Суббота, 20.04.2024, 05:04 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » По материалам Центра исследований политической культуры России Главная тема дня – обострение политической ситуации в Госдуме и стране
22:29
По материалам Центра исследований политической культуры России Главная тема дня – обострение политической ситуации в Госдуме и стране
2009-10-16 Пресс-служба фракции КПРФ –   www.kprf.ru 


Самые обсуждаемые темы сегодня – подведение итогов единого дня голосования в российских регионах, «думский кризис» и его последствия, утверждение и обнародование результатов мониторинга телеэфира ЦИКом за сентябрь 2009 года, создание комиссии по расследованию нарушений при сдаче ЕГЭ.

Российская пресса и телеэфир пестрят огромным количеством сообщений об итогах выборной кампании в региональные и муниципальные органы власти, о связанным с ними бойкотировании депутатами Госдумы от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» пленарных заседаний, а также множественными комментариями политиками, политологами, экспертами данных событий.

Вчера стало известно, что непреклонность в отстаивании своей позиции намерены проявить лишь коммунисты, остальные «повстанцы» из ЛДПР и «Справедливой России», уже сегодня вернутся в зал заседаний Госдумы. В.Жириновский прокомментировал действия своей фракции, отметив, что с самого начала его сторонники не были намерены на длительный отказ от участия в пленарных заседаниях: «Мы уже получили то, что требовали. Президент нас услышал, встреча будет. Это главный итог нашей акции с тем, чтобы получить возможность изложить свою позицию. А дальше пусть решает ЦИК, на местах – губернаторы. В среду точно все фракции будут присутствовать на обсуждении бюджета, тем более в пятницу, когда придет Чуров…».

По сообщениям телеканала «Вести», Г.Зюганов заявил, что фракция КПРФ планирует своё возвращение после рабочих поездок руководства партии по субъектам РФ, ровно к намеченной встрече с Д.Медведевым: «Мы приняли решение на фракции: завтра выедут все наши депутаты в свои регионы, к избирателям. У меня семинар в Пскове по всему Северо-Западу, Мельников будет в Центральной России, Кашин поедет на Урал. Вернутся в понедельник, соберем фракцию и примем решение…». Руководитель юридической службы ЦК КПРФ В.Соловьев уточнил: «Если встреча будет в понедельник или во вторник, то в среду мы придем…». Однако, по сообщениям прессы, визит президента РФ запланирован на следующую субботу 24 октября 2009 года, поэтому дальнейшее развитие событий сложно предугадать.

Б.Грызлов оценил позицию КПРФ как саботаж, выдвинув «теорию внешних сил», которая будто бы спровоцировала действия парламентских партий «меньшинства»: «все фракции должны завтра работать нормально. Это в интересах наших избирателей. Депутаты избирались не для того, чтобы саботировать в Государственной думе, а для того, чтобы доказывать свою правоту во время пленарных заседаний. И такой режим работы абсолютно логично должен быть поддержан. Ну, вчера показали себя, ну, значит, надо одуматься и приходить работать…».

И.Мельников озвучил позицию КПРФ по этому поводу, отметив, что за подобными заявлениями «стоят те, кому выгоден произвол», укоренившийся в избирательной  и, в целом, в политической системе России. В то же время, Медведев на встрече в Кремле с руководством "Единой России" заявил, что победа единороссов подтвердила авторитет «ЕР» и право на формирование органов исполнительной власти в регионах. «Парламентская газета» публикует материалы пресс-конференции руководства  КПРФ и других «оппозиционных партий», в которых излагаются основные требования, подстегнувшие их к протесту. Среди важнейших требований, которые могут поменять расклад в «политической игре» российской элиты, отмечаются стремление КПРФ и ЛДПР провести пересмотр результатов выборов, а также отстранить от должностей В.Чурова и Б.Грызлова. Свою позицию аргументировал Г.Зюганов: «Чуров абсолютно не выполняет свои полномочия и не имеет морального и законного права, поскольку сам нарушает закон, он не имеет права возглавлять ЦИК…»; и В.Жириновский – «[Борис Грызлов] должен покинуть пост председателя Госдумы, поскольку он не понимает, что такое парламент, демократия…».

На сегодняшнем пленарном заседании, где будут участвовать все партии, кроме КПРФ, будут обсуждать следующие законопроекты: в третьем чтении об ужесточении уголовной ответственности для организаторов и участников преступных группировок и сообществ, во втором чтении об особом статусе МГУ и СПбГУ, поправки в избирательное законодательство - уже с 18-и лет граждане России смогут не только избирать, но и быть избранными в представительные органы муниципального образования. Кроме того, Госдума обсудит поправки в налоговое законодательство и приглашение на заседание нижней  палаты парламента главы ЦИК В.Чурова.

С.Штогрин пояснил позицию коммунистов по проблеме обсуждения бюджета 2010-2012 годов: «Мы отказались с ним [А.Кудриным]  встречаться и попросили встречу перенести… Скорее всего, встреча будет после первого чтения проекта бюджета…».

Вчера Г.Зюганов сделал официальное заявление о подготовке манифестаций, пикетов, акций протеста по всей стране с требованием честных и справедливых выборов, ограничения возможности применения административного ресурса и пересмотра итогов голосования, а возможно, и их отмены.

Руководитель "Молодой Гвардии" Р.Гаттаров сообщил, что молодёжное движение ответит на выступления коммунистов «контратакой». В ряде регионов отделения оппозиционных партий в знак солидарности с коллегами из Госдумы бойкотируют работу местных и региональных парламентов: вчера от работы в красноярском горсовете отказались КПРФ и ЛДПР, кроме того, либерал-демократы намерены предпринять подобные действие и в отношении заседания свердловской облдумы, думы Салехарда. Как сообщает интернет-издание NewsInfo со ссылкой на собственную информацию из Госдумы, обсуждение выборов в ходе переговоров уложилось в 15 минут. Парламентарии пришли к идее создания специальной комиссии по мониторингу избирательного законодательства. Также обсуждалась возможность введения в начале каждого пленарного заседания пятиминутки для заявлений от фракций по "наиболее важным" темам.

Основное место на переговорах занимали иные вопросы, при их обсуждении инициативой завладели, как и ранее, представители ЛДПР. Их предложения были поддержаны коллегами по протестным действиям.

В частности, по данным издания, непременным условием возвращения оппозиционеров к своим прямым обязанностям стали требования увеличения существующего штата депутатских помощников, возвращение мигалок на машины руководства фракций, дополнительное обеспечение квартирами сотрудников аппарата. Кроме того, либерал-демократы выступили с требованиями выделить средства на ремонт штаб-квартиры своей партии.

КПРФ может встретиться с министром финансов Алексеем Кудриным по проекту бюджета на 2010-2012 годы уже после того, как документ пройдет процедуру первого чтения в Госдуме 21 октября.

В Марий Эл по итогам голосования победу одержала "Единая Россия". Она получила более 64%. При подписании итогового протокола представитель КПРФ отказался поставить под ним свою подпись. В республиканском ЦИКе сказали, что под протоколом нет подписи и представителя "Справедливой России".

То, что Грызлов апеллирует к внешним угрозам (обвинения, что позиция КПРФ якобы связана с приездом в Россию Х. Клинтон), говорит, прежде всего, о том, то он не знает, как поступить дальше.

Сообщили: Вести.Ru, 15.10.2009 г.,Москва; Парламентская газета, 16.10.2009 г.,Москва; РБК, 15.10.2009 г.,Москва; REN TV # 24 - Информационная программа, 15.10.2009 г., Москва; ИТАР-ТАСС (itar-tass.com), 15.10.2009 г., Москва; «Газета.Ru», 15.10.2009 г., Москва; Век (wek.ru), 15.10.2009 г., Москва; РИА Новости, 15.10.2009 г.,Москва; ИА Regnum (regnum.ru), 16.10.2009 г., Москва; РИА Новости, 15.10.2009 г., Москва; РИА Новости, 15.10.2009 г., Москва; Официальный сайт партии Единая Россия (edinros.er.ru), 15.10.2009 г.,Москва; Regions.Ru/Новости Федерации, 15.10.2009 г.,Москва; Радио Свобода, 15.10.2009 г., Москва; Полит.ру, 15.10.2009 г., Москва; Полит.ру.

 

 

В центре внимания – прошедшие выборы в регионах

 

 

Продолжается рассмотрение ЦИКом многочисленных жалоб представителей политических партий о зафиксированных в ходе выборов нарушениях. По сообщению В.Чурова, каждая нерассмотренная жалоба грозит члену ЦИКа уголовной и административной ответственностью. Представители ЦИК заявили, что призывы к пересмотру процедур подведения итогов голосования и отмене результатов выборов могут рассматриваться как уголовное преступление. Вчера официальный представитель Центризбиркома Г.Райков прокомментировал один из видимых оппозицией способов добиться признание выборов в Мосгордуму нелегитимными, отказ КПРФ от полученных 3 мандатов: «Если коммунисты так и сделают, будут дополнительные выборы по этим трем мандатам…». Г.Зюганов сообщил, что КПРФ не намерена отказываться от полученных мест в московском парламенте, которые займут Н.Губенко, В.Кумин и А.Клычков, в силу отказа В.Уласа от своего мандата и решения продолжить работу в Госдуме. «РИА РосБизнесКонсалтинг» публикуют список нарушений, которые были зафиксированы в ходе голосования и определения результатов выборов. Стало известно, что представители  КПРФ «Справедливой России» в ЦИКе Марий-Эл отказались подписать заключительный протокол прошедших выборов. По факту установления большого количества нарушений в Азове Ростовской области на 14 марта объявлены перевыборы мэра города.

Сообщили: City-FM, 15.10.2009 г., Москва; Коммерсант, 15.10.2009 г., Москва; ИА МосСовет (mossovetinfo.ru), 15.10. 2009 г., Москва; РИА Новости # Центр (center.rian.ru), 15.10.2009 г., Москва; РБК ТВ # Интрига дня, 15.10.2009 г., Москва; Маяк # Новости, 15.10.2009 г.,Москва; РИА РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), 15.10.2009 г., Москва; Gzt.ru, 15.10.2009 г., Москва; Московский комсомолец.ru, 15.10.2009 г., Москва; Полит.ру, 15.10.2009 г., Москва; Эхо Москвы # Эхо, 15.10.2009 г., Москва; Официальный сайт ЦИК РФ; Коммерсант.ru, 16.10.2009 г., Москва; Коммерсант # Саратов, 16.10.2009 г., Саратов; Kp.ru, 16.10.2009 г., Москва; Коммерсант, 16.10.2009, Москва.

 

 

 

Подведены итоги мониторинга эфирного времени с участием всех парламентских партий

 

 

Вчера рабочая группа Центризбиркома по мониторингу эфира утвердила показатели сентября, в течение которого ВГТРК проводил подсчет эфирного времени, предоставленного парламентским партиям. Согласно отчёту, закон о равенстве доступа к СМИ нарушили три региона — Ростовская, Саратовская и Томская области: в Ростовской области на 6 минут больше других партий получила "Единая Россия" (объем общего партийного эфира 1,38 часа); в Саратовской области на 10 минут - "Справедливая Россия" (всего объем эфира 1,39 часа); в Томской области на 2 минуты – вновь "Единая Россия" (общий объем составил всего 12 минут). Этот объем по закону должен быть компенсирован партиям в следующем месяце, ВГТРК уже выдала соответствующее предписание. В некоторых регионах — Красноярском крае, Хакасии, Магаданской области, на Чукотке — партийного эфира в сентябре не было, и подразделения ВГТРК вовсе не освещали работу партий. Общий объем федерального телеэфира составил 4 часа, радиоэфира — 2,5 часа, во всех регионах данный показатели составили – 33 часа и 31 час соответственно. Наибольшую активность в освещении партий проявила Мурманская область: радиоэфир составил 9 часов, телеэфир — 2 часа 20 минут.

Сообщили: «Коммерсантъ», 15.10.2009 г., Москва.

 

Отношение к демократии в зеркале буржуазной социологии

 

"Левада-Центр" обнародовал результаты соцопроса на выявление позиции по вопросу степени демократичности российского общества. Треть опрошенных считает, что демократический строй в России ещё не утвердился, 20% уверены, что в последнее время демократии становится все меньше, 10% затруднились дать ответ на вопрос о политическом строе России, лишь 4% полностью уверены в существовании российской демократии. 12% российских граждан абсолютно уверены в том, что демократия является самой лучшей формой правления для России, склоняются к такому мнению 38%, 23% полагают, что демократия не слишком подходит для РФ, 8%  рассматривают демократию совершенно неприемлемой для российской специфики.

Сообщили: Lenta.ru, 15.10.2009 г., Москва.

 

Формируется комиссия по проверке системы ЕГЭ

 

Дан старт формированию комиссии по выявлению нарушений в ходе проведения ЕГЭ в 2009 году, в соответствии, с чем ведутся дискуссии об её составе.

Сообщили: ИА Русская линия (rusk.ru), 15.10.2009 г., Санкт-Петербург; Газета, 16.10.2009 г., Москва.

 

«Единая Россия» готовится принять новую программу

 
Как сообщалось ранее, на ближайшем съезде 21 ноября «Единой России» будет принята новая версия программы партии, в которой будет зафиксировано её место в политической палитре общества. «РИА Новости» информирует о том, что в основу основного документа партии ляжет статья президента РФ "Россия, вперед!" и "План Путина",  идеология же партии будет определена как российский консерватизм.

Сообщили: РИА Новости, 15.10.2009 г., Москва.

Алексей Брагин.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ