Пятница, 29.03.2024, 08:13 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2014 » Январь » 22 » НА ФУНДАМЕНТЕ ДРУЖБЫ И БРАТСТВА НАРОДОВ
20:54
НА ФУНДАМЕНТЕ ДРУЖБЫ И БРАТСТВА НАРОДОВ
            

В Ростове-на-Дону состоялась Международная конференция коммунистических партий, входящих в СКП—КПСС, посвящённая 360-летию Переяславской Рады и проблемам воссоздания Союзного государства. В Ростов-на-Дону прибыли делегации Российской Федерации (из 13 республик, областей и краёв Южного и Северо-Кавказского федеральных округов), Украины (Луганская, Харьковская и Донецкая области), Грузии, Армении, Южной Осетии и Абхазии. Делегаты приняли Заявление по проблемам воссоздания Союзного государства, а также Заявление по поводу преследования в Грузии коммунистической идеологии и символики.

ЗАСЕДАНИЕ ОТКРЫЛ секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Совета СКП—КПСС К.К. Тайсаев. А с приветственным словом к участникам обратился член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома партии Н.В. Коломейцев.

— Совсем недавно, чуть больше 20 лет назад, мы могли свободно проехать от Москвы до самых до окраин. И никто у нас не спрашивал: а кто ты такой? Люди были уверены в завтрашнем дне, в защите государством своих прав и не боялись никаких террористов, ни внутренних, ни международных, — сказал, обращаясь к товарищам по партии, Николай Васильевич. — Но вот потеряли мы Союз, взаимное притяжение братских народов ослабло. И возникшие на развалинах Союза ССР суверенные государства до сих пор не могут встать с колен, а их граждан могут похитить и продать в рабство, могут арестовать суда в международных водах…

И уже не в будущее устремлены помыслы бывших граждан Советского Союза, а на выживание, зато в одной только России появилось 130 долларовых миллиардеров, 80 из которых живут в Москве и наживают сверхприбыли на ограблении окраин. Союз рухнул не сам по себе, нет никаких предпосылок и для разрушения Украины. А возникла угроза в результате подрывной деятельности западных «друзей» украинского народа. Затем настанет очередь России, ведь 35% разведанных ресурсов мира находится на её территории.

— Наше партийное братство проверено временем. Коммунисты доказали и словом, и делом, что они в состоянии противостоять злым силам, — сказал, завершая приветствие, Н.В. Коломейцев. — Мы потеряли Союз, теперь наша задача — активизировать процесс воссоздания государства, построенного на фундаменте дружбы и братства народов.

Эту мысль продолжил режиссёр, депутат Госдумы В. Бортко.

— Положение коммунистических партий в странах СНГ — не такое радужное, как нам хотелось бы, — сказал народный артист России и Украины. — В некоторых государствах они работают в полуподполье, под постоянной угрозой ареста и других репрессий со стороны антинародных режимов.

Антинародные режимы опираются на пассивную часть населения. И хотя 90% людей стали жить хуже, на протест решаются немногие. Если бы протест был массовым, эти самые антинародные режимы были бы давно сметены. Но вот добиться массовой действенной поддержки на постсоветском пространстве коммунисты ещё не смогли. А другой силы, способной улучшить положение широких народных масс, нет. Требование истории — активизировать борьбу за воссоздание обновлённого Союза. Но пока что нет чёткого ответа на вопрос: какой будет форма объединения народов? Не только славянских народов России, Украины и Белоруссии, но и всех бывших республик Советского Союза. И решить вопрос, конкретно обсудить проблему надо на съезде СКП—КПСС в октябре.

Предложение В.В. Бортко поддержал председатель Компартии Республики Абхазия Л.Н. Шамба: людей, живших при социализме, становится с каждым годом всё меньше. Потому нужно активнее включиться в работу, проработать теоретические вопросы воссоздания Союза, наметить планы практического воплощения идеи в жизнь.

— Сейчас в тяжёлом положении Украина, туда слетелся криминалитет со всего постсоветского пространства и из стран Запада, — сказал не понаслышке знающий проблему руководитель Компартии непризнанной республики. — Нужно помочь украинским братьям переломить ситуацию, ибо без Украины не будет полноценного объединения народов бывшего Советского Союза.

В решении этого вопроса большая роль принадлежит КПРФ, которая в силу своего авторитета должна оказывать моральную помощь другим компартиям, особенно на Кавказе, где усиливается тяга к возрождению Союза.

С большим вниманием участники конференции выслушали выступление политического секретаря ЦК Единой коммунистической партии Грузии Т.И. Пипия. Грузия стала жертвой разрушительных процессов, поощряемых Западом, и находится она в опасной зоне, от которой до точки невозврата не так уж далеко. Правящий режим Саакашвили многое сделал для того, чтобы стали непопулярными в Грузии идеи Евразийского и Таможенного союзов. 31 мая 2011 года была принята Хартия свободы, главная задача которой — запретить коммунистические идеологию и символику. Смена правительства не изменила положения: в Грузии демонтируют памятники вождям пролетариата и приветствуют продвижение НАТО на восток.

У западных противников воссоздания Советского Союза есть союзник — «пятая колонна» в постсоветских государствах. И об этом нельзя умалчивать, исходя из уроков Переяславской Рады. Ведь процесс воссоединения Украины и России растянулся на долгую сотню лет и стоил большой крови. Сейчас многое делается для фальсификации истории, нашей общей истории больших побед и неизбежных ошибок.

— На Украине передёргивают исторические факты, связанные с проведением Переяславской Рады, в Дагестане — с заключением Гюлистанского договора, принёсшего мир в многонациональные аулы Дагестана, — сказал секретарь Махачкалинского горкома КПРФ К.И. Пашаев. — А всё для того, чтобы подпитывать сепаратистские тенденции среди одурманенной молодёжи.

Казбек Пашаев рассказал участникам совещания о своих встречах со студентами в городе Каспийске, который был построен в советское время на «гиблом месте», после осушения болот. И вот об этом они, потомки строителей города, узнали не из учебников, а из рассказа коммуниста. Ясно, что теперь молодые не будут так доверчиво воспринимать ложь «мудрецов» о русских, якобы принёсших в Дагестан только зло.

Выступили на совещании первые секретари трёх регионов Южного федерального округа: Краснодарского и Ставропольского краёв и Волгоградской области. Н.И. Осадчий, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, тоже остановился на проблемах воссоздания братского Союза народов.

— Наше поколение имеет возможность внести свой вклад в это великое дело, — сказал он. — Ведь и в послереволюционные годы создание Союзного государства проходило поэтапно. Вот и теперь сначала нужно создать условия для Союза России, Украины и Белоруссии. А потом, когда будут сняты препоны на пути этого процесса, можно будет приступить к следующему этапу.

И в своей пропагандистской работе, и в практических мероприятиях необходимо обращаться не только к рассудку людей, но и к исторической памяти народов. Вот, скажем, в Прибалтике не жалуют ни коммунистов, ни бывший Советский Союз. А 78% жителей города Риги высказались против сноса памятника советским воинам-освободителям. Ясно, что, в отличие от власти, они не считают оккупантами советских солдат.

Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Гончаров, начав свою речь с крещения Руси, закончил темой греха клятвоотступничества завсегдатаев современного киевского Майдана. Этот же грех — и на участниках предательского соглашения в Беловежской Пуще 30 декабря 1991 года.

— Произошла смена поколений, и у нового поколения, не жившего при социализме, имущественное и социальное неравенство не вызывает отторжения, не находит отторжения и национализм, — считает первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Н.А. Паршин. — Оно порой далеко от идеалов отцов, от идеалов всеобщего труда.

Наверное, потому часть украинской молодёжи захотела в Евросоюз, туда, где, как им кажется, можно без труда занять приличное место в обществе. Как далеки они от своих предков, кричавших «любо!» союзу с единоверцами из Московии.

Завершил прения секретарь ЦК КПУ по идеологии Г.В. Буйко.

— 360 лет назад не два народа воссоединились, а две части одного народа, — сказал он. — Сторонники самостийности часто говорят о том, что Киев есть матерь городов русских. Но забывают, что был ещё и Великий Новгород, а Москва и её возвышение были потом. Казаки и их гетман Богдан Хмельницкий на Переяславской Раде увидели, что Русь гораздо больше, чем Киев или Москва. И они в предвидении не ошиблись, о чём свидетельствует история.

Скоро исполнится 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, русского поэта и интеллигента, великого кобзаря Украины. Величие его творчества — не только в природном таланте, но и в двуязычии. Писал он на украинском, разговаривал — на русском. Величие творчества Гоголя — в единении двух частей одной русской культуры. А дагестанский поэт Расул Гамзатов признавал: если бы не русский язык, был бы он поэтом одного ущелья. Перевод на русский позволил ему стать поэтом, чьё творчество известно всей планете.

Участники совещания приняли Заявление, в котором поддержали интеграционные процессы по созданию Таможенного союза и продвижению к Евразийскому союзу, расширение экономического сотрудничества между бывшими союзными республиками, образование единых структур обороны, объединений и связей в сфере науки и культуры, создание совместных предприятий. В то же время коммунисты Украины, Юга России и стран Закавказья уточнили: воссоздание полноценного Союзного государства в условиях капитализма невозможно. Социализм и Союз — вот будущее народов постсоветских государств. Единогласно было принято Заявление и по ситуации в Грузии.

Алексей ХОРОШИЛОВ.

(Соб. корр. «Правды»).

г. Ростов-на-Дону.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ