Четверг, 28.03.2024, 19:53 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Август » 14 » Дефицит бюджета составил более 900 миллиардов рублей
09:52
Дефицит бюджета составил более 900 миллиардов рублей
Москва. 12 августа. ifx.ru
 
Дефицит бюджета продолжает разрастаться - за последний месяц он вырос более чем на четверть, достигнув отметки в 923,82 млрд рублей, или 4,3% к прогнозному ВВП за январь-июль. Отметим, что по году в целом пока прогнозируется «дыра» в размере 9,2-9,3% ВВП (такие цифры называл в конце июня министр финансов Алексей Кудрин), и до этого уровня еще далеко. Однако, судя по данным Минфина, если доходы бюджета идут более-менее по графику, то расходы существенно отстают. За семь месяцев доходы составили 3 трлн 801,19 млрд рублей, или 56,6% к общему объему доходов федерального бюджета. При этом расходы составили 4 трлн 725,01 млрд рублей, или 48,3% к уточненной росписи. То есть отставание по расходам, которым бюджет грешил и в первом полугодии, так и не было компенсировано. В январе-июне, как сообщал Минфин, объем расходов составил 3 трлн 921,91 млрд рублей, или 40,1% к уточненной бюджетной росписи. В начале июля эту проблему поднял глава правительства Владимир Путин. «Я обращаюсь ко всем коллегам - повысить уровень дисциплины и обеспечить ритмичное финансирование, не откладывать все на последние месяцы текущего года», - заявил он месяц назад. Министр финансов Алексей Кудрин тогда сообщил о проблеме, подчеркнув, что в среднем расходы бюджета составили более 650 млрд рублей ежемесячно в первом полугодии. Во втором полугодии, по его словам, будет тратиться ежемесячно более 900 млрд рублей. Пока на заявленные министром финансов темпы расходования в 900 млрд рублей выйти не удалось - за июль потрачено 803,1 млрд рублей. А такое отставание чревато проблемами. «Может так случиться, что расходы бюджета будут сконцентрированы в конце года (. . .) При неравномерной динамике расходов придется повышать процентные ставки, но я этого не хочу», - заявлял в конце июня глава Банка России Сергей Игнатьев. «Для меня особенно важно, чтобы расходы федерального бюджета оставались равномерными в течение года», - сказал он, выразив надежду, что в июне-июле ситуация с расходованием бюджетных средств исправится. Пока эти надежды не оправдываются.
Между тем, темпы расходов все же выросли. За июль дефицит бюджета составил 202,14 млрд рублей, или 5,9% прогнозного ВВП. Таким образом, бюджетная дыра стала разрастаться с повышенной скоростью. Ведь за первое полугодие дефицит бюджета составлял 4,0% ВВП, и именно из-за июля он подрос до 4,3% ВВП по итогам семи месяцев. Что же касается доходной части бюджета, налоговики, похоже, с успехом справляются с возложенными на них обязанностями по наполнению бюджета, а вот для таможенников план оказался завышенным. По итогам семи месяцев Федеральная налоговая служба перечислила в федеральный бюджет 1 трлн 656,47 млрд рублей (63,5% от годового плана), Федеральная таможенная служба - 1 трлн 606,82 млрд рублей (46,3%), Росимущество - 16,37 млрд рублей (46,2%). Другие федеральные органы перечислили в федеральный бюджет в январе-июле 521,53 млрд рублей (87,5%). Однако без учета доходов от управления средствами Резервного фонда и ФНБ эта сумма составляет 241,85 млрд рублей, или 40,6% от прогнозных показателей доходов федерального бюджета на 2009 год.
На 1 января 2009 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составлял 4 трлн 27,64 млрд рублей, ФНБ - 2 трлн 584,49 млрд рублей. На 1 августа 2009 года совокупный объем Резервного фонда в результате финансирования дефицита бюджета снизился до 2 трлн 811,34 млрд рублей, объем ФНБ вырос до 2 трлн 858,7 млрд рублей.
 
От редакции  kprf.ru

Следует напомнить, что коммунисты в Госдуме не поддержали весной этого года принятие так называемого скорректированного бюджета. Выступая 6 апреля на пленарном заседании нижней палаты парламента по отчету Правительства Российской Федерации лидер КПРФ Г.А. Зюганов подчеркивал, что в условиях разыгравшегося кризиса у руководства страны остается единственная возможность спасти Россию от разрушения: изменить курс, обновить команду, выстроить политические и экономические приоритеты, отвечающие подлинным национальным интересам (
http://kprf.ru/rus_soc/65314.html).
«Обещания так и остаются обещаниями. – отмечал в своем выступлении Г.А. Зюганов. ¬- А реальная экономическая и финансовая политика власти как служила, так и продолжает служить главным образом верхушке общества, «золотому проценту» избранных. В результате Россия остается зоной непуганых воров, олигархов, массовой нищеты и коррупции. И народу в этих условиях дышится все труднее».
«Власть оказывается неспособной предложить внятную антикризисную программу, которая могла бы облегчить положение абсолютного большинства россиян, работать в их интересах. – предупреждал Г.А. Зюганов. - Между тем, такая программа существует. Ее предлагали и по-прежнему предлагаем мы, коммунисты... Именно реализация нашей программы способна обеспечить подлинную независимость России».
Тогда власть не захотела прислушаться к словам лидера коммунистов. Сегодня для правящей верхушки настает время пожинать горькие плоды своей недальновидной политики. Но самое печальное, что ошибки руководства ложатся тяжким грузом на плечи граждан страны. И страдают от них, прежде всего, самые бедные и социально незащищенные слои населения.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ