Вторник, 23.04.2024, 12:26 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Цена реформ
08:11
Цена реформ
2009-10-27 «Советская Россия» - http://www.sovross.ru/
О том, во что превратилось жилищно-коммунальное хозяйство страшно подумать.  Системы жизнеобеспечения, за отлаженную работу которых обязаны отвечать соответствующие чиновники, постепенно превращаются в металлолом.

«Рыбаки копают червей. Сия картинка радует сердца любителей и защитников природы. Но огорчает жильцов дома: копают у них в подвале. И возмущает районное начальство: все это и тому подобное показывают по областному телевидению «Вести Оренбуржья». В язвительном тоне. Вот, мол, в каком состоянии жилищно-коммунальное хозяйство в районном центре Тюльгане. И вообще уровень руководства и отношение к нуждам людей.
После показа репортажа Елены Ерофеевой и Ильяса Хаялина в рабочем поселке подняли на ноги милицию. Как же! С помощью неизвестных съемочная группа проникла в подвал, чем нарушила федеральный закон о противодействии терроризму! Четыре дня следователи допрашивали участвовавших в репортаже жильцов и обследовали место происшествия. Следов террористов не обнаружили. А в очередном репортаже журналисты сделали чистосердечное признание в новом нарушении антитеррористического закона. Опять открыли подвал сами, без взлома и лишних усилий. И уже отсюда вопрос ответственным лицам: почему в подвал в любое время может зайти кто угодно и полюбоваться плодами антихозяйственного терроризма против систем жизнеобеспечения дома, но почему туда не заглядывают чиновные мужи?

А в общем-то давно назрел главный вопрос – о цене «реформ» всей нашей жизни, и «реформы» жилищно-коммунального хозяйства в частности. Об этом говорит депутат Тюльганского районного совета, первый секретарь райкома КПРФ Михаил Ильич Чахеев. Он судит по собственному опыту. Прошел долгий трудовой путь, в течение ряда лет работал председателем райисполкома, был на хозяйственных постах и при повторном насаждении капитализма. Он рассказывает:

– В советское время рядом с райцентром построили угольный разрез. Для его работников в Тюльгане возвели пятиэтажные дома, микрорайон превратился в новый живописный городок. Люди получили бесплатные квартиры. Плата за обслуживание была символической. И строительство, и эксплуатация жилья осуществлялись за счет доходов от государственных и коллективных предприятий, прежде всего производственных. Только разрез давал три миллиона тонн брикетов бурого угля в год. Обеспечивался высокий жизненный уровень населения. Конечно, дома еще были новые, на них не требовалось больших затрат.
Но и когда подходила пора капитального ремонта, проводилась модернизация в срок и с высоким качеством, хотя и упущения были. Предприятия выделяли огромные средства для социальной сферы. Не может быть никаких сомнений, что она получила бы на сегодня несравнимо большее развитие, если бы в результате «реформ» не были бы во многом уничтожены или подорваны промышленность, сельское хозяйство, наука. Тюльганский угольный разрез был закрыт и только в последнее время в небольшом количестве возобновил отгрузку из пластов, вскрытых еще в советскую эпоху.

Таким образом, основную массу трудящихся «реформы» ввергли в нищету, да еще и взвалили на них расходы на обветшавшее жилищно-коммунальное хозяйство. И это не все. Людям преподнесли как великое счастье, что они будут иметь дело не с государственной жилищно-коммунальной службой, а с частным промыслом, каковой примется в острой конкуренции их ублажать, им же останется вести контроль и учет всяческим удобствам.

Во всем этом просто купались в доме 11 по улице Октябрьской. В дождичек. Когда, казалось, совсем взмокли от счастья, избрали в конце прошлого года уполномоченным по правам жильцов Игоря Иосифовича Маевского. Даже при нынешнем многократном перепроизводстве юристов в стране редкий город может похвастаться дотошным знатоком законов и неотступным блюстителем технологии их применения, как сей инженер-металлург. Понятно, профессия приучает к спектральной точности до атома.

Игорь Иосифович раскопал, что только за последние четыре с половиной года из квартплаты жильцов дома на его содержание и текущий ремонт причиталось 932 тысячи рублей. Однако вот уже 20 лет никакого ремонта не было. Значит, надо пустить в дело накопления. Их явно мало. Стало быть, пора взять свою долю в государственном фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России. Для этого направить в Москву смету.

Итак, после реформы – в два счета. Ан обчелся. Директор управляющей организации – частного общества Тюльганского жилищно-коммунального хозяйства А.К.Сидоров копилку квартплаты не предъявил, сметную документацию на ремонт дома не подготовил. Куда подевались отложенные деньги, хотя бы миллион рублей за последние годы? Надо их найти и с них начать ремонт.

Людей зомбируют: смысл «реформ» в том, что частный собственник жилкомхоза будет плясать под дудку контролирующих его жильцов. Станет в трехлитровой стеклянной банке держать их квартплату и у них на глазах все до копейки раскладывать по статьям расходов. В точном соответствии с этой установкой представитель жильцов И.И.Маевский обратился с этими вопросами к директору жилкомхоза А.К.Сидорову. И по первому слову ему выложили все на блюдечке с голубой каемочкой? Как говорят, держи карман шире. Началась бесконечная волокита.

Жильцы задали вопросы о «неосновательном обогащении ООО «ЖКХ п. Тюльган», о неисполнении управляющей организацией обязательств по содержанию и ремонту дома и ряд других.

Для обсуждения своих бед с декабря прошлого года по инициативе И.И.Маевского жильцы провели около двух десятков общих собраний. Примерно три десятка встреч с местными начальниками разного уровня, в том числе с главой поселкового совета С.В.Юровым и тогдашним главой района В.Н.Шмариным. Все они отражены в протоколах и иных документах. Было направлено не один десяток жалоб, коллективных писем, заявлений, претензий, требований и иных обращений в соответствующие ведомства, в их числе областные и столичные. В том числе генеральному директору государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» К.Г.Цицину.
Поступали ответы, комиссии проводили проверки. Государственная жилищная инспекция Оренбургской области сообщала о подтверждении фактов и привлечении виновных к административной ответственности, о предписаниях по устранению нарушений.

Пожалуй, с наибольшей легкостью на подъем и сочувствием откликались журналисты областной государственной телерадиокомпании. За несколько месяцев съемочные группы подготовили восемь репортажей. Показали и проржавевшие трубы, и болото в подвалах, и протекающие крыши, и т.п. Сами оказались «террористами». Задели честь мундира местной власти. Журналист Андрей Федосов произнес с телеэкрана ответное слово. Саркастично по форме, математически точно по содержанию.

Со своей стороны, районная власть против злоумышленников развернула идеологическое наступление, с использованием районной газеты. В публицистической статье о специальной сессии районного совета сформулирован убийственный довод: «О том, что справедливо и объективно должны средства массовой информации освещать происходящее, говорил и депутат Соколов, который также был возмущен сюжетами и комментариями «Вестей Оренбуржья». «Кругом то же самое, – говорил Валерий Петрович, – везде разруха. Но наш район – оазис по сравнению с другими районами, где я работал».

«Везде разруха...» Но велико ли удовольствие жить на этом фоне в оазисе, который показывают совершенно «справедливо и объективно» объективы телекамер? А первый секретарь Тюльганского райкома КПРФ М.И.Чахеев твердо стоит на том, что надо советоваться со своими избирателями и выполнять их волю. Защищать интересы трудящихся. По его приглашению приезжал в Тюльган и встречался с жителями депутат фракции коммунистов в Государственной думе Владимир Николаевич Федоткин. Он рассказал о позиции КПРФ, дал практические советы на основе огромного опыта партии в ее борьбе против антинародной политики и в «реформировании» жилищно-коммунального хозяйства. Обратился в федеральные органы.

Пример Тюльгана наглядно (с телевизионной наглядностью!) подтверждает, что передел государственной собственности в частную с любой степенью соблюдения принимаемых для этого законов ничего не прибавляет трудовому народу, а только отнимает. Куда уходит разорительная квартплата, если практически ничего не делается для сохранения систем жизнеобеспечения и телевидение то и дело показывает картины катастроф, когда кончается запас советской прочности.

Только одно заслуживает поддержки и распространения: активная позиция людей. Мне запомнилась горячая заинтересованность собрания жильцов. Доклад И.И.Маевского они дополняют дельными предложениями, готовы действовать. Отступать некуда. Это над новоявленными господами не каплет, а над человеком труда и крыша течет, и из подвала сырость прет, нужда отовсюду достает. И в темечко бьет, и под дых. В борьбе за непосредственные удобства, за свою квартиру и свой дом люди учатся самоорганизации. Они находят себе вожака, бескорыстного и неутомимого борца за общее благо Игоря Иосифовича Маевского, ставшего из инженера-металлурга народным трибуном. Рядом с ним – ветеран коммунистической партии М.И.Чахеев. Человек не отвлеченных проповедей о справедливости, а черновой работы за правду в быту. Но с уверенностью, что в коллективной работе по обустройству нормального быта в своем доме можно и нужно подниматься к осознанию коллективизма в нашем общем государственном доме. Учиться самоуправлению и в местном хозяйстве, и в масштабах страны в интересах кухарки, хлебороба, металлурга и учителя.
 
Фёдор Подольских.
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ