Вторник, 19.03.2024, 05:25 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Февраль » 27 » Краснодарский край, Белореченский район. Что потеряли жители села за двадцать лет реформ?
21:24
Краснодарский край, Белореченский район. Что потеряли жители села за двадцать лет реформ?

Основными богатствами человечества являются земля, леса и вода, большая часть которых находится рядом с селом.

Село – это не только производство, это образ жизни. Здесь основа народная и народные корни. Красоту наших сел, деревень и хуторов создает труженик села – крестьянин. Душу крестьянина, ее поиск истины, своих корней, выживания и надежд достойно представляют в своих произведениях замечательные русские поэты и писатели, родившиеся и выросшие в деревне – Валентин Распутин, Василий Белов, Егор Исаев и другие.

Жизнь сельского жителя хорошо знаем и мы – современные жители села. Мы знаем как жили наши деды, родители при Советской власти. Нельзя сказать, что все было хорошо. Но с уверенностью можно сказать, что труженики села в последние годы Советской власти жили намного лучше, чем в настоящее время.

Чтобы не быть голословным на примерах совхозов «Пшехский» и «Бжедуховский» покажу, что имели жители села. В совхозе «Пшехский»  с 1976 по 1985 годы директором был Волгин Иван Никифорович, я был секретарем парткома, а в совхозе «Бжедуховский» директором с 1985-1990г. 

Итак, состояние жителей «Пшехского» и «Бжедуховского» сельских советов за последние двадцать лет Советской власти и двадцать лет реформ нынешней  власти.

Хочу отметить, что кроме совхоза «Бжедуховский» на территории Совета располагались и подсобные хозяйства Белореченского химзавода и Краснодарского  завода «Сельмаш». Вся земля на территории этих советов, кроме сельсоветов и пастбищ, обрабатывалась. Все трудоспособное население работало. Только в совхозах работало в среднем 500-600 человек в каждом. В летнее время на уборку плодов, земляники и овощей дополнительно привлекали до 300 человек ежедневно.

В совхозах действовали лагеря труда  и отдыха до 200-300 мест в каждом.

Все учителя, врачи и труженики совхоза, у которых не было своего жилья, были обеспечены квартирами. Квартплата была символическая. Для примера, за воду платили по 10 копеек с человека. Профсоюзные комитеты обеспечивали тружеников санаторно-курортными путевками, а детей путевками в пионерские лагеря. Стоимость путевок была 24-30 рублей, а пионерлагеря 10 рублей.

Выпускникам школ давали направление на учебу в высшие и средне-специальные учебные заведения, после окончания учебы обеспечивали работой.

Механизаторы обеспечивались бесплатным зерном, рабочим и служащим совхоза, сельской интеллигенции, пенсионерам выписывали по льготной цене.

Овощами и фруктами обеспечены были все в том числе и привлеченные.

Была 40-часовая рабочая неделя, зимой пятидневка, летом шестидневка. Во время уборки зерновых все члены уборочного комплекса работали до 12-14 часов и всех кормили бесплатно. Кроме этого по заявкам бригадиров на поле возили обеды. В столовых совхозов комплексные обеды стоили до 30 копеек. В совхозе «Бжедуховский» нуждающимся выписывали мясо по 1 рублю за один килограмм.

Все сельские жители пользовались бесплатными сенокосами и пастбищами, а сейчас все это платное. За приусадебные участки платили налог один рубль за сотку, пенсионеры, врачи и учителя не платили.

Почти все жители села, точнее каждая семья держали коров, свиней, овец, птицу и т.д.

По нынешним меркам каждый крестьянин был фермером. В каждом из названных сельских советов было до 600 голов только дойных коров, а сейчас не более 200 голов. Для сравнения, в хуторе Нижневеденеевском  было 70 голов коров, осталось только 3.

Излишки сельхозпродуктов сдавали в заготовительные пункты, которые были на селе или продавали на рынках нашего города и других городов Советского Союза.

Совхоз «Бжедуховский» ежегодно принимал от населения до 650 тонн молока по 22 копейке за литр. Молокосдатчики получали за 1 л молока, 1 кг зерна по 10 копеек. Некоторые сдавали 6-7 тонн молока и получали столько же зерна. Не трудно представить, что при Советской власти от подсобного хозяйства крестьянин имел выгоду намного больше, чем сейчас. О кредитах и разговора не было.  Нужно сказать, что если сейчас подсобное хозяйство является основной деятельностью сельского жителя и его семейный бюджет состоит только от дохода личного подсобного хозяйства, потому что он нигде больше не работает, то в Советское время доход от ЛПХ был дополнением к бюджету, т.к. он работал на производстве и регулярно получал зарплату.

О том, что благосостояние сельского жителя до 1990 года была намного лучше приведу примеры из моего родного хутора Тернового. На тот период на хуторе было около  70 домов, с населением не более 300 человек. До 1960г. дома-хаты были деревянные, построенные нашими родителями в разные годы. В период 1960-1990 года на месте хат были построены новые блочные и кирпичные дома. Дворы были благоустроены, заборы покрашены. На хуторе было около 40 легковых автомобилей, несколько тяжелых мотоциклов. Питались и одевались не хуже городских жителей. Недостатка в продуктах питания не было (как сейчас трубят по телевизору). Всем хутором справляли свадьбы и другие торжественные мероприятия.  Всем хутором провожали в последний путь умерших.Ритуальные услуги оказывались бесплатно. Народ жил дружной семьей. В основном народ работал в совхозе «Пшехский». Хутор был высокообразованный и воспитанный. С высшим и ср. специальным образованием было более 40 человек. Молодежь занималась спортом. Наркоманов и пьяниц не было.

Футбольная команда совхоза «Пшехский» состояла из ребят нашего хутора, которая неоднократно защищала честь района на первенстве края. Это был настоящий Советский населенный пункт. А сейчас тоже самое, что и в других населенных пунктах района. Безусловно, жизнь сельского жителя в Советское время в материальном и моральном плане, по уровню образованности и воспитанности не уступала городской жизни.

Достаточно сказать, что специалисты колхозов и совхозов, учителя и врачи были местные или выходцы из села. Объявленное «отцами» демократии черной дырой, село вымирает. Молодежь уходит из села в поисках работы, школы и больницы закрываются. Нет улыбки на лицах людей, нет радости в душе, потому что нет уверенности в завтрашнем дне.

В Советское время село давало 20% объема валового продукта, практически полностью обеспечивало продовольственную безопасность страны. А это было невыгодно Западу. Поэтому Запад руками наших реформаторов добился развала СССР, затем колхозов и совхозов – основных производителей сельхозпродукции. Совхоз «Пшехский», основное направление которого было плодоводство, производил более 4000 тонн овощей, 2000 тонн молока и другой продукции.

Реформы сельского хозяйства с ориентацией на фермерство не просто иррациональны, но просто губительны. Курс на фермеризацию провалился. Продовольствия собственного производства не хватает для жизнеобеспечения страны. Россия потеряла продовольственную безопасность. Ежегодно в страну завозится импортного сырья на 35-40 млрд долларов. На Западе, видимо, хорошо усвоили слова Черчилля: «Страна не способная себя прокормить и зависимая от импорта продовольствия, не может считаться серьезным военным противником». Это надо понимать так: если уничтожить сельское хозяйство страны и посадить ее на продовольственную иглу, то можно не бояться военной мощи России.

Все достижения деревни при Советской власти под руководством Коммунистической партии были разрушены «реформаторами» под руководством партии «Единая Россия».

Можно ли было сохранить колхозы и совхозы в нашем районе? Условия для этого были, когда край возглавил Кондратенко Н.И.  Большинство районов края воспользовались этим и сохранили коллективные хозяйства. В настоящее время они успешно работают и люди живут в достатке. Об этом систематически сообщает Кубанская пресса.

Руководителям нашего района было не до этого! Они в то время боролись за власть. В итоге имеем то, что имеем.

Приведу слова известного руководителя краснознаменного совхоза «Майский» Педанова Филиппа Романовича. После его ухода по состоянию здоровья, руководители совхоза менялись как перчатки. Не задолго до смерти Филипп Романович сказал: «Было бы здоровье, я бы поднял совхоз».

Есть ли пути возрождения российской деревни? У коммунистической партии РФ есть конкретная программа – «Спасение села – залог экономического и духовного возрождения России», в которой подробно указаны пути спасения села и развития сельского хозяйства. За основу возрождения российского села, КПРФ убеждена, необходимо взять организации и поддержку крупных коллективных хозяйств с высокой долей орошаемого земледелия, с высоким технологическим уровнем сельскохозяйственного производства, эффективным использованием лесных и водных ресурсов. Но эту программу правительство игнорирует, потому что она не совпадает с интересами  западных «покровителей» России, во-первых, и во-вторых, уже давно в нашей стране интересы олигархов и «новых» русских превыше интересов собственного народа. Но исторически доказано, что всегда последнее слово за народом…

Село, по-прежнему, остается стержнем государства, потому что выполняет главную функцию – кормит народ.

А коллективные хозяйства, т.е. колхозы и совхозы были основой и стержнем в селе. Все жители села, в том числе школы, больницы, учреждения культуры, торговля и другие со своими проблемами обращались в колхозы и совхозы. Они знали, что им помогут. Этого отрицать невозможно, потому что так было.

Подводя итог, можно сказать, что реформы селу принесли большой урон, жители села потеряли постоянную работу, материальное и моральное благосостояние, социальную защищенность и самое главное – веру в будущее.



С.С. Мадельян, член Бюро Комитета Белореченского районного отделения КПРФ.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Денис • 01:07, 30.04.2011
Так то оно так,да в 60е-80е на селе нормально жилось,ну так и государству СССР тогда было за 40.А копни пораньше,30-е годы:работали за трудодни,раскулачивание более менее нормально живущих крестьян,любой из зависти,мог написать на тебя донос и по этапу в сибирь.Сталин в неурожайные30-32й год у крестьян забирал всю пшеницу,нужны были доллары для строительства советского государства(экспортировалась).Вымирали с голоду тогда целыми селами,к примеру в Медведовской вымерло 80% населения!!!
А нынешнему государству всего 20 лет,пройдет еще столько же и,если Китай не нападет,а будет покупать у нас нефть по 300$/барель(курс через 20 лет:)).То российские олигархи будут самые богатые в мире и скупив все производства промышленности/добычи,начнут вкладывать свои миллиарды в наше сельское хозяйство.Мы первые вышли в космос и первый триллионер(триллион-1000 миллиардов)будет наш соотечественник!Разве это достижение не стоит нищенского прозябания половины населения страны?
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ