Пятница, 26.04.2024, 21:54 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Краснодар. Технологии выборных фальсификаций. Как «рисовали» явку и толком не «нарисовали»
07:32
Краснодар. Технологии выборных фальсификаций. Как «рисовали» явку и толком не «нарисовали»

2010-10-11 05:18 Пресс-служба Краснодарского горкома КПРФ

Обескураженные бойкотом выборов депутатов городской Думы Краснодара со стороны КПРФ власти пустили весь административный ресурс на обеспечение явки. Но гора родила мышь, как говорится в известной поговорке. Несмотря на запредельное выбивание явочного результата, избиркомы и вся властная вертикаль смогли отчитаться лишь повторением уровня явки, что был полгода назад на выборах мэра Краснодара. Тогда явка была 38 процентов и сегодня власти, несмотря на все страдания и старания, не удалось превысить этот показатель. Видимо, число 38 как завороженное для партии власти. Вспомним, печально знаменитых 38 «ельцинских снайперов». Да и про мультяшных 38 попугаев немудрено вспомнить.

В общем, снайперское попадание в заговоренную цифру 38 по явке можно объяснить лишь одной версией: избиратель в Краснодаре ходит по команде «Единой России» к урнам строем и количество рядов и шеренг каждые полгода не меняется.

Технология, которую партия власти применила в Краснодаре для придания видимости законности избрания представителей «Единой России» незатейлива и незаконна.

1. Прежде всего, власти обязали всех домкомов, квартальных, социальных работников и пр. подать в комиссии списки людей якобы готовых голосовать на дому.

Последние так переусердствовали, что на каждом избирательном участке таких заявок оказалось в среднем от 150 до 250. А избирательный участок № 22-08 побил все рекорды: здесь зафиксировано 600 заявок для отправки урны на дом.

Участковые комиссии определили, как правило, по пять выездных урн. По закону, с каждой необходимо посылать по два члена комиссии с правом решающего голоса или одного с решающим, двух с совещательным голосом от разных партий или от кандидатов. На выездных урнах, где выезжали представители КПРФ от 12 до 30 процентов было отказников. Люди говорили, что урну на дом они не заказывали. Там же, где представителей КПРФ не хватало для «сопровождения» урны, после «голосования» на дому, как правило, привозили  все 100 процентов бюллетене от якобы заявителей.

2. Как показывает анализ контрольных участков, явка к избирательным урнам была объективно не значительной и к концу голосования в реальности составляла не больше 18-21 процента. Понимая эту ситуацию, манипуляторы  в комиссиях стали организовывать удивительные события. Резкий скачок посещения избирательных участков происходил именно в тот момент, когда представители КПРФ выезжали с урнами на дом. К примеру, перед выездом на голосование на дому на участке проголосовало 118 человек, спустя два часа по возвращению оказалось проголосовавших аж 430 человек. На участке № 23-27 перед выездом представителя КПРФ с урной проголосовало 120 избирателей, а после его возвращения оказалось, что уже проголосовало 510 избирателей.

3. Технологии фальсификаций и противодействие им

В УИК №23-23 поступило 220 заявок на выносные урны. Выявлено, что избиратели «проголосовали» дважды и в помещении для голосования, и на дому. Этот факт «двойного голосования» оперативно был зафиксирован, в комиссию вызваны работники правоохранительных органов.

На УИК №23-25 перед выездом с переносной урной представителя КПРФ было зафиксировано, что проголосовало 120 избирателей. После возвращения, вдруг в УИК объявили, что уже проголосовало 395 человек. Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ, усомнившись в достоверности такой информации, ознакомилась со списком избирателей и обнаружила, что получили бюллетени в тот момент лишь 195 избирателей. На вопрос председателю объяснить такое расхождение ответа не последовало. На требования ознакомиться с находящимися в сейфе бюллетенями ей ответили отказом. Она вынуждена была пригласить члена ИКМО г.Краснодар с правом решающего голоса В.В. Потапова и представителей ТП "Советская Кубань".Однако председатель УИК №23-25 продолжал отказывать в выполнении законных требований ознакомиться с бюллетенями для голосования, которые находились в сейфе. Только спустя три часа, когда на место прибыли представители прокуратуры Центрального округа, председатель ИКМО г.Краснодар секретарь комиссии открыла сейф и вытащила оставшиеся бюллетени, показав их в течение 30 секунд. И тут же быстро их убрала снова в сейф. Так комиссия ознакомила с бюллетенями члена комиссии с правом решающего голоса, при этом не дав к ним прикоснуться, осмотреть и пересчитать. Правда руководство УИК №23-25 срочно поменяло свою позицию и стало ссылаться, что цифра 395 человек была озвучена ошибочно.

По всему этому действу были оформлены жалобы в прокуратуру и в ИКМО г.Краснодар, на место прибыли представители Следственного Комитета РФ. Заметим, что здесь же по прибытию выездной урны выяснилось, что 60 заявок сфальсифицировано. Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ обнаружила фальсифицированные заявления и указалана это  председателю комиссии. Пришлось данную выездную урну признавать недействительной и составляется акт.

В УИК 23-26 член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ уличил комиссию в том, что в заявлениях по выносным урнам подписи граждан в получении бюллетеней  отсутствуют. Их стали тут же фальсифицировать прибывшие члены комиссии, не стесняясь присутствия члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ.

Только приведенные некоторые факты свидетельствуют, что на выборах по 38 "Вишняковскому" избирательному округу были совершены грубейшие нарушения выборного законодательства, что в конечном итоге не позволяет достоверно установить волеизявление граждан.

«Экстравагантно» были решены проблемы явки на некоторых других участках. Так, в УИК № 23-22 г.Краснодара во время подсчета погас свет! Подсчет голосов производился  при фонариках и уследить за манипуляциями было невозможно!.

Члена УИК №20-34 от КПРФ в наглую перед подсчетам выгоняют с участка.

Члена УИК № 23-26 от КПРФ также в наглую выгоняют с участка в 20.00 часов. В 20.40 сюда прибыл члена ИКМО г. Краснодар Потапов В.В., но и его не допустили в УИК 23-26, хотя он прибыл для разбора конфликтной ситуации.

На УИК № 23-25 пришлось срочно вызывать дежурного прокурора и сотрудников следственного Комитета. Оказалось, что председатель УИК, секретарь и представитель администрации Центрального округа закрылись в отдельной комнате со списками избирателей для непонятных манипуляций, а тем временем кандидат от "ЕР" Юрин оказывал давление в помещении для голосования на членов комиссии.

Даже беглый анализ практики работы участковых комиссий в ходе так называемых выборов депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва наглядно показывает, что данный процесс имеет мало общего с честными, справедливыми и законными выборами.  И вполне обосновано решение коммунистов не признавать законной и легитимной эту фальсификацию и имитацию народного волеизъявления.

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ