Пятница, 19.04.2024, 12:43 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Май » 16 » Кому на самом деле выгодно вступление России в ВТО?
12:59
Кому на самом деле выгодно вступление России в ВТО?


Рядовой гражданин пока что мало понимает, как вступление в Всемирную торговую организацию отразится на его жизни.
Между тем, вступление России в ВТО является важнейшим событием в экономической жизни страны, последствия которого мы будем разгребать многие десятилетия. Попробуем кратко обрисовать последствия этого шага, которые страна начнем ощущать уже весьма скоро.

Вступление в ВТО подразумевает отказ от политики протекционизма, то есть государство перестает ставить экономические барьеры для импортных товаров. В Россию придет иностранный бизнес, который будет иметь равные права с отечественным капиталом.

Первым очевидным последствием такого выравнивания станет рост цен на топливо и другие энергоносители. Например, цены на бензин сравняются с общемировыми, то есть увеличатся в несколько раз. Возрастающие ресурсные издержки приведут к резкому ухудшению положения российских производителей, издержки которых резко возрастут. Импортные компании, давно научившиеся минимизировать свои затраты, окажутся в несомненном выигрыше.

В результате вымрут целые отрасли российской промышленности – химическая, машиностроительная, легкая промышленность и т.д. Остановятся тысячи предприятий, что будет означать деиндустриализацию и массовую безработицу миллионов людей без шансов на трудоустройство по профессии.

Отомрет сельское хозяйство. Холодный климат не позволит нашим фермерам конкурировать с пищевыми продуктами из теплых стран. Например, ученые Российской академии сельскохозяйственных наук подсчитали, что после вступления в ВТО российский агропром будет терять 4 млрд. долл. ежегодно.

Характерно, что сама Всемирная торговая организация подвергается серьезной критике со стороны международной общественности. В период кризиса все государства обращаются к политике протекционизма, пытаясь поддержать своих отечественных производителей от зигзагов кризиса.

Даже пресловутый МВФ признал неэффективность ВТО. В одном из своих докладов он отметил, что членство в ВТО не приносит экономических выгод. Лишь кремлевские идеологи и близкие к ним либеральные аналитики, подобно отставшим во времени рыночным романтикам перестройки в горбачевскую эру, рвется войти в этот капкан.

Следует остановиться на тех плюсах вступления в ВТО, которые рисуют нам проповедники этой процедуры. Во-первых, нам обещают снижение цен на многие товары, в том числе, автомобили, бытовую технику, одежду, медикаменты. Действительно, ликвидация таможенных пошлин откроет барьеры для дешевой продукции из-за рубежа, однако качественные европейские товары не хлынут в Россию ввиду низкого платежеспособного спроса населения. Зато рынок завалит барахло из Китая и других стран третьего мира.

В перспективе (после разорения российских производителей) цены на продукты и услуги сравняются с общемировыми, при том, что доходы населения останутся прежними. Те, кто бывает за границей, понимают о чем идет речь – например, еда будет стоить в два раза дороже. Зато можно будет покупать дешевые шмотки с вьетнамскими бирками.

Второй аргумент сторонников ВТО заключается в том, что российские товары и услуги смогут полноценно присутствовать на мировой арене, завоевывая там новые ниши. К сожалению, в нынешнем варианте ЭрЭфия не способна производить конкурентоспособную продукцию для мирового рынка. Высокие издержки, вызванные суровыми природно-климатическими условиями, не позволят делать дешевые товары также дешево, как китайцы, а делать дорогие товары мы разучились в силу технологического отставания.

Кому на самом деле выгодно вступление России в ВТО? Прежде всего, оно на руку нынешней кремлевской администрации и российскому сырьевому бизнесу, который вовсю пытается действовать на транснациональном уровне. В результате выравнивания внутренних цен на сырье с общемировыми нефтегазовые и прочие сырьевые компании получают рост прибыли, а прикрывающая его политическая верхушка приобретет легитимности в глазах Запада. Либеральный "Твиттер Нанотольевич” сможет отчитаться перед мировой элитой в том, что Россия – не заснеженная империя зла за железным занавесом, а прогрессивная часть глобальной экономической системы. Нынешней элите будет проще легализовывать на Западе свои сверхдоходы.

После вступления в ВТО обнулятся все попытки правящего режима представить кремлевский курс в русле патриотизме и защиты национальных интересов. Перед стальными фактами станут окончательно комичными разговоры об "особом пути” и "суверенной демократии” А ведь в ВТО не вступили даже при "русофобе” Ельцине.

Либеральные экономисты-теоретики, конечно, забьются в экстазе от эстетического удовольствия. Еще бы – "свободная экономика” наконец-то пришла в Россию, идеи гайдаро-чубайсов одержат верх, пусть и в ущерб благосостоянию народа.

Альтернативой вступления в ВТО могла бы стать опора на собственные силы, та самая пресловутая модернизация всех отраслей российской экономики, о которой формально заявляет Медведев. Сделав российскую продукцию более конкурентоспособной, можно было для начала запустить интеграционные процессы на постсоветской территории, заняв лидирующее положение в евразийском пространстве. Лишь после этого можно было задуматься о полноценном вхождении в глобальный рынок.

Вступление же в ВТО на нынешних условиях убьет те секторы национальной экономики России, которые направлены на производство реальных товаров и услуг, а значит – обеспечение экономического суверенитета. Выживут лишь крупные экспортеры ресурсов, туда кремлевские никогда не пропустят западный бизнес. Богатые будут богатеть еще больше, а бедные – и дальше беднеть. Русские станут полноценными "рабами трубы” – обслугой отечественных сырьевиков и мировых транснациональных корпораций.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ