Четверг, 28.03.2024, 17:00 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Будущее России и науки – в отказе от капитализма и его идеологии! (+ фото)
07:41
Будущее России и науки – в отказе от капитализма и его идеологии! (+ фото)

Фракция КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края организовала и провела «круглый стол» на тему: «Российская наука: современное состояние и перспективы развития». Мероприятие, посвященное 300-летнему юбилею М.В.Ломоносова, собрало вместе ряд ученых из вузов города Краснодара.
Встречу открыл руководитель фракции КПРФ кубанского парламента Н.И.Осадчий. «В эти дни, – сказал он, – вся общественность отмечает юбилей М.В.Ломоносова, этого народного гения. Все мы, люди с высшим образованием, с учеными степенями, так или иначе, в конечном счете, обязаны своим статусом этому великому ученому-энциклопедисту, организатору российской науки и культуры, просвещения и образования. Например, первый в России университет – Московский (который теперь носит имя Ломоносова) – университет был открыт в 1755 году при самом живом и непосредственном его участии».
«В наши дни, – продолжил Н.И.Осадчий, – налицо серьезные проблемы и противоречия всего российского общества, развития образования и науки. В первую очередь – зависимость от «рынка» и интересов крупного бизнеса (но ведь есть и уровень фундаментальных исследований, который никак не может быть сопряжен с сиюминутными интересами прибыли или узко понимаемой выгоды). Далее, это – низкий уровень зарплаты вузовских и академических работников, особенно – гуманитарного направления, а также студенческих и аспирантских стипендий. Кроме того, длительное время продолжается «утечка мозгов» за рубеж и переориентация, переквалификация части научных и вузовских работников на другие виды деятельности».
Также Н.И. Осадчий напомнил участникам «круглого стола», что 16 ноября в Государственной Думе по инициативе фракции КПРФ и общественного движения «Русский лад» состоялась научно-практическая конференция, посвященная творческому наследию М.В.Ломоносова. В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, политики, ученые, общественные деятели. По итогам заседания была утверждена Резолюция о состоянии и мерах по развитию системы науки и образования в современных условиях.
В работе «круглого стола», прошедшего в форме оживленного диалога, приняли участие: доктор исторических наук, профессор И.В.Устиновский, доктор филологических наук, профессор О.Т.Паламарчук, доктор медицинских наук, профессор, Герой труда Кубани, депутат Законодательного Собрания края В.Г.Косенко, доктор технических наук, профессор Ю.Ф.Росляков, доктор философских наук, профессор Н.Г.Денисов, доктор экономических наук, профессор В.Н.Малейченко, заслуженный художник России А.М.Зайцев, известный общественный деятель и организатор производства В.А.Мельников, депутат Законодательного Собрания края Г.Д.Шабунин, представители молодого поколения коммунистов, студенческой и аспирантской молодежи.
В своих выступлениях ученые раскрыли различные аспекты многообразного научно-творческого и культурного ломоносовского наследия, а также его значение для решения самых острых проблем трудового и патриотического воспитания молодежи, современной демографической ситуации, охраны здоровья населения, преодоления алкоголизма и наркомании в стране, отношений науки, власти и капитализма.
«Ломоносов рассматривал науку как движущую силу развития общества, – как бы подытоживая обсуждение, подчеркнул В.Н.Малейченко, – а сегодня, в условиях разнузданного капитализма, у науки нет цели, нет идеи, ради чего она должна развиваться. В современной «рыночной» России, в глазах молодежи, ученый – это не элита общества. Элита – это вор, олигарх и прочие. Настоящая наука такой системе отношений не нужна, потому что она вскрывает необходимость отказа от этой системы и этой бесчеловечной идеологии. Будущее России и науки – в иной системе, в формировании общества, основанного на гуманистических ценностях. А путь к такому обществу лежит через осуществление мер, предлагаемых программой КПРФ».
В заключение участники «круглого стола» в целом поддержали резолюцию, выработанную научно-практической конференцией под эгидой фракции КПРФ в Государственной Думе, – «Заветы Ломоносова должны быть положены в основу созидания могучей Российской Державы».

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ