Пятница, 19.04.2024, 19:35 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Выборы в городскую Думу Краснодара 2010. Политические партии города поддержали борьбу КПРФ
19:03
Выборы в городскую Думу Краснодара 2010. Политические партии города поддержали борьбу КПРФ

2010-09-26 23:03 http://zakrasnodar.ru

На фото (слева направо): Александр Кропачев, координатор краснодарского отделения ЛДПР, Татьяна Аркадьева, председатель комитета краснодарского регионального отделения партии "Патриоты России", Иван Николаевич Чуев, первый секретарь краснодарского городского комитета КПРФ, Адам Шаззо , Заместитель председателя краснодарского отделения партии "Яблоко", Вячеслав Потапов, член избирательной комиссии г.Краснодара с правом решающего голоса.

Политики обвиняют власти Кубани в политическом мошенничестве

В политической жизни предвыборной России произошло беспрецедентное событие – впервые в новейшей истории страны политическая партия прибегла к такой процедуре, как бойкот выборов всем своим списочным составом.

В течение месяца, стойко сражаясь за своё право участвовать в выборах в городскую Думу, коммунисты Краснодара пошли на жёсткий шаг – снятие всех 39 кандидатов. Поводом послужили судебные решения о снятии кандидатур четырёх коммунистов по фактам жалоб на них со стороны так называемых кандидатов-дублёров, играющих де-факто, роль торпед, уничтожающих только конкурентов единороссов (при этом, не ведущих никакой агитационной кампании).


24 сентября, вопреки противодействию местных властей, состоялась пресс-конференция «Позиция КПРФ на предстоящих выборах депутатов городской Думы Краснодара 10 октября 2010 года». В ней участвовал лидер краснодарских коммунистов, профессор И.Чуев, а также Т.Аркадьева («Патриоты

России»), А.Шаззо (РОДП «Яблоко») и А.Кропачёв (ЛДПР).

«Мы считаем, что в судах осуществляется политический заказ» – сообщил Чуев журналистам – «Видно, что судья выходит с готовым решением. Никакого совещания, никакого толкования – три-пять минут и уже решение вынесено. Снятые с выборов: Лузинов, Шнуренко, Васильев, Яковлев занимают руководящие должности в городском отделении партии и некоторые из них уже работали в городской Думе, а значит те, кто их отстранил от участия в выборах, бьют по штабам, по верхушкам, по самым знающим и опытным фигурам.»

Чуев сообщил также, что список депутатов от КПРФ был достаточно сбалансированным по своему составу: здесь и молодые люди, специалисты, имеющие опыт работы в коммунальном хозяйстве, профсоюзной работе, промышленности (один из них – директор оборонного завода «Каскад» – Владимир Муштаев), работники сферы образования, культуры, здравоохранения.

«Идя на снятие кандидатов, мы никого не шантажируем и не пытаемся сделать рекламу, хотя об этом и заявляют наши оппоненты. Мы уважаем своего избирателя, уважаем и себя.

Мы видим насколько грязно поступает сегодня власть: реформируют участки, переносят участки, ликвидируя их там, где явно может победить кандидат от оппозиции (перенос участка из Аграрного Университета за полтора километра – в школу № 45), видя, что работники образования сегодня уже не такие послушные, как раньше, буквально загоняют в комиссии уязвимых и зависимых работников РЭПов, домкомов, людей из ТОСов, готовых выполнять любую волю партии власти.

Решение об отзыве кандидатов в депутаты, которое мы приняли – мужественное политическое решение, нашедшее поддержку в Центральном Комитете нашей партии. Зачем вести своего избирателя на выборы. если там политическое мошенничество, шуллерство?»

Говоря о последствиях отказа компартии от участия в выборах, Иван Чуев указал на один из главных аспектов, который заставляет власть хаотично искать выход, – низкой порог явки. «Они понимают, что если мы сходим с дистанции, если на выборы не придут наши товарищи, наши многочисленные сторонники то легитимность выборного процесса под вопросом. Это для них угроза, это сигнал.»


Татьяна Аркадьева, руководитель краснодарского отделения партии «Патриоты России»:


«Мы, как молодая партия, впервые участвуем в выборах и мы столкнулись с проблемой несовершенства закона о муниципальных выборах: это и отсутствие чётких прописанных норм о формах подписных листов, однозначной единой трактовки правильности их заполнения. Этот правовой вакуум не устранён Краевой избирательной комиссией до сих пор, несмотря на то, что закон о муниципальных выборах действует уже шесть лет! Нет понятия, что такое «исправление» и «помарка» – это даёт повод комиссии к явно необоснованной забраковке подписей – так, например, избирательной комиссии не понравилось написание цифры «2″ гражданином 1936 года рождения. В ответ на наше замечание, что это такой почерк гражданина, это его право так писать эту цифру, нам сказали: «Зачем вы у таких старых людей берёте подписи? Надо их брать у людей помоложе, чтобы ясно и чётко всё писалось.»

Хочу совершенно чётко поддержать Ивана Николаевича в претензии к квалификации членов избирательной комиссии г.Краснодара. Мы столкнулись с чудовищным отношением к кандидатам: им грубили, некоторых кандидатов нецензурно оскорбляли, указывая, где их место на правовом поле. Наш кандидат Попов, уважаемый человек, бывший директор завода «ЗИП», владеющий четырьмя языками, доктор наук, академик, придя на заседание рабочей группы в избиркоме, – Иван Николаевич при этом присутствовал, – посмотрев на обращение к собой, как с кандидатом в депутаты, в тот-же день написал заявление о снятии своей кандидатуры, сказав: «Я не желаю, чтобы эта группа товарищей, наделённая определёнными властными полномочиями, меня унижала».

«Наш кандидат по 41 Курчатовскому одномандатному избирательному округу Ринат Попов, искренний человек, человек старой закалки, наивно полагающий, что если он, в соответствии с законом все документы в избирком сдал, то он будет зарегистрирован, в период до его официальной регистрации, за собственный счёт в своём округе распространил пять тысяч газет нашей партии, множество листовок.


Столкнувшись с отношением членов избирательной комиссии города Краснодара, несмотря на потраченные  силы и значительные личные средства, он пришёл ко мне и сказал:  »Я в этом участие принимать не хочу».

Лидер краснодарских «Патриотов России» также сообщила о том, что в стенах избиркома  одним из охранников ей были нанесены лёгкие телесные повреждения. Для того, чтобы удостовериться в подлинности повреждений, Татьяну под конвоем в милицейском УАЗике принудительно доставляли на медицинское освидетельствование.

«В избирательной комиссии творится просто бардак!» – также сообщила Аркадьева – «У них как-то пропали подписные листы кандидата Юдина. И меня и представителя «Яблока» вызывали в Следственный Комитет по причине того, что председатель избирательной комиссии Краснодара Тушев заподозрил, что возможно это мы украли подписные листы в помещении избиркома!»

«Очень жалко, что СМИ, освещающие выборы, практически не знают о том, что председатель городской избирательной комиссии Виктор Тушев является сыном члена краевой избирательной комиссии Александра Тушева, а секретарь горизбиркома Михеева является дочерью и.о. председателя краевой избирательной комиссии Михеева.


Я понимаю, что дома они дети, и дома они могут вести себя как угодно, но в горизбиркоме им доверены властные полномочия и они представляют здесь лицо города Краснодара.»

Говоря о неожиданной радости, когда власти решив поиграть в демократию и постановлением Центральной Избирательной Комиссии (г.Москва) допустить к выборам единственного кандидата от партии «Патриоты России» (остальным кандидатам горизбирком отменил регистрацию), Татьяна передала слова кандидата: «Что ещё эти люди могут предпринять, чтобы меня не допустить до выборов?!»

Продолжил пресс-конференцию, тяжело вздыхая, заместитель председателя краснодарского отделения партии «Яблоко» Адам Шаззо:


«Мы тоже попытались участвовать в этих выборах, выставив четырёх кандидатов. Один из кандидатов не смог собрать необходимые триста подписей, а остальные три были сняты в результате выбраковки 100% подписей. Я согласен с Татьяной Владимировной по вопросу пробелов в законодательстве – нет образцов заполнения подписных листов, никакой информацией в горизбиркоме с нами не пожелали делиться: «Знакомьтесь с документами сами».

По нашему мнению, к сожалению, из технического органа, который, по сути, должен проверить соответствие документов, избирком превратился в главный регулятор процесса, решающий кого следует допустить, а кого не допустить к выборам.

Мы сожалеем о таком результате, который имеем на сегодняшний день. Выражаем уважение позиции коммунистов, которые смогли соблюсти принцип: «Один за всех». Мало кто из-за трёх-четырёх человек снял бы остальных тридцать.»

Адам Шаззо закончил своё заявление словами сожаления о подписании руководителем регионального отделения «Яблока» Владимиром Рахно сомнительного, выгодного партии власти, документа-декларации «За честные и чистые выборы».

После слово взял Вячеслав Потапов, член избирательной комиссии г.Краснодара с правом решающего голоса.


Поддержав Адама Шаззо в его мнении о том, что избиркомы превращены властями в органы-регуляторы, и мнение Аркадьевой по поводу несовершенства избирательного законодательства, позволяющих трактовать законодательство так, как угодно властям в борьбе с оппозицией, он продолжил: «В стране сложилась такая ситуация, когда в выборах может участвовать только человек, который обладает высшим юридическим образованием, имеющий специализацию в области законодательства о выборах и референдумах. В противном случае, такому человеку просто невозможно правильно оформить документы и соответственно избежать формальных оснований со стороны избиркома для снятия его с дистанции.»

Характеризуя тему признания подписей недействительными, как «страшную», Потапов привёл курьёзный для всякого вменяемого человека пример: «Кандидату Шишкиной отказали в регистрации по причине переименования улицы, на которой было собрано 140 подписей в её поддержку. Оказалось, что улица теперь называется не «Гагарина», а «Космонавта Гагарина». Фактически, граждане оказались в роли крепостных – за их спиной, принято некое решение, таблички на домах не заменены, их никто не уведомил об изменении названия. Естественно, ставя подпись в поддержку кандидата, гражданин и сборщик подписей пишут название улицы «ул. Гагарина». Соответственно, все 140 подписей в поддержку Шишкиной признали недействительными по причине того, что согласно справкам ФМС «граждане не проживают на улице им. Гагарина в связи с отсутствием таковой».

По причине множества «белых пятен», неопределённостей, ненужного формализма, граждане лишены своего законного конституционного права участвовать в выборах и быть избранными.

«С кандидатом от КПРФ произошла странная история. Пришёл человек, сдал документы, а ему в ответ:  »У вас паспорт недействителен». Оказалось, что ранее этот человек посещал Республику Беларусь и ему поставили отметку по месту пребывания в местной милиции, а согласно нашему законодательству, эта отметка делает паспорт недействительным и на основании этого гражданину отказывают в регистрации! Получается, что без бумажки человека нет. Но комиссия же направляла запросы и проверила, что этот человек – гражданин России,  его личность и место регистрации установлено. Какие могут быть препятствия?!»


Также Вячеслав Потапов сообщил о том, что краевой законодатель нагородил в законе о муниципальных выборах множество лазеек, по которым практически любого кандидата можно отстранить от участия в выборах. Привёл в пример ситуацию неравнозначного подхода горизбиркома в деле защиты прав кандидатов на судебных заседаниях, ввёл в курс дела с первопричиной возникновения вопросов горизбиркома к городскому отделению КПРФ, не забыл упомянуть об очередном беспрецедентном случае:  «Николай Глушко (прим. – на фото слева), член КПРФ, секретарь первичной организации с удивлением для себя, в процессе избирательной кампании, узнал о том, что он – член партии «Единая Россия». Партия ЕР просто предоставила документ, о том, что он является членом этой партии поэтому, согласно закону о выборах, комиссия была не вправе его зарегистрировать. Два суда человек прошёл и в обоих судах ему сказали, что он – член «Единой России!».

Потапов продолжил: «Полагаю, что в сложившейся в крае ситуации, персонально виноват губернатор Кубани Александр Ткачёв, а также его заместитель курирующий вопросы внутренней политики. Эти должностные лица обязаны контролировать соблюдение законности, но в судах, например, доходит до того, что на вопрос: «Как вы можете на основании какой-то закорючки выносить решения отказать гражданину в его конституционном праве быть избранным, в суде просто смеются. При упоминании слов: «Президент» и «Конституция» в администрациях и судах открыто смеются. Я лично, выражаю Президенту глубокие соболезнования, поскольку все принимаемые по его инициативе законы и его указания в судах Краснодарского края не исполняются, игнорируются. Давайте вспомним тот случай  с Вечным огнём в 2009 году, когда Президент поручил найти и наказать виновных. До сих пор мы не знаем, кто был наказан, хотя было прямое поручение Президента.»

Касаясь вопроса кандидатов-дублёров, Вячеслав Потапов заметил: «Это можно назвать политическим мошенничеством. Если вы хотите посмотреть, кто реально идёт, а кто не идёт на выборы, посмотрите бесплатное эфирное время на телевидении. Ни один из почти девяти десятков дублёров ни одного видеоролика не разместил. Они не ведут абсолютно никакой работы в округе, не используют предоставляемые возможности по бесплатной агитации в СМИ. Участвовать в таком политическом балагане, присутствующие здесь не пожелали.»


Александр Кропачев, координатор краснодарского отделения ЛДПР: «ЛДПР поддерживает решение коммунистов. Даже в Москве одобряют данный шаг.

Из 42 выдвинутых, 35 человек подали заявления в комиссию. Мы будем разбираться по каким причинам несколько человек не стали подавать заявления. Двадцать человек зарегистрировано. О снятии наших кандидатов с выборов возможно будет принято решение – пока утверждать точно не могу. Одно могу сказать – нашей службой безопасности была получена информация о том, что некоторые из кандидатов от нашей партии, которые нами уже отозваны, вели с нашими оппонентами переговоры о снятии кандидатов от ЛДПР с выборов.

В случае принятия решения о бойкоте выборов – такое решение может приниматься нашим руководством в Москве,- мы поддержим его.

Противодействие нашим решениям о бойкоте выборов будет осуществляться не на уровне города и края, а на уровне Москвы.

Данная ситуация показывает, что у нас никогда не было честных демократических выборов. Фальсификация и игнорирование реального волеизъявления граждан продолжается.»

Выборы 2005 года. Потрясающая история кандидата Сергея Лузинова.


Присутствоваший на пресс-конференции снятый с избирательной дистанции кандидат от КПРФ Сергей Лузинов, по просьбе прессы, рассказал о грязных методах, которые использовала власть ради недопущения его, единственного коммуниста, прошедшего в Городскую Думу Краснодара на выборах 2005 года, рассказал о невероятной истории.

«Моя победа на выборах 2005 года была очевидной, два месяца я даже участвовал в работе Думы, присутствовал на заседениях.


Один из проигравших кандидатов подаёт жалобу на признание результатов выборов недействительными. В суд привели трёх пожилых свидетелей, сказавших, что якобы где-то видели от моего имени людей, ходивших и раздававших деньги и водку. Двадцать моих свидетелей пришли в суд, но заслушали только


троих из них и суд принял «единственно правильное» решение – отменил результаты выборов.

Мы обратились в суд по факту лжесвидетельства, суд признал тех людей виновными в лжесвидетельстве, наказал, но депутатский мандат мне не вернули.

До этого, во время проведения повторных выборов в 2006 году, меня сняли за неделю до выборов после провокации – раздавались пакеты с крупой, в которых якобы находилась «моя» листовка. В суде мы доказали несостоятельность всей этой провокации, но тем не менее, меня опять сняли.


В своём округе мы предприняли усилия и когда ещё была возможность голосовать»против всех», в округе победил именно этот кандидат. Округ (22й, Восточно-Кругликовский) остался пустой.

После судебных разбирательств 2006-2007 года, в 2008 году уже никто не хотел выборов. Даже несмотря на решение Верховного суда, в котором мы доказали свою невиновность, вступило в силу действие определённых гразнях технологий. «Извините, Сергей Константинович, выборов уже нет, закончились.»

Ранее краснодарские отделения партий: КПРФ, «Патриоты России» и «Яблоко» подписали  совместное обращение к жителям Кубани.



 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ