Вторник, 16.04.2024, 15:32 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Г.А. Зюганов: Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, надо устранить перекосы в Конституции
16:12
Г.А. Зюганов: Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, надо устранить перекосы в Конституции

4 ноября в Москве, в «Президент-Отеле», открылся II Международный парламентский форум «Конституция. Демократия. Парламентаризм». Его основной темой стало 20-летие принятия Конституции Российской Федерации. Для участия в работе конференции приглашены парламентарии, ведущие ученые и эксперты, представители общественно-политических и деловых кругов из разных стран мира. На форуме выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ 
2013-11-14 
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Открылось заседание выступлением Председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина.

Затем перед участниками форума выступила Председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко.

С пожеланиями успешной работы к присутствующим обратился Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон.

Статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б. Карасин зачитал приветствие участникам форума от Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

- За последние 150 лет было 12 кризисов капитализма, - напомнил присутствующим в зале Геннадий Андреевич. – Два последних завершились мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Чем закончится очередной кризис, по-моему, знает только Всевышний.

«Мы считаем, что нас спасет только комплексная модернизация, - подчеркнул лидер КПРФ. – Прежде всего, это модернизация экономики, финансов и политической системы. Что сегодня не позволяет это сделать? Нынешний финансово-экономический курс, политическая система, которая не дает провести честные и достойные выборы, информационный диктат, по-прежнему регулирующий медийное пространство в пользу партии власти. Три опасности нависли в этой связи над демократией и парламентаризмом, и мы обязаны их предотвратить».

«Первая опасность, - сказал Г.А. Зюганов, – это неравенство. Недавно крупнейший американский ученый Шиллер получил Нобелевскую премию по экономике. После этого он выступил в США и заявил, что сегодня в Америке 1% граждан захватил 35% национальных богатств. И если это неравенство сохранится, то ни о какой демократии речи быть не может. Но в России 110 крупнейших семей, то есть около 400 человек, тоже владеют 35% национальных богатств. В такой ситуации страна не может считаться демократической, и мы обязаны все сделать, чтобы ликвидировать это нарастающее неравенство».

«С другой стороны, - продолжил лидер КПРФ, - у нас нарастает межнациональная напряженность. Миграционные потоки уже подрывают стабильность, в том числе и в столице. Мы внесли в этой связи целый ряд предложений, которые нельзя откладывать и надо принимать в первоочередном порядке».

«Идет слом баланса сил на международной арене, в том числе и в Европе. НАТО продолжает расширяться, что угрожает всем нам. Недавно мы рассматривали на парламентских слушаниях проблемы воздушно-космической обороны. Американцы наращивают число своих беспилотников, и если эта тенденция сохранится, то стабильность, которая держалась на балансе сил 50 лет, будет грубо нарушена. В результате резко обострится международная обстановка. И мы, и Европа в этом категорически не заинтересованы», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, - отметил лидер КПРФ, - надо устранить перекосы в Конституции. Статья 3 говорит о том, что народ – суверен власти. Но 8 из 10 граждан страны не пришли на недавние местные выборы. Во многих регионах выборы носят просто вызывающий характер. И мы обязаны отрегулировать этот процесс».

«Считаю, что выступление Президента Путина на Валдае о национальной идее, об объединении всей страны и ее тысячелетней истории имеет принципиальное значение. Но эта позиция должна быть закреплена. Ведь в Статье 13 Конституции записано, что наше государство не имеет своей идеологии. Это, мягко говоря, является чушью. И поправка к данной статье сама просится в Конституцию», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Статья 43 гласит, что для всех гарантировано бесплатное и доступное образование. Но у нас уже каждый второй школьник платит за обучение. А недавно новый руководитель агентства исследовательских институтов РАН отправил директиву: представить в трехдневный срок планы научных публикаций на ближайшие три года. Это сущий идиотизм! Такие указания может давать только человек, который вообще ничего не понимает в науке. Он видимо планирует очередную элементарную частицу открыть уже в декабре-месяце», - предположил лидер КПРФ.

«В Статье 80 говорится, - продолжил Г.А. Зюганов, - что гарантом стабильности страны является президент. Но аккумуляция в руках одного человека огромных полномочий (а теперь уже, похоже, и прокурорских) ни к чему хорошему привести не может. Поэтому мы считаем, что надо в срочном порядке принимать ряд решений, и готовы на данном направлении активно сотрудничать со всеми парламентариями».

«Первое – это единство страны. Нужно немедленно принять закон о том, что даже словесные призывы к расчленению государства должны считаться уголовным преступлением. Иначе растащат всю страну по сусекам», - предостерег Геннадий Андреевич.

«Второе – это Конституционное Собрание. У нас нет инструментария для ремонта Конституции. Закон о Конституционном Собрании должен быть принят безотлагательно, в противном случае и дальше будет продолжаться произвол», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Необходим также закон об Администрации Президента и всех остальных администрациях. Иначе они и дальше будут дирижировать выборным процессом, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарными нормами демократии», - заметил лидер КПРФ.

«Что касается Правительства, - продолжил Г.А. Зюганов, - то его финансово-экономический блок не отвечает вызовам времени. Не случайно у нас вся промышленность ушла в минус, а темпы роста ВВП сократились вдвое. При этом мировая экономика в нынешнем году будет расти темпами 3%, в следующем – 4%. У нас же ситуация продолжает усугубляться».

«Нам нужен бюджетный федерализм, который гарантировал бы развитие регионов и местного самоуправления. Сегодня же все основные ресурсы поступают в центр, а потом распределяются между теми, кто ближе к власти или ближе к «телу». Это ненормально!» - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Что касается партий, - отметил Геннадий Андреевич, - то в мире есть три реальных политических течения – левое, центристское и правое. Все остальное – от лукавого. Чем мельче будут партии, тем легче ими дирижировать, тем скорее развалятся демократия и стабильность».

«И, наконец, без честных и достойных выборов ни одной проблемы не решить. Наша партия, имеющая столетний опыт, готова способствовать всем парламентариям в решении этих вопросов», - подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ