая и работавших вместе с ним.
Будучи агрономом по образованию, Николай в брежневские времена возглавлял созданный по программе освоения Нечерноземья совхоз «Лопатинский», который своими успехами был известен всей стране. При Горбачёве его перевели на Райсельхозуправление в Тарусу. Чиновничья, по сути дела, работа его разочаровала, и он ушел работать рядовым рабочим на местный керамический завод художественных изделий. Скоро его выдвинули директором этого сложного и весьма специфического предприятия и не ошиблись. При Николае завод достиг вершин своего развития, стал известен далеко за пределами области и даже страны.
Эти «анкетные» факты говорят о человеке весьма мало. Главную оценку Николаю поставили многие сотни людей, с которыми он вместе работал и которые проводили его в последний путь. Эти люди говорили и о работе, но больше отмечали человеческие качества Николая, приводили многие десятки примеров его простоты, принципиальности коммуниста, честности, внимания к людям. Многие из них и не ведали, что другим Николай быть не мог.
Не стану впадать в биографические подробности, скажу только лишь о его отце, Никаноре Сергеевиче, который был колхозным кузнецом. Всю войну он прошел рядовым в пехоте, не променяв полученную летом 1941 года винтовку образца 1891–1930 годов на модный автомат до конца войны. Страшен и беспощаден для врага был кузнец Кузнецов, когда он шел в штыковую атаку.
После взятия Берлина Никанор Сергеевич вернулся к своим горну и наковальне. Во всех окружающих деревнях почти в каждом доме можно обнаружить сделанные его руками незамысловатые вещи – скобы, дверные ручки и задвижки, тяпки и т.п. Кажущийся невозможным для молодых современников, но непреложный факт – за свою работу Никанор Сергеевич никогда не брал платы. Потерявший на войне много боевых товарищей, своих друзей-односельчан, он, чем мог, помогал людям до самой смерти. Такими были советские люди, такими же «совками» выросли Николай, его сестра и братья.
Простых, добрых, и мудрых людей встретил я в Тарусе. На фоне околостоличной деловой, делающей деньги и поклоняющейся лишь мамоне публики, они воспринимаются чуть ли не библейскими святыми. Это они, а не «баблорубщики», представляют, буквально излучая, нашу истинную русскую глубинную культуру и народную деликатность, берегут, развивают и защищают страну.
Горько об этом говорить, но даже похороны высвечивают звериную сущность нынешних порядков и власти. Десятки людей были благодарны Николаю за то, что при бандитском переделе собственности, при глумлении над людьми он на баррикадах занял сторону рабочего коллектива, помог спасти завод от разбойного захвата и уничтожения, принеся в жертву свои карьеру, благополучие и саму работу. Учитывая напряженное положение в Тарусе с рабочими местами, благодарность людей, особенно конструкторов, художников, технологов и т.п., понять можно.
Трудная жизнь, работа и одновременная война за спасение завода сняли с этих людей глазурный глянец, оставив подлинный профессионализм, интеллигентность. В разговоре они изумляют точностью формулировок, любовью и преданностью своему делу, знанием специальности. При заурядной внешности, человеческой простоте несколько фраз выдают академиков своего дела, глубокие знания инженерных наук, искусства. Я – технарь, и мне было просто и легко говорить с этими замечательными людьми. Вот бы с кем встречаться нашему президенту, обсудить и модернизацию, и жизнь вообще. Такие люди должны, как говорил В.Маяковский, творить, выдумывать, пробовать, а не защищать с дрекольем свои предприятия от союза бандитов и власти. Но представить наших властителей сидящими запросто с производственниками невозможно, трибуну для таких случаев еще не изобрели. Вот с модными музыкантами, артистами, спортсменами – другое дело.
Похоронили Николая Никаноровича на кладбище села Лопатино. По пути из собора, где его отпевали, вдоль дороги, словно прощаясь, стояли спрятанные от позора высоким металлическим забором руины уничтоженного сельхозкомплекса, как обличение того «огромного прогресса в развитии», о котором убедительно под аплодисменты заявил на форуме в Питере 18 июня 2011 года Д.Медведев. В Лопатино проститься с Николаем пришли все, кто его помнил. Люди с морщинистыми лицами и натруженными руками несли ему охапки цветов, а многие – и скромные деньги для родственников. Людей научили скидываться даже на похороны, новая жизнь – новые традиции. Труженики села, хранящие от былой советской славной поры ордена, медали, почетные грамоты, на вопросы о делах в совхозе отвечали сдержанно, немногословно: «Существует, пока работаем». Вспоминая прошлое, счастливую жизнь, молодость, многие из них плакали, не стесняясь слез на своих обветренных лицах.
Семья Николая Никаноровича учительская, хозяйка дома, Анна Фёдоровна, будучи пенсионеркой, работает в школе. У нее куча всяких почетных званий и наград и, главное, друзей. Обе дочери Кузнецовых также педагоги. Поэтому среди тех, кто пришел и приехал проститься, было много учителей, директоров школ, работников образовательных структур, а также бывших учеников Анны Фёдоровны. Беседы с ними обозначили пропасть, существующую в оплате труда в столице и регионах, абсолютное и повсеместное отрицание фурсенковских реформ, Единого госэкзамена.
Общее впечатление – страна стоит перед взрывом народного негодования. Так дальше жить нельзя. Разве за такую постыдную, несправедливую, унизительную для людей жизнь воевал народный философ и мечтатель Никанор Сергеевич и миллионы невернувшихся? Разве о такой жизни мечтали два-три десятка лет назад вот эти люди Труда – инженеры, учителя, рабочие, хлеборобы?
Одно дело – читать о мизерных зарплатах и пенсиях, о произволе властей, о фактически неуправляемой стране, о быдле, за которое жирующие богачи и чиновники принимают народ. Совсем другое – смотреть в глаза людям, испытавшим все эти «прелести» на своей шкуре.
Одно дело – смотреть на ТV вальяжных политологов, убеждающих зрителей в том, что организаторы и вдохновители двадцатилетних реформ в России достойны расстрела (передача «Национальный интерес» Д.Киселёва), другое – узнавать изуродованные судьбы людей от них самих. Людям со слабыми «тормозами» второго лучше не делать, может появиться желание последовать примеру какого-нибудь ворошиловского стрелка.
Поражает консерватизм и несоответствие духу времени взглядов у простых тружеников, исполненных любви к Родине, еще той «совковой» нравственностью. Может быть, все это впечатление оттого, что в большинстве своем мои собеседники были не очень молоды.
Вспомним, что страну нашу возглавляют профессиональные юристы, о чем они, кстати, стараются регулярно напоминать всему миру. Более того, президент Д.Медведев не упускает возможностей научить своих коллег из других стран искусству управления. Вспомните, как он предложил в сентябре прошлого года пять критериев для любого демократического общества. Он учит весь мир. В свое время Д.Медведев наставлял россиян тому, как важно для каждого крестьянина получить «свободу перемещения в пространстве». Правда, тогда его поняли своеобразно. В деревне сделали недоступными проездные билеты, а вот парить в пространстве люди научились с помощью самогонных аппаратов. Запустил агрегат – и лети хоть на Альфу Центавра, хоть на созвездие Рогатой Козы.
Во всем мире и во все времена людей, уничтожающих «священную» чужую соб­ственность жестоко карали по закону. Были случаи, когда, например, поджигателей даже бросали в огонь. Оглядевшись вокруг себя, мы всюду обнаружим разрушенные сельхозкомплексы, как в Тарусе, заводы, как в районе Подольска, вырубленные леса, как в Подмосковье. В целом, разграблена и погублена великая страна. Кто это сделал, наказаны ли совершившие это нелюди?
В либеральной России необычайно популярным стал господин по имени никто. Кто развалил армию? Никто. Кто уничтожил промышленность? Никто. Подобные вопросы можно задавать бесконечно, но ответ будет одинаковым.
Многие считают, что у нашего тандема до дел государства, до проблем народа просто не доходят руки. Львиная доля времени уходит на пиар и ликвидацию потерь своего имиджа в результате катастроф, потрясающих страну с возрастающей частотой. Дело доходит до курьезов. Страна, ошарашенная сообщением, что «Путин нам послан Богом», еще не успела прийти в себя, как затонула «Булгария», унеся на дно водохранилища более сотни безвинных жертв, в том числе десятки детей. Божьего посланца пока что не слышно, но именно его многие называют главным виновником страшного бедствия вселенского масштаба.
Конечно, теплоход он не опрокидывал. Его опрокинули деньги и дерьмо. Не только то, которого оказалось слишком много в цистернах теплохода, но и то, которым господин Путин заполнил все структуры управления страной, начиная от верхов из «питерских» до самых низов. С деньгами все понятно, уже двадцать лет мы все воочию убеждаемся в существовании над нашей страной проклятия золотого тельца.
Символами нашей власти стали прорванная Саяно-Шушенская ГЭС, взорванная шахта «Распадская», вспыхнувшая «Хромая лошадь», лесные пожары, станица «Кущёвская», а теперь вот и утонувший теплоход «Булгария». Но зато Путин гордится невероятным ростом числа миллиардеров в стране, забывая, что на их дол­ларах кровь жертв перечисленных выше и других катастроф, аварий, убийств. Всем хорошо известно, что вместо наведения порядка в стране премьер занимается спасением тонущей «Единой России» и организацией рублевского антинародного фронта. Шлите поздравления с первой победой, победой денежных мешков над доверчивым народом, в адрес командующего фронтом и его начальника штаба Володина, не забудьте и о соответствующих пожеланиях господину Грызлову.
Недаром в уже упомянутой выше передаче Д.Киселёва прозвучало, что страна гибнет, все процессы в ней регрессивны, а реформаторы оказались обычными хищниками, пожирателями. В рукотворном пожаре страны сгорает даже то, что не горит по определению, включая судьбы людей, их мораль, мечты и надежды. Сгорело даже будущее наших детей. Тонущая «Булгария», гибнущие люди и проходящие рядом спокойно, словно не замечая трагедии, суда – вот показатель того, что построили трудами, как на галерах, наш тандем и «ЕР». Расскажи это все кузнецу Кузнецову – не поверил или прибил бы своей крепкой рукой извергов, допустивших это. А пока что разрушители страны неплохо устроились и каждый день развлекают нас с экранов телевизоров.
Но нельзя же в конце концов позволить им продолжать убивать, сжигать, топить невинные души. Вон сколько их загублено во имя «демократии» и либеральных «свобод». Народная ненависть к современным дракулам может привести к страшному.


Ю.С. ФЁДОРОВ,
кандидат технических наук.
Павловская Слобода,
Московская область.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ