Пятница, 29.03.2024, 11:51 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Август » 3 » Избирательная кампания-2012
00:41
Избирательная кампания-2012


Белореченский район готовится к избирательным кампаниям, 2012 год для Белореченского района выдался «урожайным» в плане проведения на его территории целого ряда избирательных кампаний, практически недавно закончились выборы Президента Российской Федерации, а уже 11 июля Законодательным Собранием Краснодарского края принято решение о назначении на 14 октября 2012 года выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва.
Кроме того, на 14 октября 2012 года назначен и ряд местных избирательных кампаний:
- 17 июля 2012 года решением территориальной избирательной комиссии Белореченская назначены дополнительные выборы депутатов Совета Рязанского сельского поселения Белореченского района второго созыва по многомандатному избирательному округу № 3;
- 17 июля 2012 года решением Совета Школьненского сельского поселения № 134 назначены досрочные выборы главы Школьненского сельского поселения;
- 19 июля 2012 года решением Совета муниципального образования Белореченский район № 459 назначены выборы главы МО Белореченский район.
В чем особенности нынешних кампаний, мы решили узнать у председателя территориальной избирательной комиссии Белореченская Михаила Крутикова.
– Михаил Викторович, в чем особенности предстоящих кампаний, если они, конечно, есть?
– Государство не стоит на месте, развиваются и совершенствуются его институты, это касается избирательного законодательства. В этом году мы будем впервые избирать в Законодательное Собрание Краснодарского края 100 депутатов в соответствии с изменениями, внесенными в Устав Краснодарского края, ранее у нас было в краевом парламенте 70 депутатов.
При этом сохраняется прежняя смешанная избирательная система: 50 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 50 – по партийным спискам.
Благодаря увеличению общего числа депутатов ЗСК Белореченский район стал самостоятельным одномандатным избирательным округом № 43, а территориальная избирательная комиссия Белореченская наделена полномочиями окружной избирательной комиссии и призвана обеспечить проведение выборов во вновь созданном округе, то есть кандидаты должны будут сдавать документы, необходимые для их регистрации кандидатами в депутаты, непосредственно в нашу комиссию.
– В связи с этим возникает следующий вопрос, когда будет проходить выдвижение кандидатов?
– Оно уже идет. По одномандатным избирательным округам выдвижение кандидатов, как от партии, так и путем самовыдвижения началось с момента формирования (возложения полномочий) окружных избирательных комиссий. Постановление о возложении полномочий на нашу комиссию полномочий окружной было принято избирательной комиссией Краснодарского края 16 июля 2012 года, оно опубликовано в газете «Кубанские новости» за 17 июля 2012 года.
Заканчивается же выдвижение по округам 29 августа.
Выдвижение краевых списков избирательными объединениями, которые они обязаны представить в избирательную комиссию Краснодарского края как комиссию, организующую выборы, начинается не ранее, чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов.
Если учесть, что решение о назначении выборов было опубликовано 14 июля, то выдвигать партийные списки можно уже с 17 июля. Заканчивается выдвижение по спискам 24 августа.
– Это касается и кандидатов по выборам в органы местного самоуправления?
– Выдвижение кандидатов может производиться со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов. Публикация решения о назначении дополнительных выборов депутатов в Рязанском сельском поселении состоялась 19 июля, а выборов главы Белореченского района и Школьненского сельского поселения – 21 июля 2012 года в газете «Огни Кавказа». Период выдвижения заканчивается за 45 дней до дня голосования, то есть 29 августа.
– Какие новшества ждут нас и кандидатов на предстоящих выборах?
– Новшества связаны с приведением краевого избирательного законодательства в соответствие с федеральным, в которое был внесен ряд новаций. Упростился порядок участия политических партий в избирательных кампаниях и увеличилось само количество политических партий, наделенных правом участия в выборах, так как был упрощен порядок их регистрации. В настоящее время 25 политических партий наделены правом участия в избирательных кампаниях, проходящих в нашем районе, при этом в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» все, имеющие право на участие в выборах, политические партии освобождены от сбора подписей. Касается это и партийных списков кандидатов, и кандидатов по округам.
Впервые на выборах в ЗСК в пропорциональной их части – по единому краевому округу – будет применяться норма о передаче одного мандата избирательному объединению, набравшему от 5 до 7 процентов голосов. А «барьер» для участия в полноценном распределении мандатов остался прежним – партийный список кандидатов должен набрать 7 и более процентов.
Значительно упростилась процедура выдвижения и для кандидатов-самовыдвиженцев, что связано со снижением количества подписей избирателей, собираемых в поддержку выдвижения кандидата, с 2 до 0,5%.
– Выборы зачастую порождают много домыслов, связанных с их легитимностью, что предполагает необходимость установления правовых барьеров, позволяющих пресекать нарушения избирательных прав участников избирательных кампаний. Есть ли ужесточения с этой стороны в действующем законодательстве?
– Ответственность за нарушение избирательного законодательства существовала всегда, сейчас же эти правовые институты совершенствуются и приводятся в соответствие с учетом опыта проведения каждой из прошедших избирательных кампаний.
В настоящее время законодатель вводит особый контроль за передачей и учетом открепительных удостоверений, в том числе через систему ГАС «Выборы». Установлена административная ответственность за незаконную их выдачу и использование, за незаконное же изготовление – и вовсе уголовная. В качестве превентивной меры ужесточены требования к проведению голосования вне помещения для голосования, теперь подать соответствующее заявление в избирательную комиссию можно только до 14 часов, а не до 16, как было ранее. Максимальное количество переносных ящиков на одном участке сокращено до 3-х единиц и то для этого необходимо наличие ряда факторов, в частности, проживание на территории участка значительного числа избирателей в возрасте свыше 80 лет.
Для обеспечения равных условий участия в кампании введена обязанность собственника помещений уведомлять комиссию о факте его предоставления зарегистрированному кандидату либо избирательному объединению с тем, чтобы оно могло быть предоставлено другим кандидатам и объединениям на тех же условиях. За непредставление такой информации грозит административная ответственность.
– Что бы Вы хотели пожелать избирателям Белореченского района в преддверии предстоящих выборов?
– Хотелось бы пожелать им и их близким здоровья как физического, так и духовного, и пригласить их принять участие в предстоящих выборах и выбрать достойных представителей.
Отмечу, что территориальной избирательной комиссией открыта «горячая линия», позволяющая оперативно решать возникающие проблемы в период избирательной кампании. Позвонив на телефоны «горячей линии» – 3-12-12 или 2-65-85, вы, уважаемые избиратели, сможете получить ответы на все возникшие у вас вопросы, связанные с участием в избирательной кампании.


Вела интервью Н. ИВАНОВА.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ