Пятница, 26.04.2024, 07:11 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » «Независимая газета» о сценариях дальнейшего развития
00:16
«Независимая газета» о сценариях дальнейшего развития

Субботний митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве собрал, по некоторым оценкам, до 100 тыс. граждан. Он стал самой многочисленной протестной акцией последнего двадцатилетия. Оппозиция мероприятием осталась довольна и обещает провести еще одно в феврале – если власти проигнорируют принятую митингом резолюцию о проведении новой парламентской кампании, либерализации предвыборного законодательства и отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова.
На самом митинге места хватило всем. У входа собирали подписи сторонники выдвижения в президенты Григория Явлинского, и здесь сразу образовалась очередь. В многотысячной толпе пестрели яркие плакаты, критикующие главу ЦИКа Владимира Чурова, премьера Владимира Путина и, конечно, «Единую Россию». «Мы не готовы ждать до 13-го года, мы заберем власть сами. Здесь достаточно людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас», – заявил блогер Алексей Навальный. Однако собеседники «НГ» не видели необходимости идти на Кремль. Врач Александр Батурин сказал: «Изменения уже начались, правда, пока на словах. Все будет видно после Нового года».
Напомним, на прошлой неделе свою реакцию на протесты обнародовал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. В одном из интервью он заметил: «Лучшая часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивная его часть, требует уважения к себе. Люди говорят – мы есть, мы имеем значение, мы народ. Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения».
Эксперты предсказывают несколько возможных сценариев развития событий и предлагают несколько стратегий поведения оппозиции и власти.

Вариант № 1. Стратегия опережения

Власть все еще не выработала стратегии ответа на изменившуюся политическую реальность, сетует глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский: «Руководство страны пока выдает лишь реакцию на текущие события – без попытки отступить хоть на шаг и посмотреть на них со стороны. И при этом действует в значительной степени наугад. Источник для власти – массмедиа...» В Кремле и Белом доме считают, что противостоит им политическая оппозиция. Однако, замечает эксперт, «на площадь выходят дети Путина, дети системы. Они не хотят другой парламентской модели, но требуют честной игры». Власть, уверен собеседник «НГ», «должна выработать честные правила игры, очистить свои технологии и кадры»: «Но об этом фактически ничего не говорится. Вместо этого мы видим попытку сдвинуть ответственность на низовые руководящие кадры. И стремление возглавить обновление общества, не получив на то предварительного согласия граждан».
Между тем, указывает Павловский, Путину предстоит бороться на выборах президента, а Медведеву – легитимировать в глазах людей свой пост в правительстве: «Нужен честный разговор с людьми. Надо перестать говорить обтекаемыми формулами – мол, есть разные точки зрения. Люди заслуживают того, чтобы с ними говорили. И не в удобном для власти формате – когда приглашают 10 или 100 человек, априори приятных собеседников, на встречу в загородной резиденции. Надо встретиться с людьми в их среде обитания. Выйти из кокона, перестать бояться собственных граждан». Главная цель новой стратегии – получить вотум доверия общества, настаивает эксперт. Если, конечно, власть действительно хочет возглавить процесс реформ: «Опоздание власти продуцируется ею самой».


Вариант № 2. Отставки первых лиц

Митинг на проспекте Сахарова поставил перед бывшим тандемом неудобные вопросы. Правда, требование отставки Путина выглядит заведомо невыполнимым, уверен глава Центра политической информации Алексей Мухин: «Уход Путина – нонсенс. Нельзя убирать из политической системы ее главный системообразующий элемент. Возникнет разбалансировка, нарушится управление страной».
По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, власти сегодня стремятся более или менее нормально дожить до выборов: «Удастся ей это или нет, будет видно в начале февраля. Если не удастся, то в президенты может быть выдвинута альтернативная кандидатура».
Власть также может попробовать опереться на глубинку, ретранслируя миф о том, что протестуют богатые, наглые и сытые люди. Однако успех такой трактовки маловероятен, говорят эксперты.
Оптимальным выходом из положения, по мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, стал бы формат круглого стола между властью и оппозицией. В роли связующего звена может выступить Алексей Кудрин, считает эксперт. Круглый стол проблемы не решит, уверен глава Центра политической информации Алексей Мухин: «Столкнулись две непримиримые силы. С одной стороны – команда Путина, состоящая из «Единой России», включая значительную часть чиновничества. Бюрократия видит в Путине своего защитника. А с другой стороны – несистемная оппозиция, выдвигающая лозунг «Россия без Путина», но не предлагающая ничего взамен. Выборы единого кандидата от оппозиции провалились». Другое требование оппозиции – перевыборы Думы. Оно выглядит несколько более реалистичным – на первый взгляд. Поскольку напрямую не касается судьбы первых лиц. Однако, уверены эксперты, власть никогда не пойдет на этот шаг. «Власть может пойти навстречу народу, не выполняя формальные требования оппозиции, – предполагает глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. – И создать специальную рабочую группу по фальсификациям и провести несколько десятков показательных процессов. А для исполнителей это будет сигнал – посадим только тех, кто прокололся. А не проколовшиеся, наоборот, получат большую выгоду».

Вариант № 3. Ускорение реформ

Только в этом случае у власти остается шанс опередить оппозицию. Чтобы взять ситуацию под контроль, надо возглавить движение тех, кто готов жить и работать в новых условиях. Следует помнить, что на митинги приходят сегодня не бедные бюджетники, а самостоятельные, самодостаточные люди, которым есть что предложить стране. Были бы возможности. По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, возвращение Путина на пост формального лидера делает возможным проведение давно назревших реформ: «Ранее Путин их блокировал, справедливо опасаясь, что они ослабят его положение. Ведь любые изменения работают на формального лидера, а все рычаги были у Путина – лидера неформального». Сейчас этих опасений у Путина нет, подчеркивает эксперт, но серьезно изменилась политическая ситуация: «Вопрос о том, насколько эти реформы окажутся эффективны и реальны, зависит от того, удастся ли системе выйти из кризиса».
В этом смысле, уверен собеседник «НГ», динамика предстоящих недель гораздо существеннее, чем те благоразумные и смотревшиеся еще полгода назад интересными и радикальными предложения, которые озвучил президент: «Тандем отстает от жизни – надо было Медведеву уходить раньше, что позволило бы системе уйти от сегодняшнего кризиса. А так, конечно, приятно, что вместо двух миллионов подписей кандидаты будут собирать 100 тысяч. Но насколько это может сейчас стабилизировать ситуацию?» Эксперту видится проблематичным благополучный исход противостояния власти и общества в отсутствие диалога между ними.


Вариант № 4. Рокировка не окончательна?

Николай Петров признается, что от Послания президента он ожидал объявления об отказе Медведева от поста премьера: «Это важнее того, как будет избираться следующая Государственная Дума. В нынешней ситуации Медведев в роли премьера – слишком серьезное отягчение для власти, чтобы она могла себе это позволить. Потому что Медведев не приспособлен к роли реального управленца. Его возможная работа премьер-министром – перенесение нынешней полупаралитической конфигурации тандема на уровень правительства. В этом случае появится реальный премьер, а сам факт наличия формального главы правительства будет означать промедление с принятием решений, неразбериху и снижение эффективности». Однако Путин, напоминает Петров, на днях повторил свое обещание: «И поэтому отказаться от поста Медведев должен сам».
Сможет ли возглавить в этом случае правительство, например, Алексей Кудрин? «Задачи министра финансов и премьера – разные, – указывает собеседник «НГ». – К тому же Кудрин в нынешней ситуации скорее аллерген для власти, и его приход на этот пост скорее снизит популярность Путина, чем повысит ее. Замену позитивно воспримет Запад, но негативно – население. Та же история и с Михаилом Прохоровым. Именно поэтому последнего так легко допустили к выборам президента: олигарха легко потопить, напомнив людям о его миллиардах и скандалах, с ним связанных».

Вариант № 5. Гайки

Наименее маловероятный сценарий – закручивание гаек. «Теоретически возможно, что Путин пойдет на это, но на практике у него нет запаса прочности, – говорит Алексей Макаркин. – Сейчас нет общественного запроса на сильную руку, серьезно закрутить что-либо очень сложно. Ни режим, ни общество к этому не готовы». «Невозможно закручивать гайки в условиях тотальной коррупции, которая носит хаотичный характер», – уверен глава Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Независимая газета"


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ