Пятница, 29.03.2024, 01:10 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Н.И. Осадчий: «Расходы на медицину и образование — это не затраты, а инвестиции — в развитие человека»
00:00
Н.И. Осадчий: «Расходы на медицину и образование — это не затраты, а инвестиции — в развитие человека»

7 декабря на правительственном часе в Госдуме выступил депутат фракции КПРФ Николай Осадчий по вопросам здравоохранения.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме 
2016-12-08 11:30
 

7 декабря в ходе очередного пленарного заседания Государственной Думы состоялся «правительственный час». Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова рассказала об основных направлениях работы своего ведомства и ситуации в регионах, ответила на многочисленные вопросы депутатов, а затем выслушала выступления представителей фракций.

От фракции КПРФ — по поручению ее руководства — выступил Н.И. Осадчий — депутат от Краснодарского края, член думского Комитета по охране здоровья, первый секретарь Краснодарского крайкома Комитета КПРФ.

Выступление Н.И. Осадчего:

Уважаемый Иван Иванович! Уважаемая Вероника Игоревна! Уважаемые коллеги!

Сбережение и здоровье народа — величайшая ценность. Так прозвучало в Послании Президента. Уверен, что так же думаем и все мы.

Но чтобы этот призыв был реализован, нужна эффективная система охраны здоровья народа, охватывающая всех граждан вне зависимости от размеров их кошелька, и реализуемая как государственная политика.

80 лет назад, 5 декабря, была принята Конституция СССР, которая гарантировала социальные права граждан, включая бесплатную медицинскую помощь и сеть курортов.

Сегодня, согласно другой Конституции, мы живем в «социальном государстве». Но, в Советском Союзе, сравнивая с Российской Федерацией, смертность была на 20 процентов ниже — на уровне европейских стран. А в современном Китае – смертность почти вдвое ниже.

Конечно, есть достижения – в области высокотехнологичной медицинской помощи и перинатальной медицины. Идут цифровые технологии, санитарная авиация, появилась стратегия против ВИЧ-инфекции.

Но мы видим и явные сбои — в кадровом и лекарственном обеспечении, в медпомощи на первичном уровне, в работе «скорой помощи».

Большая беда – от «бухгалтерских» подходов, помогающих извращенной «оптимизации».

Очевидно, что эти и многие другие проблемы имеют не только ведомственный, но и системный характер.

Первый вопрос — это финансовые основы здравоохранения. Здесь у нас смешаны бюджетные и страховые принципы, и гармонии между ними пока нет.

При этом гарантий бесплатной помощи все меньше, а удельный вес легальных и нелегальных платных услуг растет: за прошлый год — почти на четверть.

Но доходы-то населения не растут! Значит, доступность медпомощи снижается. И граждане (по некоторым оценкам, — примерно треть) прибегают к самолечению, обращаются в медицинские организации только в самых тяжелых случаях.

Санаторно-курортный сектор стал сферой частных интересов, а, значит, для людей труда возможности оздоровления «канули в лету».

Вторая системная проблема – технологические контрасты. С одной стороны, есть супертехнологии в хирургии и других отраслях, начался переход к цифровой и персонализированной медицине, а, с другой стороны, мы имеем вчерашний день – в оснащенности многих муниципальных учреждений и отсутствие должной реабилитации после высокотехнологичных операций, — когда пациенты возвращаются домой.

Третий вопрос — это кадры и качество их работы. Если сказать предельно кратко, то, на мой взгляд, дело обстоит так: врачи разрываются между клятвой Гиппократа и законами рынка!..

Специалисты бегают из государственных или муниципальных организаций в частные клиники, - туда, где выше заработок.

«Майские Указы». Отчеты по «дорожным картам» идут, но отчетное повышение зарплаты медицинских работников, по данным Счетной Палаты, нередко происходит за счет сокращения их численности и за счет совместительства — по полторы-две ставки. Это — работа «на износ»...

Четвертый вопрос. Есть ли у нас единая вертикаль в управлении — от Минздрава до сельских больниц?..

Стратегического планирования, как и в других областях экономики и социальной сферы, точно не хватает.

Нет обоснованной оценки, сколько в стране работающего и неработающего населения, где реально находятся и трудятся люди; соответственно – сколько и куда направлять врачей и медсестер; сколько и каких лекарств требуется. При этом у нас низкий норматив лекарственного обеспечения для уязвимых групп населения, не увязанный с реальным уровнем их доходов.

Коллеги! Эти проблемы видят все. Но Правительство – как будто в другом мире. Расходы на здравоохранение на 2017-й год определены так, что даже если сложить все деньги бюджетной системы, то в лучшем случае выходит только нынешний уровень финансирования, а весь так называемый «рост» (менее 6 процентов) съест инфляция.

Конкретно: наша фракция считает, что на 2017-2019 годы заложено недостаточно средств на лекарственное обеспечение. Мало – для научных исследований, для медицинской и фармацевтической промышленности. Будем топтаться на месте.

Здравоохранению в ближайшие годы явно грозит недофинансирование, что противоречит как запросам граждан, так и задачам, поставленным в Послании Президента.

Финансово-экономический блок Правительства никак не может понять, что расходы на медицину и образование — это не затраты, а инвестиции — в развитие человека!..

Депутаты фракции КПРФ считают, что совокупные расходы на здравоохранение должны составлять, как минимум, 6 процентов от Валового внутреннего продукта, а сейчас всего 3.

Об источниках мы уже не раз говорили. Это — прогрессивная шкала НДФЛ, госмонополия на алкоголь и перераспределение доходов от сырьевого экспорта.

А главное: нам нужно эффективное управление на основе стратегического планирования. Нужна концепция государственной политики по сбережению народа, включая стратегию здравоохранения и медицины!..

Спасибо за внимание!

 

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ