Пятница, 19.04.2024, 22:18 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Август » 7 » Победоносный визит Патриарха Кирилла на Украину и крах убогих противников православного братства
19:26
Победоносный визит Патриарха Кирилла на Украину и крах убогих противников православного братства
2009-08-07 «Коммунист Крыма»
Леонид Грач


Визит Патриарха Кирилла на украинскую землю стал очевидным триумфом канонического Православия, объединяющего восточнославянскую цивилизацию, являющегося духовной опорой ее народов, основой ее культурного развития, пишет Леонид Грач в журнале «Коммунист Крыма». Несомненно, посещение Патриархом украинских епархий имеет огромное значение для внутренней жизни Русской Православной Церкви, для укрепления ее позиций в украинском обществе.

Но об этом намного лучше, чем я, смогут рассказать ее священники и прихожане. Я же хочу остановиться на общественно-политических итогах посещения Украины Патриархом Московским и Всея Руси, которые кажутся тем более впечатляющими, если учитывать, что Святейший Кирилл на протяжении всей поездки сознательно обходил политические вопросы и не касался деятельности политических сил.

Ясная и последовательная позиция Патриарха, его убежденность в том, что лишь культурное и духовное единство народов Украины, России и Белоруссии может быть основой для успешного развития восточнославянских государств, которую он сумел передать миллионам людей, совершила переворот в украинском общественном сознании. Антироссийский и русофобские мифы, которые на протяжении последних лет пыталось навязать народу Украины окружение Ющенко, были основательно подорваны. А политический курс украинского президента оказался на грани краха. Ярким свидетельством поражения Ющенко стало стремление украинских политических деятелей, в том числе и тех, кто еще недавно молчаливо соглашался с антироссийскими заявлениями и действиями украинской власти или заявлял о своей приверженности идее евро-атлантической интеграции, оказаться в окружении Предстоятеля Русской Православной Церкви, изобразить свою приверженность идеалам Православия. Те, кто следил за пребыванием Патриарха Кирилла на Украине, могли наблюдать это собственными глазами.

Безусловно, поражению противников восточнославянского единства способствовали и блестящие интеллектуальные полемические способности Патриарха, и его ораторский дар, и гражданское мужество. Если бы провокаторам удалось сорвать посещение Патриархом Западной Украины, то приверженцы курса Ющенко отчасти бы добились своей цели. Они сумели бы создать иллюзию того, что часть украинского общества отвергает призыв Русской Православной Церкви к духовному и культурному единству восточнославянских народов. К счастью, этого не произошло, по причине глубокой веры в идеалы церкви и гражданского мужества Патриарха. В западно-украинских областях приветствовать своего Патриарха вышли десятки тысяч людей, это подтвердило, что большинство украинского общества едино в своем стремлении к сохранению общего духовного, культурного и экономического пространства. Жалкие группы, протестовавшие против визита, только подчеркивали тот факт, что противники духовного союза восточнославянских народов, призывающие отказаться от собственной истории и культуры, вопреки своим заявлениям не пользуются поддержкой и на Западной Украине.

Визит Патриарха Кирилла доказал, что он является подлинным духовным лидером украинского народа, который наряду с народами России, Украины, Белоруссии, с православными, проживающими в других бывших советских республиках и прихожанами Московского Патриархата в других странах мира поддерживает духовные идеалы и ценности, провозглашаемые каноническим Православием. Народ Украины показал, что он сделал выбор в пользу сохранения и укрепления традиционной восточнославянской культуры и не собирается от него отказываться. Об этом свидетельствуют и чрезвычайно высокий рейтинг всех телевизионных эфиров с участием главы Русской Церкви на украинских телеканалах, и участие десятков тысяч верующих в церковных службах, проходивших при участии Патриарха. Как известно, на службе в Почаевской лавре, по различным оценкам, собралось от 40 до 50 тысяч человек, а несколькими днями ранее – возле Свято-Владимирского Собора в Севастополе около 100 тысяч.
Мне это представляется чрезвычайно важным признаком, говорящим о постепенном выздоровлении от помаранчевой болезни украинского общества. Возможно, со стороны коммуниста подобная оценка в связи с укреплением в общественном сознании идеалов Православия может показаться странной. Но, как мне представляется, такого рода удивление, как правило, обусловлено непониманием той ситуации, которая сложилась в украинском обществе и в современном мире в целом. Современный капиталистический строй может выжить, лишь превратив человека в бездушное орудие производства и потребления, лишив его самостоятельной личности и стремления к духовной жизни. Процессы разрушения гуманистических идеалов, утверждения культа наживы, уничтожения нравственных основ общественной жизни, обусловленные социально-экономической природой современного капиталистического общества, идут во всем мире. Особенный размах они приняли в странах периферийного капитализма, которые оказались в экономической, политической и культурной зависимости от наиболее развитых капиталистических государств. Бессмысленно надеяться, что Украина сможет сохранить высокий уровень образования, науку и национальную культуру, превратившись в часть периферии евро-атлантического мира. Наша страна может рассчитывать на успешное социально-экономическое, политическое и духовное развитие только в рамках восточнославянского пространства. За его пределами нас ждет нищета, олигархическая диктатура, разрушение общественной морали и нравственности. Православная Церковь остается сегодня единственной влиятельным общественным институтом, удерживающим Украину в составе восточнославянской цивилизации. Разрушение канонического Православия, которое сознательно пытается расколоть Ющенко со своей кликой, приведет к резкому обострению системного кризиса, которое поставит под вопрос само дальнейшее существование украинского государства и общества. Поэтому, как мне представляется, интересы украинских коммунистов (как и всех других прогрессивных политических сил украинского общества) должны быть направлены на поддержку духовных позиций Русской Православной Церкви. Конечно же, мы по-разному смотрим на многие вопросы общественной жизни, прежде всего связанные с социальной борьбой и методами преодоления социальной несправедливости. Но нас объединяет главное: понимание необходимости защиты гуманистических идеалов от разрушительного влияния капиталистических отношений, готовность бороться за духовное и культурное единство восточнославянских народов, сопротивляться их порабощению в процессе капиталистической глобализации.
Главное достижение Святейшего Кирилла, на мой взгляд, как раз и состоит в том, что благодаря его визиту гуманистический характер миссии Православной Церкви стал очевиден для многих десятков миллионов украинских граждан, в том числе и тех, кто находился под влиянием пропагандистской машины проамериканских сил. Был полностью разоблачен миф о том, что Православная Церковь участвует в реализации неких «имперских амбиций» российской власти, существующих исключительно в фантазиях Ющенко и его окружения. Православная Церковь, как показали выступления и проповеди Патриарха, ставит своей целью возвращение миллионов людей к духовной жизни, восстановление традиционной культуры, утверждения братских отношений между православными народами и взаимопонимания между православными, верующими других конфессий и атеистами. Ющенко и его единомышленники не решились на сколько-нибудь содержательный спор с Патриархом Кириллом, поскольку хорошо понимали, что публичная дискуссия закончится для них поражением. Они предпочли ограничиться провокациями и организацией судебного преследования. Как известно, Всеукраинское объединение "Свобода", которое открыто исповедует идеалы фашистских пособников, направило в Генеральную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против главы РПЦ. Подобные действия не только обличают убогость и ничтожность противников восточнославянского единства. Они показывают, что главным противником канонического Православия стал фашизм, возрождающийся при идейной и организационной поддержке со стороны украинской власти.

Не следует думать, что так называемая «Свобода» выступает исключительно только против Православной Церкви или Патриарха Кирилла. Она хотела бы изменить отношение украинского общества к итогам Великой Отечественной войны, к оценке деятельности фашистских пособников, данной Нюрнбергским судом, которых теперь Ющенко выдает за украинских патриотов. Современные неофашисты осознают, что они смогут добиться этого, только изгнав каноническое Православие за пределы Украины, вырвав украинское общество из пространства русской культуры.

Их цель – возрождение фашизма, но украинская власть упорно закрывает глаза на это. Между тем эти намерения и приемы вызывают раздражение даже у польского руководства, сохраняющего проамериканскую ориентацию. Как известно, Польша выступила с решительным протестом против организованной кампании по чествованию дивизии «Галичина» и мероприятий, посвященных памяти Степана Бандеры. Однако Ющенко, обычно внимательно прислушивающийся к мнению польской власти, на этот раз демонстративно его проигнорировал. По сути, фашистская организация нужна ему как надежный союзник в борьбе против восточнославянского единства и канонического Православия, которое он стремится подменить разного рода политическими проектами, имеющими псевдо-религиозную окраску.
Патриарх Кирилл отчетливо заявил, что Церковь должна находиться вне политики, поскольку «задание Церкви - служить людям, а не политическим партиям и политическим блокам». На фоне Патриарха Кирилла украинский президент предстал мелким политическим шулером, не знающим истинной ценности духовных идеалов, привыкшим называть себя патриотом, но не осознающим, в чем состоит сущность подлинного патриотизма. Суть патриотической позиции великолепно обозначил Предстоятель РПЦ, провозгласивший, что лишь «сила народного духа поможет украинскому государству и украинскому обществу преодолеть трудности и достигнуть целей, которые будут соответствовать духовным чаяниям украинского народа». Подлинный патриот, независимо от своих идеологических убеждений, должен стремиться укрепить дух своего народа (т.е. помочь ему осознать свои интересы и цели национального развития, свои духовные корни и социальные ориентиры) и помочь ему достигнуть целей, которые отвечают его внутренним чаяниям и стремлениям. Вряд ли нормальный человек решится возразить против такого понимания патриотизма. Но это определение патриотизма является настоящим приговором политике Ющенко, который навязывает украинскому обществу цели, не соответствующие ни его историческому опыту, ни существующим настроениям, старательно пытаясь скрыть от украинского общества подлинные цели проводимого им курса на превращение Украины в плацдарм для геополитической экспансии Вашингтона.

Патриарх Кирилл призвал украинское общество к примирению и преодолению внутренних конфликтов. Политика Ющенко сознательно направлена на обострение межрегиональных, межконфессиональных и межэтнических противоречий, поскольку только расколов и раздробив украинское общество, проамериканские силы могут остаться у власти.

Во время визита Предстоятель Русской Православной Церкви заявил, что в период экономического кризиса Россия и Украина должны быть «не только духовно едины, но и экономически интегрированы», поскольку только совместными усилиями они смогут сохранить развитую промышленность и не допустить резкого падения уровня жизни собственных граждан. Ющенко делает все возможное, чтобы не допустить взаимовыгодного экономического сотрудничества между Украиной и Россией, поскольку это бы неизбежно привело бы к отстранению от власти проамериканской политической группировки, обслуживающей интересы украинской олигархии и международных финансовых институтов.

От политики Ющенко страдает все украинское общество, но наиболее тяжелый ущерб она нанесла Крыму, который может нормально развиваться только при условии сохранения экономического, духовного и культурного единства восточнославянского мира. Поэтому триумф Патриарха Кирилла, вызвавший благоприятные изменения в украинском общественном сознании, имеет для нас особое значение. Хотелось бы надеяться, что миссия Православной Церкви будет дополнена внешнеполитическими действиями Российского государства, оно должно стать подлинным центром интеграции восточнославянского мира, открытым для сотрудничества со всеми народами Евразии, стремящимися к экономическому, культурному и духовному сотрудничеству.

Во время пребывания Патриарха Кирилла в Крыму мне довелось встретиться с этим выдающимся церковным и общественным деятелем. Это позволило мне преподнести Патриарху чрезвычайно символичный подарок: изготовленный крымскими умельцами герб Автономной Республики Крым. На гербе нашей Автономии изображено солнце, которое одно единственное для всех народов Земли, грифон, символизирующий древность нашей восточнославянской цивилизации, ее непосредственную связь с великими цивилизациями античности, и начертан святой девиз: «Процветание в единстве», а также силуэт Свято-Владимирского собора в Херсонесе, где христианскую купель принял князь Владимир. Это своеобразная крымская икона. Она может стать символом нашей цивилизации, если нам удастся уберечь ее от распада и разрушения, восстановить экономические связи, отстоять нашу многовековую культуру, сохранить единство Русской Православной Церкви, а главное – сберечь братское единство восточнославянских народов. Триумф Патриарха Московского и Всея Руси Святейшего Кирилла подтверждает, что у нас есть такая возможность.


Леонид Грач, народный депутат Украины,

Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Витязь • 13:04, 09.08.2009
Может Святейший Патриарх сумеет объеденить братьев-славян.
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ