Вторник, 23.04.2024, 15:35 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Январь » 22 » ЛЕНИН, АФРИКА И РОССИЯ
00:10
ЛЕНИН, АФРИКА И РОССИЯ

Дважды в год, в двадцатых числах января и апреля, у антисоветчиков всех мастей – от либеральных до националистических – случается обострение. Им очень хочется вынести Ленина из Мавзолея, а сам Мавзолей сровнять с землей. Заявления на эту тему давно превратились в ритуал. На этот раз с похоронной инициативой выступила пара депутатов Госдумы от «Единой России». И надо сказать, выступила очень не вовремя с точки зрения объективных интересов власти.

В условиях развернувшейся в Москве уличной пикетной, митинговой и  демонстрационной «интифады» очередная гробокопательская затея выглядит крайне глупо. Или это провокация? Если так, то гробокопатели получат очень жесткий отпор. На защиту Мавзолея выйдут тысячи москвичей и еще несколько тысяч приедут из регионов. Можете в этом не сомневаться. Неужели муссированием этого вопроса они надеются потушить тление народного недовольства? Да, пока это только тление, ибо разложение («окисление») режима может быть гниением, тлением или горением. Но все три процесса переходят  друг в друга.

Как относительно малозначительные поводы могут привести к массовому восстанию, показывают события в Тунисе. В целом внешне Тунис вполне себе процветал. Хотя Карфаген был разрушен более двух тысяч лет тому назад, место, на котором он стоял, показывали туристам. Плюс теплое Средиземное море.
Тунис (в то время французская колония) встречается в произведениях Ленина около пяти десятков раз – исключительно в качестве объекта, а не субъекта мировой истории. Но интересно, что впервые Тунис упомянут в сочетании с именем Муссолини: «Оппортунисты (и перебежчики из рабочей партии вроде Муссолини) упражнялись в социал-шовинизме и прикрывая этим политику не героической, а буржуазной Италии, желающей ограбить Албанию, Тунис и т.д. и т.п.». А об итальянской соцпартии Ленин писал так: «Мы не говорим о будущем этой партии, мы говорим сейчас только о настоящем. Мы констатируем бесспорный факт, что рабочие большинства европейских стран оказались обмануты фиктивным единством оппортунистов и революционеров (выделено мной. – А.Ф.) и что Италия есть счастливое исключение – страна, где в данное время такого обмана нет».
Ленин ошибся в данном прогнозе – Италия не стала «счастливым исключением». Вышеприведенная цитата, наоборот, рисует картину рождения итальянского фашизма. Но Ленин не ошибся в другом. В том, что национальные восстания в разных странах могут перерасти в революции социальные. При этом Ленин не питал ни малейших эсеровских иллюзий относительно того, что общенародное восстание может привести к социалистической революции.
Во времена первой русской революции 1905–1907 гг. Ленин очень надеялся и делал основную политическую ставку на то, что она раскачает и зажжет в первую очередь Европу. Но получилось по-другому: русская революция зажгла Азию – ускорила буржуазно-демократическую революцию. И Ленин пишет замечательную статью: «Отсталая Европа и передовая Азия», констатируя, что в ее заголовке содержится «горькая правда». В цивилизованной и передовой Европе, писал он, с ее блестящей развитой техникой, с ее богатой, всесторонней культурой и конституцией наступил такой исторический момент, когда командующая буржуазия, из страха перед растущим и крепнущим пролетариатом, поддерживает все отсталое, отмирающее, средневековое. Отживающая буржуазия соединяется со всеми отжившими и отживающими силами, чтобы сохранить колеблющееся наемное рабство. А в Азии везде растет, ширится и крепнет могучее демократическое движение. Буржуазия там еще идет с народом против реакции. Просыпаются к жизни, к свету, к свободе сотни миллионов людей. Какой восторг вызывает это мировое движение в сердцах всех сознательных рабочих, знающих, что путь к коллективизму лежит через демократию! Каким сочувствием к молодой Азии проникнуты все честные демократы!
Сказано хорошо, но история показала, что такого рода революции и восстания являются смешением самых разнородных социальных элементов и политических целей. К чему приведет тунисское восстание, неизвестно и непредсказуемо. Прогнившей, коррумпированной и свергнутой власти противопоставляется то ли идея социализма, то ли идея всемирного исламского халифата. Поэтому к любому восстанию на Востоке нужно относиться с предельной «предвзятостью». Вспомним, например, о восстании китайских «боксеров», ихэтуаней, которых Маркс называл «дьяволами in persona». Вообще, почти все африканские революции оказывались очень сомнительными по своим социальным, политическим и экономическим результатам. Посмотрите на Зимбабве и его бессменного лидера Мугабе. Борец и победитель в борьбе за национальную независимость оказался абсолютно некомпетентным и предельно коррумпированным диктатором типа конголезского Мобуту и центральноафриканского Бокассы. Или великий Нельсон Мандела. 26 лет в тюрьме. Но потом на встрече с Манделой Ельцин выразился в том смысле, что мы, мол, свершили одинаковые исторические дела: вы победили апартеид, а я победил коммунизм. И Мандела в ответ… рассмеялся, дружески похлопав Ельцина по плечу. Этого Манделе простить нельзя, невзирая на его героическое прошлое. Получить столько финансовой и военной помощи от СССР на борьбу с апартеидом и смеяться под ручку с Ельциным над «крахом коммунизма» – это превышает  нормы даже дипломатического этикета. Ни одному из этих «лидеров африканской революции» верить, чем грешил Хрущёв, нельзя. И дело не в смуглом цвете их кожи, а в крайней социально-экономической отсталости стран, которые они возглавляют.
Глядя на Тунис, вполне можно предсказать аналогичные события и в России – уж больно похожи их правящие режимы. И очень похожи социально-классовые структуры. Численно господствует мелкая буржуазия – сегодня спокойная, а завтра могущая превратиться в дьяволов in persona. И упаси боже от буквального воспроизведения событий. Поэтому самое обнадеживающее сообщение из Туниса следующее: «Власти по-прежнему не могут взять ситуацию под контроль. На улицах слышны выстрелы, в городах бесчинствуют мародеры, горят магазины и машины. Граждане, которые хотят как-то защитить себя, объединяются в отряды самообороны и охраняют свои дома». Самоорганизация граждан – единственная гарантия победы любой революции, без которой она превращается в «бессмысленный и беспощадный бунт». Все горе-политики, важно рассуждающие о «лимитах на революции», забывают об этом факторе, превращающем «бунт» в осмысленное историческое действие,  забывают слова Александра Герцена о том, что революция есть «сила хранительная» – восстанавливающая на новой основе то, что власти предержащие проиграли, пропили, профукали.
Ленин об этом факторе никогда не забывал и всю свою революционную и государственную жизнь посвятил его развитию и приумножению.


Александр ФРОЛОВ.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ