Четверг, 28.03.2024, 18:40 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Иван Мельников о Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию
20:29
Иван Мельников о Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию

2010-11-30 18:51 Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

30 ноября прозвучало третье Послание Федеральному Собранию Президента России Дмитрия Медведева. Вернувшись из Кремля, своими впечатлениями от услышанного по просьбе СМИ поделился первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

«С учетом того, что в этом году Послание прозвучало чуть позже, были какие-то доработки, можно отметить, что данная работа была проведена не напрасно: объективно говоря, по форме это был отшлифованный, понятный, конкретный, не затянутый и хорошо преподнесенный текст.

А вот содержание прозвучавшего вызывает двоякие эмоции.

Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что Президент «угадал» с центральной темой. Тот факт, что стержнем Послания оказались проблемы семьи, молодежи, а еще крупнее – детей, заслуживает высокой оценки. Причем, пустых слов не было, прозвучали вполне рациональные предложения и по восстановлению системы детских садов, и по медицинскому обеспечению, и по вопросам жилья, и по ряду преференций тем, кто имеет трех и более детей. Немало полезного было сказано о патриотическом воспитании, роли учителя, школы.

Среди плюсов, конечно, и затронутая «болевая точка» - взаимоотношения граждан с чиновниками, экологическая обстановка, коррупция, в том числе в судебной системе. Предложен привлекательный стимул в виде снижения ставки страховых взносов для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере.

Надо признать, то, что Президент вовремя вырвал себя из тематики исключительно современных технологий в эту живую ткань общества, «спустился» до этажа во многом простых бытовых проблем. Это его верный шаг на фоне имеющей место политической конкуренции внутри самой власти.

В то же время по большей части все перечисленные позитивные моменты «хороши» разве что как тактические действия в условиях сложившейся системы. Системы капиталистической, системы культа денег, монетаристского социально-экономического курса в духе Министра финансов Алексея Кудрина. Она и рождает все те проблемы, которые предлагается решать. Многие ждали, что сегодня прозвучит отказ от «кудринской философии» – в целом или в чем-то конкретном. Этого не случилось, стратегия остается прежней.

К примеру, был верно раскритикован 94-й закон о госзакупках, теперь будет готовиться новый закон, а в то же время не было сказано ни слова о куда более жутком законе 83, который превратит социальный каркас государства – бюджетные учреждения – в коммерческий пылесос, который выставит обществу ценники по целому ряду направлений, которые раньше гарантировало государство. В этом же ряду и разговор о сокращении стратегических предприятий как верном решении и фактически провозглашение нового витка приватизации, новых торгов по еще оставшимся «кускам» государственной собственности. Говорится, что это делается для инвестиций. Однако в нашей стране очень и очень многие разговоры об инвестициях оканчиваются на практике обыкновенным и неприкрытым обогащением новых собственников. Не замечать этого, значит, не решить. В этот либеральный «прокудринский» блок ложится и тезис о вступлении в ВТО, что нанесет урон отечественным производителям.

Была также серия половинчатых решений. Если взять политическую систему, то мы полностью поддерживаем переход на пропорциональную или смешанную систему на низовом, муниципальном уровне выборов. Мы выступали за это, считаем, что в этом плане мы услышаны. Но при этом Президент очень кратко сказал о политической системе, и теперь в замороженном виде осталась целая серия «горячих» предложений нескольких фракций в Государственной Думе по чистоте выборов на избирательных участках, по ряду моментов, улучшающих политическую атмосферу. Остается надеяться, что в дальнейшем эти вопросы все же будут обсуждаться в каком-то другом формате.

Еще пример половинчатости: тема суда. Она была затронута только по линии гражданских дел, но никак не прозвучала мысль о низкой эффективности суда в решении споров между партиями, его зависимость от мнения «сверху».

Приятно, что Президент среагировал на протесты ряда экологически ориентированных организаций, увидел эту проблему, не ушел от остроты протестов общества, - а вот почему-то в оценке рождаемости в стране дал «слепые» радужные цифры без скидки на то, какова роль миграционных процессов в этой рождаемости.

Наконец, если говорить о международном блоке оценок, то мне понравился тот факт, что при всех разговорах о США и Европе было отдельно подчеркнуто политическое и экономическое сотрудничество с Китаем».

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ