Четверг, 28.03.2024, 19:24 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Хозяйский подход к городскому имуществу?……
08:00
Хозяйский подход к городскому имуществу?……

Или как гостиница «Белореченск» уходит с  молотка всего за 5 миллионов рублей

Прежде чем поделиться с читателями «радостной вестью», хочу сделать рекламу официальным сайтам двух администраций -  городской и районной. Обязательно заходите туда и читайте. Там много интересного и полезного, того, о чем не напечатают в «официальной» районной газете и не покажут в эфире телевидения. А ведь зря местная власть так скромничает. Население должно знать, что у нас продается, кому и за какую сумму. Как у нас проходят муниципальные торги на строительство уже готовых объектов. И самое главное, информация с сайтов непременно должна в первую очередь интересовать контролирующие и надзирающие органы.

Итак…..

28 мая 2010 года на очередной сессии городского Совета было принято решение о том, что девятиэтажная гостиница в центре города будет приватизирована. И оценена она, ни много ни мало, за 5 289 032 рублей. Соответствующее решение подписано главой города и одобрено депутатским корпусом. В самом решении есть вот такое обоснование –« в целях пополнения доходной части бюджета Белореченского городского поселения, оптимизации структуры муниципальной собственности, развития предпринимательства». Мы вернемся к нему чуть позже.

Сейчас я хочу пролить свет на данный вопрос. 

Действительно, более года назад,  городская власть посчитала, что муниципалитету  есть смысл приватизировать гостиницу.  По состоянию на апрель 2009 года у гостиницы была дебиторская задолженность на сумму 994 тысячи рублей – результат невыплаты арендной платы от некоторых организаций. Это отдельная тема, заслуживающая внимания горожан, я обязательно напишу и об этом в следующий раз. Как следствие, заметно снизились экономические показатели гостиницы  от основного  вида деятельности и от сдачи в аренду помещений. Упали доходы, но выросли налоги, которые необходимо своевременно уплачивать. Для того, чтобы привести ее в порядок, придать современный облик, необходимо было привлечь немалые деньги. А у города есть более важные вопросы – это дороги, освещение, жилье и другие проблемы, куда идут бюджетные средства. И это приоритетнее, чем вкладывать деньги в гостиницу.

Взамен городской бюджет должен был получить соответствующую сумму, чтобы впоследствии вырученные деньги направить на нужды города. Согласно договора городской администрации с торгово-промышленной палатой, была сделана оценка гостиницы, что составило более 50 миллионов рублей.

Гостиница неоднократно выставлялась на аукцион, но, увы, за такую сумму не нашлось покупателя. Тогда, опять же согласно законодательству, было принято решение выйти с обсуждением этого вопроса на сессию и предложить депутатам снизить стоимость гостиницы. Именно в тот момент было вполне реально продать гостиницу примерно за 30 миллионов рублей и пополнить городской бюджет. Но тут началось что-то невообразимое. Я хорошо помню эту сессию. По роду своих обязанностей, я присутствовала на каждой. В дело даже вмешался межрайонный прокурор. Именно на этой сессии он высказал резкое и обличительное мнение по поводу того, что администрация города не по-хозяйски подходит к вопросу. В адрес главы города тогда прозвучало достаточно нелицеприятных высказываний и от депутатского корпуса. Поэтому вопрос так и остался нерешенным. Скажем так, тогда гостиницу ОТСТОЯЛИ, вопрос был отправлен на доработку. Позже было четко прописано и одобрено депутатами решение, при каких условиях будет снижаться цена.  И для этого необходимо было пройти немало официальных процедур. Но самое главное, был определен порог суммы, ниже которой невозможно опуститься. И это абсолютно точно не цифра  5 миллионов.

Что же происходит сегодня? Получается, что 30 миллионов, которые бы существенно пополнили бюджет города год назад, вызвали бурю негативных эмоций. Зато 5 миллионов устроили сегодня всех, кто уполномочен решать такие вопросы. Каким образом все-таки снизили тот порог? Почему за основу не взята оценка гостиницы торгово-промышленной палаты?

Для сравнения приведу нехитрые подсчеты. Учитывая общую площадь гостиницы, составляющую 3505 кв. м и сумму оценки 5 289032 руб. легко вывести, что один кв. метр гостиницы теперь стоит приблизительно 1500 рублей. Если сложим площадь номерного фонда -1212 кв.м и арендную площадь  – 761 кв.м., получим нужную цифру и выведем стоимость одного квадратного метра данного метража, которая составит 2 680 рублей. Таковы расценки в 2010 году, согласно выставленной стоимости гостиницы. Думаю, многие бы захотели приобрести такое помещение. Учитывая рыночную стоимость жилья и недвижимости. Ведь все знают, сколько нужно выложить денег, например, за покупку  квартиры, не менее 25 000 рублей за кв. метр. Так вот в 2009 году по таким же подсчетам, но взяв за основу 30 миллионов рублей, вместо 5,  сумма одного квадратного метра номерного и арендного фонда гостиницы составила бы 15 000 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Хотя, психологический ход понятен. Если выходить со стартовой ценой 5 миллионов рублей, то естественно, даже продажа за 10 миллионов уже будет звучать, что продали-то в 2 раза дороже!!!.

Кстати, теперь можно еще раз перечитать, чем обосновано данное решение. …Вот такое «пополнение» бюджета и «оптимизация» муниципальной собственности. Очень убедительно, не правда ли? И все это похоже на театр абсурда.

У меня вопрос к межрайонному прокурору, а нынешнее решение Вам лично нравится? Теперь это по-хозяйски? Где Ваш принципиальный подход к такому роду вопросам, особенно, если это касается городского имущества? Или Ваша принципиальность проявляется только в определенных случаях и к определенным людям? Как сегодня выглядит этот вопрос с точки зрения хозяйственности? Я уже молчу про этическую сторону.

Я с нетерпением буду ждать обнародования имени того счастливчика, который станет обладателем такой недвижимости в центре города, как говорят в народе за «шапку сухарей». Кто этот герой, который так «существенно» пополнит казну нашего города?

У нас вообще в городе много дивного, чего не замечают соответствующие органы. Я уже писала о памятнике в Парке Победы, который сначала построили, а потом выставили на аукцион для его же строительства. И ведь аукцион прошел, разыграли право «построить» Часовенный столб.  Именно столб, как указано на официальном сайте. А потом 9 мая торжественно открыли отреставрированный памятник у колхоза им.Ленина. Ничего не имею против – это правда очень хорошее дело. Вот только 12 мая опять прошел аукцион на право провести реконструкцию данного памятника. И лишь 26 мая 2010 года заключили муниципальный контракт с «победителем» аукциона. Друзья, но ведь это уже сверхсмелость. Тут совсем некрасиво прикрываться святыми делами. Грубо нарушен Закон № 94-ФЗ «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», нарушен градостроительный и бюджетный кодексы. И опять у меня вопрос к прокурору – как такое возможно? Почему подобные факты уже вошли в норму? Думаю, интересно знать не только мне, но и многим горожанам – допущены ли нарушения законодательства, кем и какие меры приняты? Или будет найден очередной «стрелочник», который ничего не знал о законах, и который ввел в заблуждение руководителей администрации города и района? Я хочу знать ответ на эти вопросы  с точки зрения Закона.

И еще. Лично у меня вызывает сильное недоумение и такой объект, как строительство пристройки к ЦРБ. Тут же и пожертвования горожан, тут же спонсорская помощь предприятий. Кстати, о спонсорской помощи. Как известно, это дело сугубо добровольное. Никак не по звонкам помощников и замов глав, причем с таким уклоном, что у предпринимателей просто нет выбора – «помогать» или отказать. Многих загоняют в угол такой недобровольной помощью. Глава района, который так любит говорить о благотворительности, прекрасно знает, чем порой оборачивается такая «спонсорская помощь» для предприятий и предпринимателей. А именно – невыплатой заработной платы рабочим, либо ее задержкой на месяцы, разорением строительных организаций. Рабочие одного предприятия, отчаявшись ходить по администрациям, вынуждены были перекрыть дорогу на химзавод, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своим проблемам.

А использование предприятий ЖКХ в качестве спонсоров вообще, мягко говоря, неуместно. Одни предприятия банкроты, другие на грани этого состояния. Этим предприятиям лучше бы заниматься своими прямыми обязанностями – качественно предоставлять услуги населению. А не быть как спасательная команда перед различными мероприятиями, занимаясь несвойственными работами за счет средств населения. И у жителей потом предостаточно совершенно справедливых претензий, куда уходят деньги за коммунальные услуги и почему так плохо работают предприятия ЖКХ.

Но, вернусь к пристройке ЦРБ. Здание построено, там непрерывно идут ремонтные работы. И опять же проводится аукцион по данному объекту на сумму 6 миллионов 400 тысяч рублей. Есть муниципальный контракт от 26 мая 2010 года. Мне непонятно, куда  и как расходуются все эти средства? На какие еще строительные работы пойдут бюджетные миллионы? Странная манера выставлять на аукционы готовые либо полуготовые объекты. Я надеюсь получить ответы на свои вопросы. Мне интересно мнение контролирующих органов на вот такой ХОЗЯЙСКИЙ подход к делу в нашем городе со стороны местных властей всех уровней. Пока ни на один вопрос ответ так и не последовал.

Автор: Татьяна Беззубикова, Белореченская Правда

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ