Среда, 24.04.2024, 02:47 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Июнь » 21 » Н.И.Осадчий: Мы боеспособны, но надо наращивать силу!
00:33
Н.И.Осадчий: Мы боеспособны, но надо наращивать силу!

В краевом отделении КПРФ идет отчетно-выборная кампания. Завершились собрания в «первичках», проходят партконференции в городах и районах края. Как показали результаты выборов прошлой осенью и нынешней весной, мы боеспособны, но это не повод, чтобы успокоиться. Нужно наращивать силы.


Во всех организациях и на всех уровнях должно происходить осмысление того, что сделано, а что – нет, каковы резервы усиления партийных организаций, – прежде всего, в плане работы с кадрами, приема в ряды КПРФ, создания новых первичных отделений, приведения их сети в соответствие со структурой избирательных округов и участков. Это необходимо для роста политического влияния партии, ее авторитета среди населения, для более четкой, ответственной и результативной работы во время выборов в органы власти и местного самоуправления.

Кубань в условиях кризиса

Последние два года политические процессы протекали на фоне финансово-экономического кризиса. Краснодарский край, как постоянно подчеркивают власти и официальные СМИ, по цифрам, испытал меньшее падение, чем многие другие регионы России, и выглядит благополучнее их.
Конечно, это «благополучие» – в кавычках. Один из его «секретов» – в том, что падать было нечему: промышленность на Кубани зачахла еще в 90-е годы: в Краснодаре, к примеру, прекратили свое существование крупнейшие предприятия – такие, как КСК, ХБК, «Рисмаш», «Сельмаш». Едва теплится жизнь на огромных территориях завода имени Седина, производившего в советское время тысячи станков для десятков стран мира. Закрылись многие предприятия в Туапсе, Новороссийске, Армавире. Печальна участь ряда птицефабрик и сахарных заводов: они переходят из рук в руки, инвестиций – нет, долгов – миллиарды, над работниками – угроза сокращения…
Кто-то, может быть, скажет: а жилищное строительство, ведь краевые СМИ постоянно говорили о некоем жилищном буме? – Ну и что с того? Разве непонятно, что миллионы сданных за последние годы в эксплуатацию квадратных метров, по существу, были всего лишь вложением «лишних денег» определенной части граждан, причем нередко отнюдь не жителей края, а столичных толстосумов? Эти новостройки и эти метры нисколько не сдвинули жилищную проблему, не сделали жилье более доступным для простых тружеников, для молодых кубанцев.
Единственное, что придает реальный и заметный импульс краевой экономике, – это предолимпийское строительство и реконструкция Сочи. Недавно появилась информация, что сумма инвестиций здесь приблизится к триллиону рублей. Предполагается, что будут созданы уникальные спортивные сооружения, отремонтированы больницы и школы, модернизирована инженерная сеть и транспортная инфраструктура. Но в то же время многие сочинцы обеспокоены земельным ажиотажем и «беспределом», разрушением зеленой зоны, нежелательной перспективой превращения привлекательного города-курорта в обычный неуютный, стекло-бетонный мегаполис. Есть и такая непростая проблема: значительные средства краевого бюджета, идущие на Сочи, до сих пор отвлекались от других социально-значимых целевых программ, – прежде всего, по развитию села, по поддержке сельских клубов, образования, детско-юношеского и массового спорта. Какими будут все последствия олимпийского «бума» и олимпийского финансового перенапряжения, и как это отразится на развитии всей страны и нашего края, – покажет время.
Кубанское село и без кризиса-2009 серьезно деградировало все последние годы. Нет, разумеется, урожаи остаются высокими, в растениеводстве применяются новые технологии. Однако миллионы тонн зерна уходят на экспорт, и в то же время продолжают закрываться животноводческие фермы. Их стало в три раза меньше, чем в 1990 году. Нет планомерной государственной политики в отношении закупок, нет разумных цен на энергоносители. Да и доходы распределяются сугубо по-капиталистически: собственникам-хозяевам – львиная доля, крестьянам – гроши. Но главная беда – в том, какова в итоге социальная ситуация во многих кубанских хуторах и станицах. Здесь уже двадцать лет идет самая настоящая демографическая катастрофа: алкоголизм и наркомания, смертность выше рождаемости, ликвидация малокомплектных школ, не выдерживающих нормативно-подушевого принципа финансирования, отъезд молодежи в города…
Казалось бы, прогрессирует курортно-туристический комплекс края. Звучат доклады о росте числа туристов и отдыхающих. Финансовые потоки соответственно здесь тоже не только не иссякают, а, напротив, – растут. Однако, во-первых, это происходит за счет роста цен на путевки и расширения сферы платных услуг, и потому санатории и базы отдыха становятся все менее доступными для людей труда, для пенсионеров и детей из малообеспеченных семей. К примеру, путевка в «Орленок» стоит сегодня не менее двадцати-двадцати пяти тысяч рублей.
Во-вторых, в развитии курортного сектора налицо перекос: новых санаториев и детских учреждений почти не создается, а имеющиеся все чаще подводятся под банкротство, и, таким образом, явно сужается лечебно-оздоровительная база, но расширяется сектор развлечений и «разгульного» отдыха обеспеченных гостей из других регионов. Например, на сессиях Законодательного Собрания края депутатам фракции КПРФ уже не раз приходилось отбивать планы приватизации детских лагерей и баз отдыха, находящихся в краевой собственности…
Словом, социально-экономическое развитие Краснодарского края идет противоречиво. Поступательность в одних отраслях сопровождается спадом в других, успехи экономики неустойчивы и неравномерны. Все меньше остатков социализма и равенства, все сильнее расслоение в обществе: богатые становятся богаче, а бедные – беднее. Таковы подлинные социальные последствия курса, проводимого от Ельцина и Гайдара до Путина и Медведева. По-другому в условиях капитализма и быть не может.

Бороться за сознание!

В сегодняшней общественной ситуации одной из главных задач коммунистов на территории края следует считать политическое просвещение населения, пропаганду антикризисной Программы КПРФ и Обращения ЦК партии «Путь России – вперед, к социализму!», помощь гражданам в создании различных форм объединения, в самоорганизации людей труда для защиты своих прав и интересов. Тем самым будет прирастать и сила партии, ее способность и готовность к власти.

Для такой работы, в первую очередь, нужны умелые парторганизаторы и агитаторы, умеющие войти в трудовые коллективы и способные убеждать своих земляков по месту жительства. Следовательно, нам нужен институт подготовки современных, грамотных активистов – возможно, партийные курсы, причем как на местном, так и на региональном уровне.
Второе, что необходимо, это – гораздо большие, чем сейчас, тиражи партийных газет. Мы все еще не подошли к цифре, установленной решением партсъезда в декабре 2008 года, – удвоенные тиражи «Советской Кубани» и «Правды». О какой успешной агитации можно говорить, если в районе или городе – всего десяток экземпляров «Правды» и полсотни штук краевой партийной газеты!..
Выход один – повседневное внимание партийных секретарей, бюро и комитетов к этой теме, организация офисной, менее затратной, подписки. Пока – в отношении «Советской Кубани» – ее применяют лишь в нескольких партийных организациях – в Анапе, Апшеронске, Белореченске, Ейске, Тихорецке, Гулькевичах, частично – в Краснодаре. Здесь понимают, что такой способ, помимо экономической выгоды, приносит и политический эффект, потому что предполагает работу по распространению партийной печати, то есть регулярное общение активистов с подписчиками, с населением.
Третье. Необходимо продолжать развитие Интернет-ресурсов КПРФ. С каждым годом общее число пользователей растет, счет идет уже на миллионы, и многие из них сознательно ищут в Сети объективную и более полную информацию о том, что происходит в стране и в крае, ищут правду и контакты с единомышленниками. Мы работаем в этом направлении, но недостаточно: многие партийные Комитеты никак не решатся освоить этот новейший технологический способ борьбы за сознание.
Четвертое. В массово-политической работе следует активно применять не только содержательные, но и яркие, наглядные формы агитации. Это – цветные листовки, буклеты, плакаты, знамена с символикой СССР и КПРФ, перетяжки, баннеры, публичные мероприятия и так далее. Так, во время семинара-совещания актива КПРФ Юга России и Северного Кавказа в городе-герое Новороссийске на автомагистралях были установлены баннеры: «Зюганов приглашает на встречу!».
Краснодарские коммунисты в ходе пикетов используют специально изготовленные палатки с партийной эмблемой, а во время шествий, наряду с большим количеством красных флагов, – красные воздушные шары. Очень хорошо смотрятся и поднимают настроение автопробеги с нашими флагами – партийными, комсомольскими, советскими. В Ейске коммунисты регулярно запускают машину, на крыше которой прикреплены лозунги и эмблемы КПРФ. Яркое зрелище – торжественная пионерская линейка, которую традиционно проводит Белореченский райком партии.



В ряде местных партийных Комитетов творчески подошли к празднованию юбилея Победы, в соответствии с решением Пленума крайкома активно вручали красные знамена школам и музеям. В Апшеронске, например, смогли выпустить броские листовки-стикеры на тему: «Ленин. Сталин. Победа».



Конечно, все это требует определенных материальных затрат. Но получаемый политический и психологический результат стоит того. Жители того или иного населенного пункта сразу видят: здесь есть коммунисты, к ним можно обратиться за помощью или с предложением поддержки.

И еще одно. Очень важно, чтобы во всех партийных организациях, у всех коммунистов и наших сторонников усиливалось осознание личной ответственности за порученные дела, росло понимание того, что краевое отделение, крайком КПРФ – не «за горизонтом», а в действиях каждого секретаря районного Комитета и первичного отделения, каждого активиста.

О росте партийных рядов

Сталинский и Ленинский призыв 2009-2010 годов дали нам повышение темпов вступления в партию. Например, в этот период заметно вырос прием в Краснодаре. В прошлом году ряды коммунистов пополнили более ста краснодарцев, а всего на Кубани – около трехсот человек.
Набранный темп не снижается и сейчас. Более 60 новых партийных билетов – ейчанам, краснодарцам, новороссийцам, жителям других городов и станиц – было вручено лидером нашей партии Г.А.Зюгановым во время недавнего семинара-совещания в городе-герое Новороссийске. Но эта работа должна быть не эпизодической, а систематичной и планомерной. В том же Краснодаре молодые люди приходят в КПРФ пока в основном через Ленинский райком, а остальные три райкома в этом плане выглядят слабее.
В целом мы пока не вышли на норматив, установленный Центральным Комитетом, – ежегодно принимать в партию не менее 10 процентов от численности коммунистов, состоящих на партийном учете.
Особенно сложна ситуация в чисто сельских районах, придавленных негативными демографическими процессами: низкой рождаемостью, высокой смертностью и оттоком молодежи в города. Нельзя не учитывать и такой фактор, как дефицит достойной работы и зарплаты, зависимость работников от начальников и чиновников.
В нашу партию сейчас охотно вступают студенты, но они в основном сосредоточены в краевом центре, в других крупных городах. И когда эти ребята заканчивают вузы, то сразу возникает проблема их трудоустройства. Кто-то возвращается в родную станицу или в поселок, кто-то вообще уезжает в другой регион, и след теряется. В связи с этим мы все, особенно секретари «первичек» и местных партийных Комитетов, действующих на территориях, где расположены вузы, должны отслеживать судьбу каждого такого молодого коммуниста, буквально передавать его из рук в руки туда, куда он убывает.
Еще один способ – включать молодого человека, обучающегося в вузе, скажем, в Краснодаре, в текущую политическую работу на его «малой Родине». А он, в свою очередь, мог бы привлечь своих друзей, сверстников, знакомых, – например, для участия в избирательной кампании.
В любом случае нам необходимо поставить дело таким образом, чтобы молодые коммунисты постоянно продвигались вперед и вверх: и в личном, и в партийном плане. Омоложение состава партийных Комитетов и их Бюро, – разумеется, не искусственное, не самоцельное, а направленное на придание новых импульсов работе, – одна из задач, которые также нужно решать в ходе нынешних партийных отчетов и выборов.

Партия и выборы

Сегодня власть в стране находится в руках бюрократической верхушки и представителей крупного капитала. Мы должны шаг за шагом отвоевывать власть и направлять ее в интересах большинства населения – людей труда.
Один из путей к этому – выборные кампании. Но не вялые, «как сложится». А энергичные, политически насыщенные, с полной мобилизацией всех коммунистов и сторонников партии, юридически обеспеченные и подкрепленные способностью организовать массовые акции в защиту результатов голосования.
Здесь – еще одно обширное поле для движения вперед. Ведь далеко не во всех городах и районах выборы проводятся партийными организациями энергично, не достает самоотдачи и изобретательности, не хватает грамотной юридической службы. Есть, конечно, еще и денежный фактор, но не он главный.
В ходе муниципальных выборов осени 2009 – весны 2010 года, несмотря на противодействие машины власти и отсутствие финансов, нам удалось несколько увеличить свое представительство в местных Советах и думах – до двух с половиной сотен депутатов. Ряд партийных Комитетов смогли завоевать 20-25 процентов депутатских мандатов. Созданы полноценные фракции КПРФ в Армавире, Ейске, Тимашевске, в Староминской и в селе Вольном Успенского района, в других населенных пунктах. Впервые за все «пореформенные» годы депутат от КПРФ пробился в городское собрание Сочи.
Даже там, где нашим кандидатам не удавалось победить, они, даже по официальным данным, нередко получали поддержку 30-40 процентов избирателей. Это говорит о росте доверия к нам, об усилении протестных настроений граждан по отношению к «партии власти». Данную тенденцию надо закреплять.
В октябре предстоят выборы депутатов городской Думы Краснодара. Это – политически очень важная кампания. Ведь речь идет о представительной власти в краевом центре. Предыдущие выборы, в 2005 году, здесь отличались особой предвзятостью по отношению к кандидатам, выдвинутым от КПРФ. Почти два десятка наиболее перспективных наших кандидатов были под различными псевдо-правовыми предлогами сняты с дистанции либо вообще не зарегистрированы избирательной комиссией. В итоге – абсурдная ситуация: влияние КПРФ в Краснодаре измеряется, как минимум, 20-25 процентами поддержки избирателей, а в городской Думе – ни одного коммуниста.
Если бы сегодня применялась пропорциональная система, внедрения которой добивается КПРФ, то мы вполне могли бы рассчитывать по итогам выборов на солидную фракцию численностью 8-10 человек. А при нынешней системе – в одномандатных округах – результаты максимально зависят от административного ресурса и размеров денежного мешка кандидата. Но, несмотря на это, мы будем бороться за мандаты, за власть в городе.



Многое зависит от правильной тактики, от полной мобилизации сил каждого коммуниста и сторонника партии, от организованной поддержки из других районов и городов края. Соответствующее решение было принято на апрельском Пленуме краевого Комитета КПРФ. В любом случае предстоящая кампания должна привести к укреплению наших позиций в центре Кубани.

Н.И. Осадчий,
первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ,
руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания края

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ