Вторник, 16.04.2024, 20:11 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2015 » Май » 21 » Кущёвка. Треугольник смерти
16:30
Кущёвка. Треугольник смерти
 

В правоохранительные органы Кубани жители Кущевки направили материалы собственного расследования, в которых описана новая криминальная схема, действующая в районе.

Четыреста томов дела Цапков давно уже пылятся на полке архива Краснодарского краевого суда, уже не ведет выездной прием жителей Краснодарского края глава СКР Александр Бастрыкин, уже нет на Кубани выселковского губернатора, а потрясшая весь мир жестокостью станица Кущевская продолжает пожирать своих детей. На минувшей неделе в Кущевской был найден в своем доме застреленным один из руководителей в прошлом цапковского сельхозпредприятия.

Убийство или самоубийство? Сейчас этим вопросом задаются не только следователи СКР, но и все СМИ, которые сообщили своей аудитории о загадочной гибели заместителя гендиректора ООО Агрокомплекс Кущевский 39-летнего Ивана Полякова. Напомним, что тело Полякова с огнестрельным ранением головы было обнаружено в его собственном доме в ст. Кущевской вечером 11 мая. Об истинных причинах смерти Полякова пока ничего неизвестно, но следственные органы сегодня отрабатывают все возможные версии, в том числе и версию с заказным убийством.

Но почему пресса проявила столь повышенный интерес к этому происшествию, несмотря на то, что в пятимиллионном регионе ежесуточно гибнут десятки людей?

Даже не учитывая тот фактор, что погибший был жителем печально известной ст. Кущевской и занимал руководящую должность в одном из предприятий, подконтрольных семейству Цапков (до 2013 г. Поляков занимал должность гендиректора агрофирмы Маяк ), смерть Ивана Полякова странным образом совпала с разницей буквально в два-три дня с другими, казалось бы, не связанными друг с другом событиями.

Начнем с того, что труп Полякова нашли вечером 11 мая, а через день 13 мая в Краснодарском краевом суде должно было слушаться дело по обвинению в мошенничестве бывшего юриста упомянутой агрофирмы Маяк Виктории Лесной. Именно на это заседание суд планировал вызвать в качестве свидетеля Ивана Полякова. Правда, в некоторых СМИ Полякова называют ключевым свидетелем обвинения , в то время как Виктория Лесная сама настаивала на вызове его в суд как свидетеля защиты.

Я хорошо знала Ивана, сказала в беседе с корреспондентом НГК Виктория Лесная. Этот человек не способен на самоубийство, и я абсолютно согласна с утверждением его адвоката Владислава Бражникова, что никаких предпосылок к суициду не было. Мы накануне с ним общались, я рассчитывала на то, что Поляков придет в суд. Именно он мог подтвердить мою непричастность к тому преступлению, которое мне инкриминируют.

Лесной инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012 году Лесная предложила одному из учредителей ЗАО Маяк и владельцу ООО Север Кубани Федору Стрельцову приобрести 7 тыс. гектар земли 1 га в собственность и 6 в аренду всего за 48,5 млн. рублей. Следствие утверждает, что деньги она от Стрельцова получила, но землю на Север Кубани не оформила. Лесная не согласна в предъявляемым ей обвинением.

Адвокат Виктория Лесная приобрела публичную известность несколько лет назад, когда в судах стала представлять интересы сотрудников бывшей фирмы семьи Сергея Цапка Артекс-Агро бухгалтера Надежды Вежливой и юриста Екатерины Стукало. Обе дамы проходили обвиняемыми по делу Надежды Цапок, всех троих осудили за махинации с субсидиями и мошенничество с землей. И вот в этих преступлениях, за которые была осуждена мама-Цапок и ее подельницы из Артекс-Агро , кроется, как мне кажется, весь смысл существования громадной криминальной машины, которая называется Агрокомплекс Кубани .

Три главных механизма этой сложной машины банк, краевой минсельхоз и подконтрольные ему сельхозпредприятия, ведущие свою деятельность, главным образом, в аграрных районах Кубани. Криминальный синдикат Цапков был всего лишь одной шестеренкой, которая так не ко времени треснула, и от нее пришлось избавиться. А сегодня и сами механизмы этой машины начали давать сбой.

Одним из первых таких серьезных сбоев стал арест в прошлом месяце заместителя главы администрации Курганинского района Геннадия Лихойванова, как раз и погоревшего на субсидии (см. Курганинские кренделя , №30 НГК от 06.05.2015 г.). Спустя несколько дней, накануне майских праздников, был отправлен в отставку министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша, а за несколько дней до его ухода по собственному желанию довольно поспешно из министерства уволились первый замминистра Вадим Прокопец и руководитель юротдела министерства Павел Лысенко. Сразу же после этих увольнений в Минсельхоз нагрянули с проверкой ревизоры из КРУ администрации края, а вслед за ними явились оперативники регионального управления ФСБ и их коллеги из краевого управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), которых явно интересует документация, хранящаяся в кабинетах сельхозведомства.

Наивно полагать, что события в Курганинске, Кущевской и в кабинетах краевого министерства сельского хозяйства никак не связаны между собой еще как связаны!

Интересы высших должностных лиц в отраслевом министерстве и некоторых руководителей сельхозпредприятий в районах удивительным образом совпадали и были направлены на третью сторону краевой филиал Россельхозбанка , который долгое время являлся и является по сей день основным денежным мешком для кредитования предприятий АПК. Кроме того, через этот же банк, как государственное кредитное учреждение, направляются субсидии в рамках государственной программы поддержки животноводства, растениеводства, а также фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств. Как правило, в мошеннические схемы вовлекался кто-либо из топ-менеджеров банка, а иначе как бы агрофирмы и предприятия Ейского, Павловского, Кущевского районов могли рассчитывать на многомиллионные кредиты?

Одним из таких вип-фигурантов этой преступной схемы был Николай Дьяченко, возглавлявший краснодарский филиал РСХБ с 2008 по 2010 годы, с 2004 по 2008-й вице-губернатор, курировавший краевой АПК. Дьяченко стал главным обвиняемым по делу хищений денег из возглавляемого им банка, но пошел на сделку с судом и получил всего лишь 5 лет колонии. Многие не без иронии тогда заметили: Главное, что жив . Одновременно с ним был осужден руководитель ейского агрохолдинга Маяк Андрей Богданов, который не без помощи Дьяченко умудрился на свое предприятие получить заведомо невозвратных кредитов на 25 млрд. рублей, за что был осужден на 1,5 года колонии общего режима. В том же 2011 году должность директора филиала РСХБ вместо посаженного Дьяченко занял Эдуард Кутыгин, который уже на следующий год стал вице-губернатором, курирующим агропром, а затем так же, как и его предшественник, оказался в зале суда.

В 2010 году еще при Дьяченко директор кущевского ООО Веста Роман Бондаренко с помощью подложных документов получил в местном отделении РСХБ 340 млн. рублей кредитных средств, которые затем перекочевали на счета ООО СК Север Кубани Федора Стрельцова и растворились. Приговором Кущевского райсуда в декабре 2012 года Бондаренко был осужден по ч.3 ст.176 УК РФ (незаконное получение кредита) на 3,5 года колонии-поселения.

Сам Стрельцов как-то остался в стороне от этого дела, хотя тоже не стеснялся брать кредиты в РСХБ. В качестве залоговой массы он предоставлял ликвидное имущество трех своих предприятий, ранее принадлежавших Сергею Цапку ООО СК Север Кубани (5000 га земли), ООО Агро-Полтавченское (5000 га), ООО Племзавод им. Б.Е. Москвича (2000 га). Эти и ряд других фирм, подконтрольных Стрельцову, объединены в группу компаний (ГК) Север Кубани .

Затем эти кредиты выводились на счета предприятий, не имеющих никакого ликвидного имущества. Именно на такие фирмы-однодневки Стрельцов до 2012 года перевел более 1 млрд. рублей, в частности, 500 млн. осело на счетах ООО Надежда Кубани и еще столько же в ООО Управляющая компания . В общей сложности, по нашим данным, Стрельцов, используя несколько своих фирм, вытянул в качестве кредитов из Россельхозбанка около 5 млрд. рублей, большая часть этих средств была переведена на счет ООО Компаньон , откуда деньги благополучно исчезли.

В августе 2014 года группа компаний Север Кубани была поглощена… выселковским ЗАО Агрокомплекс , которое погасило все задолженности предприятий ГК Север Кубани перед РСХБ.

Это поглощение как-то прошло незаметно, видимо, потому что еще губернатором был Ткачев, а на кубанских просторах все еще гуляло эхо кущевских событий 2010 года.

Чтобы не будоражить граждан, была придумана схема, по которой сначала учредители ООО СК Север Кубани провели реорганизацию, присоединив к СК Север Кубани кущевские ООО Агро-Полтавченское , ООО Агроком , ООО Авантаж , ООО Племзавод им. Б.Е. Москвича , а также зарегистрированную в Краснодаре фирму Луч и выселковское ООО Агрофирма ФБК . Последнее, кстати, зарегистрировано по одному и тому же адресу с ЗАО Агрокомплекс . Не странное ли совпадение?

Что касается фирмы Луч , через которую и шел процесс перетягивания цапковского одеяла на ткачевскую кровать , то она еще в 2012 году стала владельцем пяти хозяйств в Кущевском и Староминском районах Кубани, крупнейшие из которых Север Кубани , Агро-Полтавченское и Племзавод им. Б.Е. Москвича (два последних до этого были дочками Севера Кубани ). А в феврале 2014-го учредителем компании Луч становится как раз выселковский Агрокомплекс , который в августе благополучно и без шума закончил процесс поглощения значительной части бывшего цапковского хозяйства.

У этих всех событий есть одна любопытная деталь. На все эти компании, контролируемые Цапками, Россельхозбанк под руководством Дьяченко беспроблемно выделял огромные кредиты, которые рядовому фермеру и не снились.

Сегодня Дьяченко жив-здоров и отбывает срок, а вот некоторым заемщикам из числа кущевской ОПГ повезло меньше. Бывшие владельцы Севера Кубани Сергей Цапок и Виталий Иванов скончались в СИЗО. Первый умер от сердечного приступа (в 36-то лет!), а его верноподданный Витамин покончил с собой.

Уже прошло почти 5 лет после ужасной трагедии в Кущевской, но за это время так никто и не дал однозначный ответ: каким образом государственный банк на долгие годы стал основным финансистом и чуть ли спонсором мощного и жестокого преступного сообщества аграриев-отморозков, как стало возможным такое слияние криминала и государственного учреждения? Быть может, проверки, которые идут сейчас в минсельхозе края, попытаются?

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ