Пятница, 19.04.2024, 16:01 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Без деревни нет и России! Акция в Москве в поддержку сельских тружеников
20:23
Без деревни нет и России! Акция в Москве в поддержку сельских тружеников

2010-09-17 01:53 Руслан Тхагушев, Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергей Сергеев

16 сентября в Москве в рамках Всероссийской акции протеста состоялся митинг в защиту села, пострадавшего от разрушительных реформ, и против роста цен на продовольствие.


Акция в столице проходила под лозунгами:


- Землю – крестьянам!


- Возродим село – спасем Россию!


- Хлеб – всему голова!


- Некомпетентность власти сжигает Россию!


- Дадим отпор олигархам и спекулянтам!


- Земля – общественная собственность!

Митинг открыл один из руководителей Московской организации КПРФ А.В. Потапов. Он предложил почтить минутой молчания память погибших в страшных лесных пожарах лета-осени 2010 года.


Затем слово было предоставлено Председателю ЦК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганову.


- Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! – обратился к участникам акции лидер коммунистов. – Мы сегодня специально собрались здесь, у исторического места – у главного входа на Выставку достижений народного хозяйства нашей великой общей Родины – СССР. Сюда приезжали лучшие специалисты, крестьяне, рабочие. Здесь они демонстрировали все то, что было достигнуто нашей великой державой. Советская страна была первой в мире по уровню науки, образования и социальных гарантий. Многие из этих завоеваний сегодня потеряны. И в самом жутком положении оказался тот, кто своими руками и талантом создает главные ценности на земле и тот, кто их защищает: крестьянин, рабочий, учитель, врач, инженер и военный. Они бедствуют в современной России. Но в самом плохом положении оказались те, кто выращивает хлеб, кто работает на земле, кто охраняет леса, те, кто кормит нашу державу! Если вы посмотрите бюджет нынешней России, одобренный Путиным и Медведевым, который притащил в Думу в прошлом году Кудрин, - то в нем на землю, леса и воды выделено меньше одного процента расходной части. Они любят показывать пальцем на современную Европу, но там на поддержку сельского хозяйства тратится не менее 30% бюджета. Советская страна тратила на поддержку крестьянина 20% бюджета, даже при раннем Ельцине тратили 14%. И в результате село разваливается, леса выгорают, земля скудеет, и мы не имеем своего продовольствия!


Г.А. Зюганов отметил, что сегодня более половины продовольствия поступает в нашу страну из-за рубежа. По сути, мы кормим чужого фермера. Продовольственных товаров закупается за границей на 35-40 миллиардов долларов в год, а своим крестьянам правительством в бюджете выделен только 1 миллиард. «Так может поступать только оккупационная власть, - подчеркнул лидер КПРФ. - Так могут поступать только люди, которые ненавидят все российское, русское, советское и народное».


Г.А. Зюганов напомнил о Водном, Земельном и Лесном кодексах, принятых «Единой Россией». В результате оказались разрушены коллективные хозяйства, уничтожена половина тракторного парка, 41 миллион гектаров пашни заросли сорняками. А те, кто вырастил хлеб, не могут продать его по нормальной цене.


Что касается страшных пожаров прошедшего лета, приведших к многочисленным человеческим жертвам, то основная их причина в том, что все службы, которые ухаживали за лесами и спасали их от пожаров, уничтожены Лесным кодексом. Этот документ был подписан тогдашним президентом Путиным и за него не голосовал ни один депутат-коммунист.


«Главной идеологией «Единой России» и нынешней власти, - подчеркнул лидер КПРФ, - является круговая порука, нажива и насилие. Никаких других ценностей они не исповедуют. И если власть в стране, способной прокормить 700 миллионов человек, не может контролировать цену на хлеб – это не власть!»


По мнению Г.А. Зюганова, буханка хлеба не должна стоить дороже 12 рублей, а литр молока – дороже 20 рублей.


Лидер КПРФ напомнил, что коммунисты давно предлагали провести референдум о национализации ключевых отраслей экономики и природных ресурсов. Предлагали свой проект Лесного кодекса, который отвергла партия власти. Сегодня в Центральной России сгорело 1 млн. 200 тысяч гектаров отборного леса. Вот цена разрушительной политики нынешних правителей! Но вместо того, чтобы реально бороться с пожарами, премьер Путин красуется за штурвалом самолета-амфибии Бе-200 (которых осталось всего четыре на всю Россию), путешествует на «Ладе-Калине» (а вокруг едут десять супердорогих джипов) или катается на трехколесном мотоцикле во время байк-шоу. Кому нужен этот политический ПИАР? Ясно, что не тем, кто потерял во время пожаров своих близких, лишился жилья и имущества.


Г.А. Зюганов подчеркнул, что сейчас начинается новый этап приватизации. На распродажу выставлены «Роснефть», «Транснефть», Сбербанк, ряд стратегических предприятий. После принятия закона об автономизации на распродажу брошена также и вся социально-культурная сфера: больницы, поликлиники, школы, вузы, детские сады, музеи, библиотеки.


Лидер КПРФ призвал всех, кому не безразлична судьба страны, сплотиться вокруг компартии. «Сейчас мы готовимся к очередным региональным выборам, которые состоятся 10 октября, не за горами думские и президентские выборы. Вы видите, какой накат идет на наших депутатов и кандидатов. Это связано с тем, что нас боятся. На предыдущих выборах мы удвоили свои результаты, получив в городах от 25 до 50%. И в этот раз у нас есть шанс существенно нарастить свои возможности. Но для этого надо активнее поддержать компартию».


Г.А. Зюганов обратился к многочисленной молодежи, присутствовавшей на митинге: «Мои молодые друзья! Запомните, что главное ваше богатство – это не нефть и газ, которые закончатся через двадцать лет. И даже не уголь и руда, которых тоже остается все меньше и меньше. Главное ваше богатство – это земля, лес и чистая пресная вода. Вам досталось гигантское наследие. Поэтому сюда тянутся щупальца мирового капитала. Они лезут к нам, прекрасно понимая, что эти богатства потребуются завтра всей планете. И сейчас главная задача – сберечь родную землю».


- Я уверен, - сказал, завершая свое выступление, лидер КПРФ, - что мы сумеем победить. Но для этого нужны воля и единство действий!


* * *


Выступившая на митинге заместитель Председателя Всероссийского женского союза «Надежда России» Л.Н. Швец напомнила, что крестовый поход против социализма начался с разрушения русского села, дававшего 15% мировой сельхозпродукции (при численности населения, составлявшей 5,6% от общепланетарной). За годы «реформ» из 150 тысяч деревень было уничтожено 15 тысяч, а в 20 тысячах осталось не более 15-20 жителей, в основном стариков и старух. Сегодня в массовом порядке закрываются сельские школы и больницы. «Власть забыла о тех, кто кормит и защищает страну», - подчеркнула Л.Н. Швец.


Член-корреспондент РАСХН Е.Г. Лысенко рассказал, что, даже несмотря на бедственное положение, отечественная сельскохозяйственная наука в прошлом году дала стране 300 новых сортов и 1500 различных разработок. Но использовать их некому, так как сельхозпредприятия разрушены. Только в прошлом году стали банкротами 7 тысяч хозяйств. Это приводит к трагическим последствиям: не вынеся тяжелейших условий, покончили с собой 350 тысяч крестьян (из общего числа работающих в отрасли 2,5 миллионов человек). Идет настоящий геноцид русского народа!


Фермер из Подмосковья Эдуард Сотников подчеркнул, что государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя сводится только к субсидированию банковских ставок по кредитам. Но ими пользуются лишь 6-7% фермерских хозяйств, тогда как за рубежом уровень господдержки достигает 70%.


На митинге также выступили Л.Г. Баранова-Гонченко (Союз писателей России), В.С. Шевелуха (Российские ученые социалистической ориентации), Роман Калинкин (Московское областное движение «Согласие и правда»), Михаил Степанов (Общество испытателей природы), Никита Габов (Группа акций быстрого действия).


«Власть не собирается принимать экстренные меры по спасению аграрной отрасли, бросать все силы на сбережение села, - говорится в резолюции митинга. – Ей нужны нефтедоллары для олигархов, а не деревня-кормилица. А без деревни нет и России!»


Участники акции потребовали:


- Обеспечить ежегодную финансовую поддержку сельскому хозяйству в объеме 10-15% расходной части бюджета;


- Не допустить распродажи стратегических запасов зерна;


- Осуществить «зерновые интервенции» для стабилизации сельского хозяйства и недопущения роста цен на продукты питания;


- Разработать комплекс мер для повышения плодородия почв;


- Восстановить инженерные сооружения для орошаемого земледелия и систем защиты полей от негативных природных явлений.


- Принять новый Земельный, Лесной и Водный кодексы, восстанавливающие коллективную собственность на основные природные ресурсы.


По итогам митинга были также приняты резолюции в защиту образования от разрушительных реформ и за честные выборы. Участники акции обратились к властям с требованием прекратить административный и судебный произвол, который имеет место против кандидатов от КПРФ, в частности, на выборах в городскую Думу города Краснодара.


 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ