Пятница, 29.03.2024, 10:22 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2009 » Июль » 30 » «Советская Россия» о встрече Лукашенко с дипломатами
21:17
«Советская Россия» о встрече Лукашенко с дипломатами
009-07-30 «Советская Россия» - Екатерина Польгуева    http://www.sovross.ru/
 
 
  На встрече Президент Белоруссии особо подчеркнул, что его страну нельзя рассматривать только в качестве объекта международных интересов. Ведь интересы у Белоруссии есть и свои... В конце минувшей недели президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание с представителем дипломатического корпуса и руководителями загранучреждений  страны. Событие для страны важное, так как на совещании были фактически расставлены стратегические приоритеты в международной политике государства на ближайший период. Причем период далеко не простой, определяемый глобальным финансово-экономическим кризисом. Неудивительно, что главной темой прошедшего совещания была именно экономика. 
     Однако совещание это вызвало серьезный резонанс и в России. Причем большинство полуофициальных откликов и комментариев были негативными и раздраженными. Разыгрывалась уже хорошо известная карта: Белоруссия-де хочет жить за счет России и шантажирует ее, проводя недружественную политику. В качестве примера приводилось заявление белорусского МИДа о том, что граждане Белоруссии, которые намерены посетить Южную Осетию или Абхазию, должны это делать с учетом законодательства Грузии.
      Вопрос о признании Белоруссией независимости этих республик, действительно, сложный и болезненный. Только похоже Россия сама сделала все возможное, чтобы затормозить подобное признание. Еще осенью прошлого года во время пресс-конференции Лукашенко, данной российским журналистам, белорусский лидер дал понять, что такое признание – перспектива ближайшего будущего, однако подчеркнул, что у Белоруссии давние связи и с Южной Осетии, и с Абхазией, и это – проблема их двусторонних отношений. Как только российские руководители начали выставлять ультиматумы по этому поводу и даже под санитарно-эпидемиологическими предлогами устраивать «мясо-молочные войны», ситуация резко ухудшилась. Ибо сегодня Республика Беларусь – состоявшееся независимое государства, что, по мнению Александра Лукашенко, высказанном на совещании с дипработниками, и есть главное следствие проводимой ею политики.
      «Очень важно понимать, что независимость Беларуси многовекторна: независимость от всех, не от кого-либо одного. Я уверен, что порядочные и искренние партнеры с обеих сторон поддержат наш выбор… В последние месяцы с разных сторон на Востоке и на Западе не было недостатка в высказываниях и взаимных упреках относительно сфер влияния, областей геополитических или жизненных интересов. Ошибочно в этих дискуссиях одно: Беларусь рассматривают только в качестве объекта чьих-то интересов. А как же интересы наши, собственно Беларуси? Ведь они и есть самые законные и обоснованные. Мы их будем неукоснительно защищать и добиваться уважительного отношения к себе со стороны всех наших союзников и партнеров», сказал президент.
      Он также подчеркнул, что страна «не должна и не будет, как хотелось бы некоторым в текущей ситуации, в корне пересматривать стратегические направления внутренней и внешней политики Беларуси, поскольку их правильность доказана на практике», что разговоры о «смене вектора» и переориентации страны на Запад – спекуляции. Со всеми странами и международными организациями она будет сотрудничать в той мере, в какой это соответствует ее национальным интересам.
      Складывается впечатление, что в России это понимают далеко не все. Заявления белорусской стороны – не блеф, не шантаж, они вполне отражают реальность. И когда Александр Лукашенко говорит, что Белоруссия выстраивает «глубокие взаимовыгодные отношения с такими странами, как Китай, Индия, Иран, Вьетнам, государства Персидского залива, Венесуэла», – так он и есть. В эти дни я с группой российских журналистов посетила Белоруссию в рамках пресс-тура на тему «Организация производства, переработки, торговли сельскохозяйственными продуктами в Республике Беларусь». И могла воочию убедиться как в том, что причины мясо-молочной войны лежат отнюдь не в санитарной плоскости, так и в том, что рынки для сбыта своей продукции Белоруссия ищет – и находит. Подробнее о пресс-туре в предыдущем номере. Но на некоторые аспекты, оказавшиеся напрямую связанными с темой, все же хочу обратить внимание. Так, глава Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Савченко рассказал, что в области два завода по выпуску сухого молока. После того, как Россия прекратила закупать белорусское сухое молоко, они нашли другие рынки: в Средней Азии, в Китае, Венесуэле, Иране. Даже в Новой Зеландии и Швейцарии закупают, пусть и небольшое, количество этой белорусской продукции.
      Естественно, никто в Белоруссии не ведет речи, что страна может легко обойтись без России, потому что это абсолютно не соответствует действительности. Беларусь считала и считает Россию своим главным союзником, заявил на совещании Александр Лукашенко, и заинтересована в укреплении ее экономического потенциала и международных позиций: «При этом мы не можем закрывать глаза на действия и факторы, откуда бы они ни исходили, подрывающие нашу собственную комплексную безопасность». Он также полагает, что Союзное государство превратилось в «долгострой», но назвать его строительство провалом было бы во всех смыслах неверным. И главное, потому, что в таком союзе наших стран заинтересованы обычные граждане: и россияне, и белорусы.
      Вот это и кажется основным, принципиальным различием между официальной политической линией российских и белорусских властей. В России интересы простого гражданина (в том числе желающего покупать качественную и недорогую белорусскую молочную продукцию – да и продавать собственную), мягко скажем, не на первом месте. Оказывается, небольшая, лишенная энергоресурсов страна, последовательно проводит собственную политику, да и показывает пример, как в объективно куда более сложных экономических условиях можно наладить достаточно эффективное реально производство. Причем доходы от него идут не в кубышки «олигархов», а на обеспечение достойной жизни большинства. Когда выяснилось, что так называемый российский экономический подъем был дутым и держался исключительно на сверхвысоких ценах на нефть, кому-то, видимо, захотелось спровоцировать системный кризис и в Белоруссии.
      Вот потому руководители Белоруссии и ведут речь о диверсификации экономики. «Оптимальным вариантом для Беларуси была бы комбинация капитала России, Запада и третьих стран. Что мы, кстати, и делаем», считает Лукашенко. Он выразил уверенность, что новая американская администрация отменит унижающие, прежде всего сами США санкции против Белоруссии, а в ЕС, если «действительно хочет создать на своих границах зону благосостояния и стабильности», понимают, что «вряд ли какая-то страна из европейских соседей отвечает этим критериям больше, чем Беларусь». Была подчеркнута необходимость строительства более плотных экономических отношений со странами СНГ, в частности Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном, имеющими важные стратегические энергетические ресурсы.
      Концептуальная позиция Республики Беларусь – это прямая взаимозависимость устойчивого развития экономики и обеспечения национальной безопасности.
Какова концептуальная позиция России в ее внешней политике – не ясно. По крайней мере руководство страны ее до сих пор не сформулировало, потому и развязывает не объяснимые никакими государственными интересами «войны» с ближайшим соседом и союзником, ставя под угрозу строительство Союзного государства.



 
                                                                                                                                                           

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Коммунист • 22:41, 17.08.2009
России не хватает такого президента!
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ