Пятница, 26.04.2024, 14:55 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Май » 16 » Приближается 90-я годовщина со дня рождения пионерии. Вожатые в доме Павки Корчагина
09:23
Приближается 90-я годовщина со дня рождения пионерии. Вожатые в доме Павки Корчагина


Неожиданно и задорно пионерия России напомнила о себе в минувшую субботу на главной улице Москвы. В Гуманитарном цент­ре «Преодоление» им. Н.А. Островского (музей Н.А.Островского. Тверская, 14) на первый, после буржуазного переворота, слет пионервожатых в честь
90-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина съехались организаторы красногалстучной гвардии из разных уголков страны. Пионерия жива, набирает силу, но не благодаря власти, а вопреки ей.
«Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих», – хором, стоя, со всей силой не сломленного братства исполнили участники слета. А следом – группа пионеров-туляков со знаменем, горном и барабаном приветствовала собравшихся.
«Сами ребята захотели вернуть себе пионерскую организацию. Мы, взрослые, обязаны слышать наших детей и откликаться», – напутствовала вожатых Любовь Кузьминична Балясная, титулованная гостья слета, ветеран пионерии Страны Советов.
Выступил Евгений Михайлович Тяжельников, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968–1977 годах. Он полон оптимизма, видя, как подготовка к 90-летию советской пионерии всколыхнула всю страну: организуются выставки в библиотеках, музеях, школах; издан сборник лучших детских сочинений на тему «Пионерское детство моих родителей». Проводятся линейки и сборы, конкурсы и встречи с бывшими пионерами. Этот подъем не случаен – его подтолкнуло время, уверен Евгений Михайлович.
Оживают страницы истории. Первый сбор пионеров был проведен 90 лет назад краснопресненскими комсомольцами. А 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола бросила клич: создать Всесоюзную пионерскую организацию! Его поддержала   пар­тия большевиков. Так 19 мая стало днем рождения советской пионерии, которой позже было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.
Мог ли в те годы хоть кто-то предположить, что капитал возьмет реванш? Но это случилось. «Первое, за что взялись «хозяева» нового порядка, – за перекрой истории», – произнес секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков. Появился целый сонм авторов, занявшихся очернением советской эпохи. С подачи американцев Советский Союз назвали империей зла. Но СССР был империей добра. Страна, невзирая ни на какие трудности, строила дворцы и дома пионеров, пионерские лагеря, детские сады, школы, стадионы. На весь мир гремела слава о красивейших пионерских здравницах «Артек», «Орленок», «Океан». Капитализм отобрал у детей право на счастливое детство. Число загородных лагерей сократилось в пять раз, причем уменьшение в два раза произошло в годы правления Путина. Большей частью закрылись или перепрофилировались дворцы и дома пионеров. Образование становится платным, законом 83 (об автономных учреждениях), принятым партией власти «Единая Россия», школы коммерциализируются, практически освобождаясь от воспитательной функции. Начиная с 1992 года пионерия оказалась в опале. Дети остались сами по себе, без организующей силы, без идеалов, один на один с бездуховным экраном. Резкое падение уровня жизни, безработица, алкоголизация разрушали семью. Сиротели ребятишки. В страну вернулось беспризорничество, нахлынули губительные эпидемии.
Восстановлением пионерского движения занялась КПРФ как только вышла из-под запрета. Коммунисты знали: только пионерская организация вернет детям правду о нашей истории, восстановит лучшие традиции воспитательной работы со школьниками. Первыми отозвались на инициативу коммунистов пионервожатые – энтузиасты, истинные подвижники. В это двадцатилетие они столкнулись и с политическим прессингом, и с унижениями. Но выстояли. Притом что работать приходится многим из них на общественных началах. Опытом и непростыми вожатскими историями делились друг с другом делегаты слета.
Тяжело переживала развал Союза Александра Каримуллина из Кировской области. Она – учитель географии и одновременно старшая пионервожатая – многие годы отдала пионерии. Однажды, придя в школу, услышала распоряжение: хватит ходить в галстуках. С тех пор пионерское движение стало подвергаться административному давлению. Приходилось идти на ухищрения. Но пионерскую работу она не оставила. И сегодня под ее руководством действует пионерская организация имени Героя Социалистического Труда Георгия Семёновича Шпагина – выдающегося оружейника, главного конструктора Вятско-Полянского ордена Ленина машиностроительного завода «Молот». А.Каримуллина вырастила три поколения шпагинцев. Они узнают, какой была жизнь при советской власти. Добро и справедливость для них ассоциируются с социализмом. В этом году, несмотря на запреты, вожатая обязательно проведет прием в пионеры. Юбилейный. Праздник будет!
Не теряет боевого настроя пионервожатая из Якутска Людмила Иванова: «У нас тоже есть запреты, но наша пионерия не отстает». В школе №1 Якутска сформировалась лучшая пионерская дружина, в ней 150 человек, она носит имя Героя Советского Союза коммуниста Клавдия Красноярова. 19мая будут приняты в пионеры еще 50 школьников. Пионерское движение не приветствуется руководителями города. Но есть поддержка депутатов-коммунистов, рескома КПРФ, и есть желание ребят быть пионерами. Жива пионерия в дальних улусах. Там сохраняются пионерские комнаты, из поколения в поколение передается мастерство горнистов и барабанщиков. С ними поддерживают связь пионеры Якутска.
Недостаток литературы, методичек, нужных для работы, Л.Иванова пополняет, общаясь с коллегами из подмосковного Клина. А больше всего, по ее словам, ей помогают белорусы. В Белоруссии не то, что в России, там пионерию не запрещали, она развивается, и своими новинками пионерские вожаки из братской страны делятся с россиянами.
Секретарь Привокзального райкома КПРФ г. Тулы Ирина Николаевна Фатеева приехала на слет вместе с вожатой пионерской дружины школы №19 Татьяной Остриковой и талантливыми пионерами Кириллом Мамоновым, Офелией Маргарян, Владой Зариповой, Дашей Пановой. Своими песнями и плясками ребята зажигали слет. В Туле только в 19-й школе не прекратилась пионерская работа. В остальных – директора, опасаясь гнева городского единороссовского руководства, вводят всяческие запреты. И.Фатеева создала пионерский отряд при своем райкоме. Пионерия увлекает подростков, они гордятся своими добрыми делами – ездят с концертами в детский санаторий, проводят свои сборы, помогают отстающим. Ежегодно в отряд вливаются новички, вступившие в пионеры на Красной площади у Мавзолея В.И. Ленина. Так будет и в этом году.
Необычный делегат слета – Сания Абузярова. Она – глава администрации села Татарский Канадей Пензенской области; она же, по ее словам, «держит» пионерскую организацию, комсомольскую и парторганизацию КПРФ. В Компартию вступила в День Победы в 1994 году, когда липовые коммунисты побросали партбилеты. К тому времени она была уже главой села. Она верит в социализм и благодарна советской власти за то, что помогла ей, оставшейся сиротой, выйти в люди. Сегодня таких перспектив у большинства детей нет. Зато с каждым годом усиливается давление сверху. В октябре прошлого года перед выборами в Госдуму районное руководство категорически запретило Абузяровой провести прием в пионеры. Учителей стали преследовать… А ребята уже и пионерскую клятву выучили, и галстуки со значками приготовили. Теперь ждут, что 19 мая, в юбилей, станут пионерами. Абузярова выполнит свое обещание, чего бы ей это ни стоило. Еще она добивается восстановления в селе сгоревшего клуба. Привезла с собой очередное письмо в правительство. И говорит: «Мои пионеры и комсомольцы ждут клуба. Когда по телевидению говорят «Газпром – это народное достояние», то в нашем селе мы этого не ощущаем».
В девяностые, в разгул «демократии», пионерское движение в Приморье замерло. «Страшно вспомнить, как было», – делилась переживаниями пионервожатая Эльвира Головоченко. Потом немало сил пришлось приложить и ей, и педагогам, и активистам-общественникам, чтобы восстановить пионерию. Без нее детство у ребят получается ущербным. Они прилипают к компьютерам, телевизорам, замыкаются, погружаются в опасную для их психики виртуальность. Отсюда – всплески неадекватной агрессии, подавленности и даже суициды. А пионерия – это коллективизм, живые полезные дела, соревновательность в учебе. Очевидные преимущества пионерской работы сегодня видны и родителям, и разного рода руководителям. В крае образовалось более 80 пионерских отрядов, самая активная пионерия – в Уссурийске. Во Владивостоке действуют пионерский отряд «Дружба», патриотический клуб «Твои сыновья, Россия!». Ребята посещают дома престарелых, охраняют природу, следят за чистотой своих дворов и улиц.
Яркий рассказ прозвучал о самом многочисленном в России пионерском движении из уст вожатых-комсомолок из Орловщины Галины Однозёркиной и Оксаны Павлюк. В области – 45 тысяч пионеров. Главные пионерские дела – смотры знаменных групп, игра «Зарница», фестивали патриотической песни, вахта памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами, ребята изучают историю пионерской организации, узнают о пионерах-героях. Ежегодно ведется прием в пионеры. Недавно в одном селе возродили пионерский пост около памятника Героям Великой Отечественной войны. В День Победы пионеры стояли в почетном карауле. В красных галстуках, пилотках, нарядные и торжественные, они отдавали честь тем, кто не вернулся из боя. Проезжавшие мимо машины останавливались, благодарили ребят и радовались возвращению пионерии.
Участники слета подчеркивали, что в это смутное время многие в России осознали огромное значение пионерской организации для школьников. Более всестороннего, высоконравственного и глубоко продуманного детского движения в мире не придумано. Напрасно кому-то хочется подменить пионерию скаутингом или еще чем-то завозным, совершенно чуждым нашему обществу. Детям России нужна пионерия, которая учит труду, взаимопомощи, коллективизму, любви к Родине, преданности идеалам добра, правды, чести.
И то, что пионерская организация восстанавливается (пионеры сегодня есть в каждом регионе РФ), говорит о ее жизнеспособности и востребованности. Но Всероссийской пионерской организации необходимо придать юридический статус, официально зарегистрировать ее в минюсте РФ. «И сделать это нужно сейчас, не теряя времени», – особо отметил Е.Тяжельников.
Вожатые указывали на такие трудности, как приобретение галстуков, пионерской атрибутики. Но тут же следовали и предложения. Илья Грошев, старший вожатый пионерской дружины «Солнечная» им. пионера-героя Зины Портновой московской школы №28, посоветовал обратиться к сайту «Страна-пионерия.РФ», там найдутся нужные адреса помощи.
Трудность – это кадры. Работа непростая, жесткая в нынешних политических условиях. Но разве в стране не осталось тех, кто любит детей, кто хочет и умеет их воспитывать? Комсомолу нужно поднапрячься, поработать над кадровой проблемой. Чтобы на пионерской улице оставался праздник, чтобы отрядов в красных галстуках становилось больше. И песни их не прерывались.
 
Галина ПЛАТОВА
 
Взвейтесь кострами,
         синие ночи,
Мы пионеры –
         дети рабочих!
Близится эра
         светлых годов,
Клич пионеров –
         всегда будь готов!
 
Радостным шагом,
         с песней весёлой,
Мы выступаем
         за комсомолом,
Близится эра
         светлых годов,
Клич пионеров –
         всегда будь готов!
 
Мы поднимаем
         красное знамя,
Дети рабочих –
         смело за нами!
Близится эра
         светлых годов,
Клич пионеров –
         всегда будь готов!
 
Взвейтесь кострами,
         синие ночи,
Мы пионеры –
         дети рабочих!
Близится эра
         светлых годов,
Клич пионеров –
         всегда будь готов!
 
«Марш юных пионеров» написан в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым.
 
 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ