Четверг, 25.04.2024, 04:06 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Май » 22 » Кубань расцветает красными галстуками
16:49
Кубань расцветает красными галстуками




21.05.2012
Виктор ТРУШКОВ. (Спец. корр. «Правды»). Краснодарский край.

Пока мы шли на центральную площадь города Белореченска Краснодарского края, первый секретарь райкома КПРФ Н.В. Боровков рассказывал, что в сохранении местной пионерской организации решающую роль сыграли коммунисты С.И. Сергиенко, С.С. Мадельян и О.Н. Беспалова…

Площадь поразила разновозрастным многолюдьем. И хотя в нём выделялись белые блузки и рубашки с лежащими на руках галстуками, ждавшими, когда почётные гости их водворят, повязав, на законное место, смущённые девчонки и мальчишки всё-таки были в меньшинстве. А ведь ждали вступления в пионеры почти 150 ребят. Отступив от них на несколько шагов, теснились их родители, которые в большинстве своём относились к последнему поколению, звонко певшему:

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы — пионеры, дети рабочих…

НА ПЛОЩАДИ, ПОЖАЛУЙ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ бабушек и дедушек. На груди многих из них алели пионерские значки, а кое у кого они соседствовали с советскими орденами и медалями КПРФ. Николай Васильевич познакомил с секретарём райкома О.Н. Беспаловой. Беседа с нею стала продолжением незаконченного разговора с Боровковым.

— Ольга Николаевна, когда Николай Васильевич начал рассказывать о пионерии Белореченского района и называл тех, благодаря кому работает организация, то он постоянно говорил не о возрождении её, а о сохранении. Она что — не прекращала свою деятельность?

— Да, в нашем районе пионерская организация свою работу не прекращала. Примером для всех была школа № 1, которой руководила Светлана Ивановна Сергиенко. Я тоже тогда была директором школы. Твёрдым приверженцем сохранения пионерской организации был и коммунист Сетрак Согратович Мадельян. Мы ни на день не теряли связи с Коммунистической партией. Важно было и то, что нас поддержали педагогические коллективы других школ и их руководители. Там, где трудятся патриоты, думающие о будущем страны, пионерская организация была сохранена. Ведь она формирует из юного человека достойного гражданина, воспитывает в нём способность жить в коллективе, а значит, расти не индивидуалистом, не эгоистом.

— Много в районе пионеров?

— Число это, как понимаете, колеблется. Бывало, что численность организации превышала 700 ребятишек. Сейчас, после того как повяжут галстуки новым пионерам, в районной детской организации будет более 600 человек.

— Извините за непраздничный вопрос: между торжественными линейками по приёму в пионеры повседневная работа в отрядах ведётся?

— Что вы, конечно! Надо благодарить прежде всего учителей: они старательно поддерживают активную жизнь школьных пионерских дружин. Причём делают это бескорыстно, на общественных началах. Очень содействует поддержанию тонуса пионерии районный Дом детского и юношеского творчества, которым сейчас руководит Алексей Шевченко. Справедливости ради надо отметить, что нам не ставила палки в колёса и администрация района. Оказывают помощь и комсомольцы. Кстати, накануне прошёл пленум райкома комсомола, на котором был избран новый первый секретарь. Это не только убеждённый молодой коммунист, но и энергичный, инициативный человек. Мы очень надеемся, что наступит оживление комсомольской работы, в том числе и с пионерами.

Если говорить о наиболее распространённых формах пионерской работы, то это — проверенные временем тимуровцы, общение с ветеранами, забота о сохранении природы… По-прежнему уделяется большое внимание формированию чувства товарищества и трудолюбия, которое в школьные годы проявляется прежде всего в отношении детей и подростков к учёбе. А то, что пропал элемент поголовного приёма в пионеры, как это было в последние советские десятилетия, — от этого пионерская организация даже выиграла. Теперь в пионеры вступают в основном те, кто хочет серьёзно работать.

— Вероятно, в районе действуют и альтернативные детские организации?

— Как-то попытались в противовес нам создать здесь организацию скаутов. Но ничего из этого у её инициаторов не вышло: никакие скауты не прижились. Зато пионерия, как видите, не только осталась, но и активно работает, и приращивает свои ряды.

ЗАЗВУЧАЛИ ПОЗЫВНЫЕ ЮНЫХ ТРУБАЧЕЙ. В центре площади быстро выстроились три шеренги, а четвёртую, замыкая квадрат, образовали вожаки пионерской дружины района.

Торжественно и взволнованно звучат звонкие детские голоса председателей отрядов:

— Отряд дружины имени Зои Космодемьянской школы № 1 к линейке готов!

— Отряд дружины имени Аркадия Гайдара к линейке готов!

— Отряд дружины «Великолепная семёрка» школы № 7 к линейке…

— Отряд дружины имени Михаила Чебаткова школы № 11…

— Отряд дружины имени Александра Костюка средней школы № 21…

— Отряд дружины имени Ларисы Михеенко средней школы № 12 к линейке по случаю приёма в пионеры готов!

Что касается следующего рапорта, то и без него было ясно, что «сводный отряд районной дружины краевой общественной организации «Пионеры Кубани» к торжественной линейке, посвящённой 90-летию Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, готов».

На просторной площади начинается короткий, эмоциональный и потому запоминающийся наверняка… урок истории отечественной Пионерии — в него естественно вплетаются умные, понятные детям стихи. А через несколько минут звучит фактически отчёт сегодняшней пионерской организации Белореченского района тем, кто был в пионерском активе 20, 30, 50, а то и более 60 лет назад. Вполне достойный отчёт. На этом фоне торжественное обещание юных пионеров звучит очень значительно и обязывающе: ребятам ещё раз неназойливо напомнили, чем занимается пионерская организация и ради чего вступают в неё.

Подошла минута повязывать девчонкам и мальчишкам красные галстуки и вручать пионерские значки. Как посланцу «Правды» мне тоже была оказана такая честь. Волнение ребятишек сразу передалось и взрослым. Услышав мою реплику: «Наверное, уже забыл, как повязывают пионерский галстук», девочка умоляюще попросила: «А вы, пожалуйста, вспомните!» Оказалось, что пионерские навыки незабываемы, как не выветрились из памяти стихи о Красном Знамени:

То оно огромное, без меры,

То углом простого кумача

Обнимает шею пионера —

Маленького внука Ильича.

Алые галстуки всем мальчишкам и девчонкам были повязаны правильно.

Звучат короткие напутствия пополнению красногалстучной армии. Первым поздравляет ребят глава администрации Белореченского района И.И. Имгрунт. Он напоминает пионерам, что сейчас стране нужны образованные люди и они должны стать такими. С.А. Павленко от имени педагогического сообщества напомнила ребятам, что пионер в переводе на русский язык — первый. Продолжая эту мысль, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и ветеранов труда полковник в отставке орденоносец Г.А. Рудомётов на конкретных примерах армейской жизни убедительно показал, что значит быть первым. Депутат Государственной думы, член ЦК КПРФ К.В. Ширшов пожелал ребятам всегда быть первыми: без этого не сможет возродиться страна, потому что, кроме нас, её граждан, некому Россию выводить вперёд. Приветственное слово первого секретаря райкома КПРФ Н.В. Боровкова звучало как доверительное обращение мудрого человека к вступающему в жизнь поколению.

И вот — песня, та самая, исконно пионерская:

Взвейтесь кострами,

синие ночи!

Мы — пионеры,

дети рабочих.

Близится эра светлых

годов,

Клич пионера: «Всегда

будь готов!»

Команда: «Представителям отрядов возложить цветы к памятнику Владимира Ильича Ленина!» Гордые первым пионерским поручением, нарядные, красногалстучные девчонки и мальчишки, отделившись от строя, бегут к монументу. А потом всё пополнение районной пионерской организации вместе с ветеранами пионерского движения фотографируется у памятника Ильичу.

Можно не сомневаться, что 19 мая 2012 года останется в памяти этих наших сограждан навсегда.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ