Пятница, 26.04.2024, 23:10 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2013 » Январь » 10 » Председатель ЗСК Владимир Бекетов: «Научим Родину любить»
18:24
Председатель ЗСК Владимир Бекетов: «Научим Родину любить»
   


Встречаясь с детьми, я вижу, что они настроены патриотически. Но со временем этот настрой у части молодежи исчезает. Почему? Ну, а почему, например, в небольшом кубанском городе существует ночной клуб "Чикаго”? Его колонны увиты желтыми лентами, как это принято в американских тюрьмах. На лентах надписи на английском языке: "Выпивка, танцы” и что-то там еще. На фасаде – портрет Аль Капоне. Флаги над клубом – американские. Кому и зачем это нужно? 

Научим Родину любить

Одним из приоритетов вновь избранного кубанского парламента является патриотическое воспитание

07.12.2012, 00:50 "Российская газета” – Федеральный выпуск №5956 (283) Текст: Валерий Догадаев

Законодательное собрание Краснодарского края пятого созыва приступило к работе всего месяц назад. И в пятый раз подряд его возглавил Владимир Бекетов. Мы попросили председателя ЗСК рассказать, над какими ключевыми проблемами будут работать депутаты кубанского парламента нового созыва.

Не с чистого листа.

Владимир Андреевич, в чем, на ваш взгляд, состоит преемственность власти?

Владимир Бекетов: Депутатский корпус обновился более чем наполовину. Но преемственность обеспечивается не только тем, что в ЗСК есть люди из предыдущего созыва. Те, кто пришел сегодня, вовсе не отрицают того, что сделано раньше.

В выборах принимали участие 16 политических партий, в ЗСК прошли только две. Расклад мандатов (95 – у "Единой России” и пять – у КПРФ) дает "единороссам” возможность не считаться с мнением других политических сил. Так и будет?

Владимир Бекетов: Результаты выборов говорят о высоком уровне доверия населения парламенту Кубани. Наша задача состоит в том, чтобы оправдать доверие избирателей. В этой работе важно мнение и усилия каждого. Представителей другой партии в ЗСК немного, но у всех есть свой жизненный опыт, свои взгляды на проблемы, которые мы вместе рассматриваем. Если они на пользу общему делу, то будут реализованы.

   Не останутся на обочине политической жизни и другие партии. Их представители смогут работать в экспертных советах при комитетах ЗСК.

Численный состав совета – 15 человек. В него войдут профессионалы, независимо от партийной принадлежности. Они будут рассматривать законопроекты, которые готовит комитет, участвовать в его заседаниях. Если у члена экспертного совета будет желание выступить на сессии Законодательного собрания по вопросу, который он готовил вместе с комитетом, то такая возможность ему будет предоставлена.

   У нас 15 комитетов, значит, 225 человек смогут активно участвовать в законотворчестве. Каждый член экспертного совета будет утверждаться на сессии ЗСК персонально. Но вопроса о партийной принадлежности точно не возникнет.

   Кубанские законодатели в минувшем созыве приняли целый блок важных законов, работающих на развитие социальной сферы, экономики. Будут новые инициативы или ЗСК сосредоточит свои усилия на реализации прежних?

Владимир Бекетов: План нормотворческой деятельности находится еще в работе. Однако могу сказать, что мы сосредоточимся на реализации тех задач, которые уже обозначены.

   Новации нынешнего созыва также способствуют реализации принятых решений. Например, помощники депутатов в округах теперь будут не только вести прием граждан, но и отслеживать, как идет исполнение законов, какие трудности есть на местах при их реализации, на что нужно обратить внимание. Мы записали, что каждый депутат, имея установленную законом группу помощников, может назначать одного из них старшим. Как только эта работа будет проведена, мы соберем старших помощников на учебу, снабдим их текстами законов, разъясним тонкости законодательства.

   У нас достаточно большой актив в территориальном общественном самоуправлении (ТОСах). Это люди очень беспокойные, неравнодушные. Они наряду с депутатами и их помощниками будут вести такую же повседневную работу.

  Один из самых резонансных законов, принятых в прошлом созыве, – закон о сельских усадьбах. Однако его реализация идет с трудом. Не получится ли как в известной поговорке "гладко было на бумаге…” ?

Владимир Бекетов: Если мы не будем заниматься этой работой, то действительно будут одни овраги. Первое необходимое условие, как я уже сказал, – разъяснительная работа.

  Второе: мы предусмотрели в бюджете выделение 100 миллионов рублей на поддержку этого закона. И следующий момент – строгий отбор людей. Нужно, чтобы владельцами усадеб не стали случайные люди. Я думаю, что 2013 год станет временем начала этой большой работы. Мы научимся сами, наработаем вместе с людьми опыт, и дальше процесс пойдет легче.

   Так было и с законом о поддержке народных промыслов, и с проведением кубанских ярмарок. Начинали с малого, а теперь эти инициативы приобретают все больший масштаб. Поступают предложения, чтобы ежегодные ярмарки с участием малого бизнеса продолжались не четыре дня, а как минимум дней восемь. Будем заниматься этим вопросом.

Как настроить молодежь

Широкую известность получил принятый кубанским парламентом "детский закон”. Насколько эффективно он работает, что мешает этому?

Владимир Бекетов: К сожалению, сейчас не все родители (а закон обращен прежде всего к ним) понимают свою ответственность за воспитание детей. Некоторых вовсе не беспокоит, что после десяти вечера их ребенок находится без надзора. Поэтому большое количество людей участвует в рейдах: выявляют нарушителей, составляют соответствующие протоколы. Статистика показывает, что повторных нарушений у нас в крае только шесть процентов.

   Считаю, пора подумать об ужесточении ответственности родителей за воспитание своих детей. Не нужно все перекладывать на плечи государства.

  В нынешнем созыве создан комитет, призванный заниматься молодежными проблемами. Какую из них вы считаете наиболее актуальной?

  Владимир Бекетов: Сегодня очень остро стоят вопросы патриотического воспитания. Наше, родное исчезает даже в близком окружении. Кругом надписи не на русском языке, фильмы смотрим в большинстве зарубежные. Руководителей называем не так, как записано в Конституции страны или Уставе региона, а на иностранный лад.

   Все начинается с мелочей. Но мелочь ли, например, такой эпизод: в станичной спортивной школе мне представили подающего большие надежды юного футболиста. Я спросил: "За какую команду хотел бы играть, когда вырастешь?” Он ответил: "За "Челси”. А я думал, он скажет: "За "Кубань”.

   Неплохо уже и то, что мальчишка сказал то, что думает. Честность в нем все-таки воспитали.

Владимир Бекетов: Хотелось, чтобы с такой же искренностью наша молодежь стремилась приложить свои силы на своей родине – большой и малой.

   Вопросы патриотического воспитания будут приоритетными для всего Законодательного собрания. Тот же закон о сельских усадьбах служит этой цели. Ведь настоящим патриотом можно стать только тогда, когда чувствуешь себя хозяином на родной земле и понимаешь ответственность за нее. Однако главная роль в патриотическом воспитании отводится комитету по делам молодежи, а также комитету по военным вопросам и делам казачества.

   Встречаясь с детьми, я вижу, что они настроены патриотически. Но со временем этот настрой у части молодежи исчезает. Почему? Ну, а почему, например, в небольшом кубанском городе существует ночной клуб "Чикаго”? Его колонны увиты желтыми лентами, как это принято в американских тюрьмах. На лентах надписи на английском языке: "Выпивка, танцы” и что-то там еще. На фасаде – портрет Аль Капоне. Флаги над клубом – американские. Кому и зачем это нужно?

 Что вы думаете о возможности привлечения казаков к поддержанию общественного порядка? Недавно даже в Москве был замечен конный казачий патруль.

  Владимир Бекетов: Будут или нет казаки, живущие в Москве, участвовать в поддержании общественного порядка, решат столичные власти. Опыт взаимодействия полиции и казачества на Кубани однозначно свидетельствует о том, что их совместное патрулирование укрепляет порядок и доверие населения к силовым структурам.

   Порой инициативы кубанских законодателей затрагивают интересы бизнеса. Скажем, в ответ на краевой закон об ограничении продажи энергетических напитков последовало обращение в суд…

Владимир Бекетов: Суд это обращение рассмотрел и вынес определение, в котором говорится, что закон Краснодарского края соответствует нормам федерального законодательства и стоит на защите интересов здоровья и нравственности молодого поколения Кубани.

Голос региона.

Как строятся взаимоотношения федеральной и краевой властей?

Владимир Бекетов: Меняются к лучшему. Я это связываю и со сменой руководства в Совете Федерации. С приходом Валентины Ивановны Матвиенко руководители региональных парламентов стали чаще встречаться. Больше стали получать консультативной помощи. Совсем недавно Советом Федерации был организован семинар для председателей Законодательных собраний страны. Это было впервые за все годы моей работы. И я бы сказал так: впервые в истории новейшего парламентаризма.

   В очередной раз приходит на память предложенный кубанскими депутатами проект федерального закона об оптовых продовольственных рынках. Как сделать, чтобы и в этом, и в других случаях голос региона был услышан и принят во внимание?

Владимир Бекетов: На семинаре, о котором я говорил, создана комиссия, куда будут направляться инициативы субъектов Федерации. После проработки и оценки, я надеюсь, и наш законопроект обретет форму консолидированной инициативы Совета Федерации.

От редакции «Белореченсокй правды»: Мы не знаем, точно ли Владимир Бекетов говорит о Белореченском баре «Чикаго», возможно, их несколько в крае. О патриотизме владельцев бара можно судить по названиям, которые они дают своим заведениям, раньше  было казино «Америка», после запрещения игровых заведений – появились караоке клуб «Мерлин Монро» и танцевальный клуб «Чикаго».

    В одном здании находятся увеселительные заведения, где продают спиртное, и школа дзюдо и городской культурно-развлекательный центр «Импульс».

  Но можно посмотреть и с другой стороны. На всех официальных верхах клеймят Америку за  усыновленных российских детей, Госдума в кратчайшие сроки приняла закон «Димы Яковлева»; власть и иже с ней клеймят оппозицию за «связь» с Госдепом.

  А  Белореченск проявляет свою толерантность, терпимость к американской культуре, уважение гангстерской популярности. Ведь посещают белореченцы  клуб «Чикаго» и «Мерилин Монро», подчеркивая тем самым свою независимость официальной политике, чувствуя себя и россиянами, и чуть-чуть американцами. 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ