Четверг, 25.04.2024, 08:18 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Депутаты фракции КПРФ – против приватизации социально-значимых объектов
01:26
Депутаты фракции КПРФ – против приватизации социально-значимых объектов


В Законодательном Собрании Краснодарского края находится на рассмотрении закон о программе приватизации краевого государственного имущества на 2013 год. При первом обсуждении этого законопроекта на сессии в декабре прошлого года депутат-коммунист П.В.Соколенко по поручению фракции КПРФ поставил вопрос о недопустимости приватизации – в тех случаях, когда в краевой собственности находятся большие пакеты акций, позволяющие власти активно участвовать в управлении, влиять на деятельность предприятий, либо предприятия являются социально-значимыми объектами. В дискуссию тогда включились и некоторые коллеги-депутаты из «Единой России», и в итоге закон, хоть и был принят в первом чтении, но далеко не единогласно, а профильный комитет (по вопросам имущественных и земельных отношений) получил поручение провести специальное расширенное совещание по данному вопросу.
В январе текущего года руководитель фракции КПРФ Н.И.Осадчий от имени депутатов-коммунистов направил в профильный комитет предложения по поправкам. В частности, было предложено исключить из перечня программы приватизации ряд объектов, связанных с энергоснабжением в Краснодарском крае: ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Кубанская энергосбытовая компания», ОАО «Кубанская генерирующая компания», ОАО «Краснодаркрайгаз», ОАО «Кубанские магистральные сети», ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», ОАО «НЭСК-электросети».
Во всех этих случаях пакеты акций края невелики, но, по твердому мнению депутатов фракции КПРФ, продавать их частным лицам все равно нельзя, поскольку деятельность всех этих организаций (предприятий) является социально-значимой, а, значит, должна сохраняться любая, даже самая малая, возможность государственного влияния. И, конечно, желательно увеличивать присутствие государства в данной отрасли.
Также депутаты-коммунисты предложили исключить из программы приватизации ОАО «Анапский хлебокомбинат», поскольку данное предприятие также осуществляет социально-значимую деятельность и является объектом, относящимся к системе продовольственной безопасности страны.
И, наконец, фракция КПРФ предложила исключить из перечня приватизируемых объектов базу отдыха «Калинка» в пос. Афипском Северского района – с целью изучения вопроса о возможной реконструкции данного объекта для использования в качестве детского лагеря отдыха.
Ряд предложений фракции КПРФ совпал с предложениями двух комитетов Законодательного Собрания края – по местному самоуправлению и по вопросам топливно-энергетического комплекса.
На днях в кубанском парламенте состоялось расширенное совещание с участием всех авторов поправок, депутатов комитета ЗСК по земельным и имущественным отношениям, а также представителей ряда краевых министерств. Фракцию КПРФ представляли Н.И.Осадчий и Г.Д.Шабунин. В своих выступлениях они подтвердили принципиальную позицию Компартии по теме приватизации и еще раз высказали обоснования насчет недопустимости продажи пакетов акций по вышеперечисленным конкретным предприятиям. «Одна из главных и острейших проблем развития края – это проблема электроснабжения, – отмечали депутаты-коммунисты, – а в представленном документе прослеживается тенденция: акции большой группы предприятий данной отрасли выставляются на продажу. Как же власть будет решать проблему, если полностью уйдет от участия в данных предприятиях?».
Результат дискуссии следующий. Часть предложений, внесенных коммунистами, включена в таблицу поправок, рекомендуемых профильным комитетом к принятию во втором чтении закона. Конкретно: из программы приватизации будут исключены ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и ОАО «НЭСК-электросети», государственные пакеты акций в которых составляют более 12 процентов, а также ОАО «Анапский хлебокомбинат».
Пакеты акций остальных указанных выше предприятий, находящиеся в собственности края, все-таки будут выставлены на продажу. Аргумент сторонников приватизации таков: пакеты слишком малы – 1 процент и меньше, и потому краевая государственная власть не может влиять на деятельность этих акционерных обществ.
Что же касается базы отдыха «Калинка», то она тоже, несмотря на возражения депутатов-коммунистов, останется в списке приватизации, так как, по представленной информации, все краевые ведомства, причастные к организации летнего оздоровления детей, высказались в том плане, что использовать данный объект нецелесообразно: он расположен неудобно, нужны слишком большие средства для его реконструкции и ремонта подъездной дороги. А чиновники из департамента имущественных отношений к тому же заявили: состояние базы таково, что покупателя-инвестора вообще сложно найти. Но тогда возникает вопрос: кто несет ответственность за то, что база, ряд лет находившаяся в государственной собственности, доведена до разрухи?..
Легко предположить, как на предстоящей, январской, сессии Законодательного Собрания проголосует парламентское большинство, представляющее партию власти, но тем не менее депутаты фракции КПРФ намерены отстаивать свою точку зрения и защищать свои поправки до самого момента голосования.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ