Пятница, 19.04.2024, 08:27 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Март » 5 » И.В.Сталин и достижения СССР
07:57
И.В.Сталин и достижения СССР

 

И.В.Сталин- главная фигура ХХ века по силе воздействия на мир. Но и грандиозная личность интересна сама по себе. Одни в нем видят Победу, другие- репрессии, третьи- гонителя генетики. В его руках Россия достигла наивысшего могущества за всю историю. Чем ближе приближается день выборов в Государственную Думу, тем средства массовой информации умело штампуют наш мозг. Современные реформаторы вместо того, чтобы наладить производство, осуждают сталинскую эпоху. Может быть санкции против нашей страны выведут наших руководителей страны из самоуверенности.

Без коллективизации страна бы не выжила. Не могла без её обойтись и индустриализация страны.

Сталин сказал в 1931 году: « Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

В настоящее время говорят об инвестиции иностранного капитала. Сталин в 1929 году добился инвестиции американского капитала в советскую экономику. Известная американская фирма « А.КАН и К» начала строить ядро советского военно- промышленного комплекса того времени- по разным данным от 521 до 571 крупнейших промышленных объектов: транспортные и танковые, автомобильные и самолетостроительные, станкостроительные и литейные и т.д. Эти и другие объекты строились американской фирмой « А.КАК и К» по всему Советскому Союзу. Благодаря энергичным и решительным мерам, принятая Сталиным индустриализация страны повышенными темпами и первая пятилетка успешно была выполнена. Успехи СССР в 1-ой пятилетке доказали преимущество социалистической системы. Писатель Г.Уэмс в своей беседе со Сталиным 25 июля 1934 года говорил:» Ленин в свое время сказал, что надо « учиться торговать», учиться этому у капиталистов. Ныне капиталисты должны учиться у Вас, постигнуть дух социализма».

За первой пятилеткой началась вторая- с 1933-1937гг. В конце 1937 года в Сталинграде был выпущен первый гусеничный трактор, первый паровоз ИС ( Иосиф Сталин), 6 июня- открыта 1-ая в мире полярная станция « Северный полюс-1( руководитель Папанин), 18-20 июня Чкалов, Байдуков, Беляков- беспосадочный перелет Москва- США. Страна динамично развивалась. Строились школы, детские садики, больницы, высшие учебные заведения. Была ликвидирована неграмотность, безпризорность, безработица. Советские люди строили новую жизнь. Жизнь людей улучшалась, широкое движение получило « Стахановское движение». У людей появилось чувство патриотизма, любовь к Родине. Люди работали с большим энтузиазмом. Народ верил в Советскую власть, доверял своим руководителям. Авторитет Сталина, как руководителя партии и государства рос с каждым днем.

Сталин понимал, что рано или поздно гитлеровская Германия при поддержке англоамериканских монополистов нападет на Советский Союз. Потому огромное внимание уделял обороноспособности страны, её вооруженным силам. Примерно 1930 года около одной трети мирового экспорта машин и оборудования направлялось в СССР. Трезво оценивая экономический кризис в США( Великая депрессия), Сталин во второй половине 1931 года усиленно переориентировал внешне торговые организации на западноевропейские страны. В данном случае Сталин повел себя как превосходный стратег и тактик. Одновременно переориентировались и дипломатические отношения, в ходе которого Советский Союз начинает подписывать договора о нейтралитете и ненападении. Так правовыми методами создавался мощный « бронежилет» внешней безопасности страны.( Есть чему научиться у Сталина нашему верховному руководству страны). 10 января 1939  года было создано при народном комиссаре внутренних дел особое техническое бюро из семи производственных групп: самолетостроение, авиадизельное строение, судостроение, артиллерия, порохов, отравляющие вещества, броневые стали. Были созданы конструкторские бюро (КБ), которые возглавляли Туполев, Петляков, Мясников, Минц и другие. Группу ракетчиков возглавил С.П.Королев, будущий генеральный конструктор, а группу ядерщиков возглавил И.В.Курчатов. В ответ на создание атомной бомбы США, которые испытали свою бомбу над городами Хиросима и Нагасаки в 1945г., СССР испытал свою в 1944 году. К 1941 году появились отечественные самолеты и танки, ракетные установки « Катюша». Армия перевооружилась, перед войной она утроилась. Служить было почетно, о дедовщине понятия не имели. Несмотря на энергичные меры по укреплению обороноспособности страна наша не готова была к войне. 23 августа 1939 года СССР заключил с Германией пакт о ненападении, что дал возможность оттянуть начало войны. За предвоенные годы третьей пятилетки( 1938-1942гг.) построено было около  трех тысяч крупнейших заводов, объем производства вырос на 34%. Без этого мы бы не победили. В мае 1941 года Сталин вместо Молотова стал председателем Совета Народных Комиссаров.

22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Но это уже другая тема.

Хотя коротко. Гитлеровская армия хотела молниеносно до зимы уничтожить СССР. Они просчитались. Красная Армия устояла: остановила врага у стен Ленинграда и Москвы, разгромила в Сталинграде и на Курской дуге, изгнала со своей земли, из Восточной Европы, добила в Берлине. Над рейхстагом было водружено Знамя Победы. Советский Союз победил потому, что за довоенные годы сумел, расплатившись со своими долгами, выполнить, пусть неполностью, план индустриализации. Благодаря тому была модернизирована слабая, предельно отсталая оборонная промышленность. Созданы ранее не существующие отрасли: танковая, авиационная и другие . Во имя  этого народ не только героически трудился, но и шел на невиданные жертвы, отказывая себе буквально во всем!

Война унесла жизни более 20 млн. человек, страна лежала в развалинах. Все это нужно было восстановить. Не было денег. Руки могли опуститься от изнеможения и усталости. Но опять партия и Сталин были той могучей, объединяющей силой, которая позвала, подняла, организовала и направила народы СССР на новый, невиданный трудовой подвиг.

Трудно было стране после войны, труднее ,чем сейчас, но Сталин постоянно искал возможность облегчить жизнь людей. В феврале 1946  года были снижены цены на хлеб на 58%, крупу- от 53 до 63%, хлебобулочные изделия- на 50%, сахар- на 33%, водку и вина- на 25%. Наше современное правительство ежегодно несколько раз поднимает цена, почему? В 1947 году была отменена карточная система, раньше, чем в европейских странах. Цена на продукты и необходимые товары снижались ежегодно. Нашим экономистам надо учиться не у Запада, а у Сталина. Сталин укреплял рубль за счет снижения цен, а современные экономисты ждут повышения цены на нефть на международном уровне, наверное, придется ждать долго.

Эпоха Сталина- это наше прошлое. Это жизнь и деятельность наших отцов и дедов. Нужно оттуда брать все хорошее, а там было больше хорошего, чем сейчас и применять в наших условиях. Бесконечно осуждать то, что было создано нашими предками аморально. Прошлое нужно ценить, чтобы строить будущее.

Сталин был не только Великий стратег, но и Великий пророк. В 1939 году он предсказал:» Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом и в нашей стране. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний. Мировой  сионизм         всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР- в дружбе народов. И всё же, как бы не развивались события, но пройдет время и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новое поколение поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на примерах нашего прошлого».

Сталину не пришлось претворять в жизнь свои ближайшие социально- экономические планы… превратить труд народа из тяжелого бремени в наслаждение. 5 марта 1953 года И.В.Сталин скончался.

« Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет его»- Это слова И.В.Сталина уже сбываются. Его имя уже часто звучит в устах народа, как символ справедливости и защитника простого народа и Великого Вождя. В разных уголках  нашей огромной страны вновь появляются памятники Великому Вождю.

Россия- страна с великим прошлым и великим будущим.Новому поколению предстоит возрождать Державу, не копируя, но вдохновляясь великим наследием Иосифа Виссарионовича Сталина.

 

 

С.С.Мадельян - ветеран  партии и труда, член Бюро Комитета Белореченского районного отделения КПРФ, заслуженный учитель Кубани.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ