Суббота, 20.04.2024, 12:09 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Май » 27 » Голодать в России можно, объявлять об этом нельзя
08:52
Голодать в России можно, объявлять об этом нельзя
2010-05-27  Kprf.ru.

Газета «Правда» публикует заметки алтайского рабочего Владимира Карачева после голодовки рубцовских тракторостроителей.

 Успехом завершилась семидневная голодовка рубцовских тракторостроителей. Долги по зарплате начали погашать. Пришло время проанализировать эту эпопею.

ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ досталась победа. Бледные, измождённые лица, подорвано и без того ослабленное здоровье. По настоятельной рекомендации врачей некоторым пришлось прервать свой отказ от приёма пищи, кого-то отправили в больницу. Одна женщина в тяжёлом состоянии оказалась под капельницей.

В последний момент голодающих лишили помещения, где они планировали разместиться, видимо, надеясь, что удастся сорвать проведение акта отчаяния.

Однако ограбленные рабочие были настроены столь решительно, что осуществили задуманное, разместившись прямо на сырой земле в палатках. И это несмотря на необычайно холодную, дождливую погоду в этом году. Ночью температура опускалась почти до нуля. Всё это приносило дополнительные страдания людям, но не уменьшало их решимости вернуть свои заработанные деньги, похищенные бессовестными работодателями и их хозяевами из группы компаний «РАТМ-Холдинг», офис которого находится в Новосибирске.

Что же заставило рабочих пойти на крайнюю меру и заняться публичным самоистязанием?

Независимые от совести СМИ раздули истерию, обливая грязью самих рабочих и более всего — поддержавших их коммунистов.

На самом деле причиной стали жадность, произвол и беззаконие работодателей, равнодушие и безразличие властей всех уровней.

Ведь ко всем к ним обращались тракторостроители. Имелись у них и решения судов, которые никто не выполнял и не собирался этого делать. Более того, я считаю, что зарплата сознательно не выплачивалась с целью её присвоения.

Как иначе можно расценить те действия, совершенные собственником когда-то знаменитого Алтайского тракторного завода (АТЗ)?

Во-первых, единое предприятие разделили на несколько самостоятельных, не наделив собственностью. Эти дочерние предприятия полностью зависели от головного ООО «Алтайский трактор» и выполняли его заказы, за которые расчёт не производился. После их ликвидации оказалось, что с долгами расплачиваться нечем, так как работы производились на арендованном оборудовании в арендованных помещениях «самостоятельными» юридическими лицами. И хоть самостоятельность эта липовая, но за долги этих предприятий «Алттрак» ответственности не понёс.

Далее произошли ещё более интересные события. Найдя легальный способ лишения наёмных работников их заработанных денег, «эффективные» собственники из РАТМа обанкротили ООО «Алттрак», а потом сами его же и выкупили. Но не для того, чтобы развивать производство, обновляя устаревшее оборудование, наращивая выпуск новой техники, осуществляя поиск новых рынков сбыта.

Завод, который когда-то выпускал тракторы десятками тысяч, стал выпускать их поштучно. Главным занятием предприятий стала сдача оборудования на металлолом. То есть хвалёный «эффективный» частный собственник стал эффективно уничтожать главное предприятие города, нанося непоправимый ущерб государству, увеличивая и без того высокий уровень безработицы.

По словам рабочих, им начисляли мизерную зарплату — от 4 до 6 тысяч рублей в месяц, которую выплачивали только частично — по 2—3 тысячи.

По закону, такой труд считается принудительным и запрещён в России. Однако, несмотря на запреты, он не только существует, но и процветает. Это же очень выгодно собственнику: задерживать выплату зарплаты наёмным работникам, а потом её присвоить, став миллионером. И никакого уголовного наказания за это не существует.

Правда, есть в Уголовном кодексе статья за мошенничество, то есть присвоение чужой собственности путём злоупотребления доверием.

Однако законодатель вывел похитителей чужой зарплаты из-под действия этой статьи, квалифицируя эти действия как «невыплату зарплаты свыше двух месяцев», соответственно снизив наказание. Невыплата зарплаты может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, пока не превратится в собственность работодателя или его хозяина.

Невыплата зарплаты — это же беспроцентный бессрочный кредит, который работодатель может использовать по своему усмотрению. А прокурорские работники никак не могут найти этот самый корыстный или иной личный интерес, чтобы привлечь тех работодателей, которые решают свои личные или производственные проблемы за счёт своих наёмных работников.

В апреле этого года долги по зарплате ООО «Алттрак» составили 57 млн. руб., ООО «АТЗ-Запчасть» — 39 млн. руб., ООО «Алттрак-Инструментальный завод» — 3,5 млн. рублей.

С каждым месяцем они только возрастают, и нет никаких перспектив их выплаты. Работодатели решения судов игнорируют, проявляя к ним полное пренебрежение.

Судебные приставы оказываются бессильны, так как у юридических лиц, накапливающих долги, нет собственности, которую можно было бы изъять для продажи. А собственник имущества продолжает уничтожение предприятия, созданного всем советским народом, получая за это многомиллионные прибыли.

«Мы обращались всюду: к президенту, премьер-министру, губернатору, в прокуратуру, суды, и никто не смог защитить нас от хамского отношения к нам хозяев РАТМа. Высшая власть кивает на нижнюю, те на прокуратуру, а те — на суды, суды — на приставов, а приставы с ООО по закону ничего не могут взять. Всё: короче, мы без денег и без работы»,— пишет в газете «Коммунистический призыв» рабочий тракторного завода, делегат I Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов страны А.И. Хоружев.

Рубцовские коммунисты предложили действовать организованно и законно, чтобы не дать повода для принятия репрессивных мер к протестующим.

Был избран руководящий орган — «Рабочий комитет протеста», организована поездка в Новосибирск для проведения многодневного пикетирования офиса «РАТМ-Холдинга» при участии новосибирских коммунистов. В результате было подписано соглашение о погашении долгов по зарплате. В марте долги погашать перестали. Тогда ограбленные рабочие и решились на крайнюю меру.

Я не могу назвать хозяев РАТМа преступниками, так как нет приговора суда. Но правонарушителями они являются, так как нарушают право наёмных работников на заработную плату, обрекая их на полуголодное существование, и не выполняют решения судов.

Удивляет то, что представители власти и независимые от совести СМИ обрушили своё негодование не на правонарушителей из РАТМа, а на пострадавшую сторону и на коммунистов, называя их «подстрекателями», «конъюнктурщиками», «нечистоплотными горлопанами-политиками» и другими оскорбительными словами. Более всех досталось Сергею Юрченко, первому секретарю Рубцовского горкома КПРФ, который был избран руководителем «Рабочего комитета». С ним постоянно вели профилактические беседы работники милиции. Потом на него завели дело об административном правонарушении: вначале за проведение несанкционированного митинга, потом переквалифицировали в несанкционированный пикет. Состоявшийся суд не нашёл в его действиях никаких нарушений закона и оправдал.

Рядом с голодающими постоянно находились работники милиции и медицинские работники.

Надо отдать должное милиции. Она вела себя корректно, не вмешиваясь в процесс проведения голодовки. Повода для вмешательства у работников милиции не было, да и сами они, вероятно, понимали нелепость создавшейся ситуации, когда вынуждены защищать не пострадавших, а корыстные интересы правонарушителей.

Для выяснения ситуации в Рубцовск лично приехал начальник Главного управления внутренних дел Алтайского края генерал-лейтенант А.Г. Олдрак. Это благодаря его вмешательству голодающим было выделено помещение, и они избавились от воздействия дождя и холода.

Сообщения о солидарности и поддержке шли из разных городов России.

Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания из фракции КПРФ в полном составе приехали в Рубцовск для ознакомления с ситуацией и встречи с участниками голодовки. Они решили вынести этот вопрос на ближайшую сессию Законодательного собрания. Депутат Государственной думы от Алтайского края из фракции КПРФ А. Багаряков обещал осветить эту проблему на «правительственном часе».

Решительно и активно вели себя сами участники акции. «Рабочий комитет протеста» разделил их на две части. Одна половина непосредственно отказалась от приёма пищи, а другая была активной группой поддержки и резервом. Как только кто-то выбывал по рекомендации врачей, тут же на его место ложился другой из резервной группы. Многие из выбывших обещали вернуться, как только войдут в норму.

Общими усилиями удалось достичь успеха. Неприятно удивил меня глава городской администрации П.П. Гамалеев: в газете «Алтайская правда» за 18 мая он осудил не правонарушителей, а голодающих, обвинив их в нарушении закона. Только не уточнил, какого именно. К счастью, ещё не приняли закона, регламентирующего голодовки. Но и без этого людей лишают зарплаты.

Оказывается, в России голодным сидеть можно, только объявлять об этом нельзя.

 

Владимир КАРАЧЕВ. Рабочий. Алтайский край.  




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ