Четверг, 25.04.2024, 02:56 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Русские в Российской Федерации: статус, проблемы и перспективы "Правда" о дискуссии на "круглом столе" фракции КПРФ в Государственной Думе
07:40
Русские в Российской Федерации: статус, проблемы и перспективы "Правда" о дискуссии на "круглом столе" фракции КПРФ в Государственной Думе

Как уже сообщалось, пишет «Правда», 3 октября в Государственной думе фракция КПРФ и Всероссийское созидательное движение «Русский лад» провели «круглый стол» по теме «Русский народ в Российской Федерации: статус, проблемы, перспективы, законодательное обеспечение».

 В работе форума приняли участие представители «Всероссийского женского союза — «Надежда России», движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», РУСО, Международной славянской академии, Института стран СНГ, Комитета защиты прав граждан, этнокультурных центров и творческих объединений России. Активно участвовали в обсуждении и гости — посланцы общественной организации ЗУБР («За Украину, Белоруссию, Россию»), «Народного собора Украины» и ряда других организаций и движений.

 С содокладами выступили депутаты Госдумы В.С. Никитин, председатель ЦКРК КПРФ, организатор движения «Русский лад», и В.Н. Федоткин, профессор, доктор экономических наук, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ. В развернувшейся дискуссии приняли участие 28 человек.

 Открыл «круглый стол» вступительной речью Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госдуме, доктор философских наук Г.А. Зюганов.

 «Соединить русский национальный дух с идеями социальной справедливости»

 Мы рассматриваем вопрос, который волнует сегодня любого гражданина нашей страны независимо от политических убеждений, национальности или вероисповедания. Русская тема, проблемы русского и других славянских народов вышли на первый план в силу абсолютно объективных причин. В России 85 человек из 100 — русские: великороссы, малороссы и белороссы. Русских в России больше, чем французов во Франции или англичан в Англии.

 

А ТЕПЕРЬ — СТАТИСТИКА. За прошедшие 20 лет наша страна потеряла 15 миллионов человек. Из них 14 с половиной миллионов — русские. Области с преобладающим русским населением вымирают в два-три раза быстрее, чем остальные.

 Кстати, если бы удалось сохранить единый Советский Союз, у нас сегодня было бы 310 миллионов жителей. Страна была бы конкурентоспособна и не мучилась так в тисках кризиса и в том тупике, куда ее беспощадно загнали. В ходе кризиса наша страна в двадцатке ведущих стран оказалась последней, то есть самой уязвимой. В БРИКе — тоже последняя. На последнем месте она и среди нефтедобывающих стран. Грядет, уже началась вторая волна кризиса, и мы опять к нему оказались практически не готовы. Ни в финансово-экономическом, ни в управленческом плане. Так что впереди у России не менее сложные, ответственные времена, и очень важно найти здесь правильные решения.

 

Необходимо помнить также: русские за века своей истории собрали под свои знамена почти 180 народов и народностей, не порушив ни одной культуры, ни одной веры, ни одной традиции. Во времена Советской власти даже самые малочисленные народы получили письменность на своем родном языке. Сегодня ситуация принципиально иная: власть много говорит о единстве, но сохранить единство страны в условиях бандитского спекулятивного рынка — задача крайне сложная.

 

Раньше существовал единый народнохозяйственный комплекс. Теперь его нет. За эти 20 лет страна потеряла 72 тысячи предприятий и производств, исчезли целые отрасли: станкостроение, машиностроение, сельхозмашиностроение, электроника, приборостроение. И даже наша космическая отрасль находится в тяжелейшем кризисе: с декабря прошлого года мы потеряли пять ракетных систем, в денежном выражении потери составили почти 30 миллиардов рублей из 90 миллиардов, выделенных на всю космонавтику. Если бы эти деньги были вложены в электронику, приборостроение, мы бы имели надежные ракеты, высокотехнологичные производства и новые рабочие места.

 

Были единые железные дороги. Их сейчас растаскивают и делят. То же самое происходит со связью и военно-промышленным комплексом. Всё выброшено на распродажу. Государственной собственности осталось сегодня у нас около 10 процентов, в три раза меньше, чем в любой европейской стране. В Европе нет ни одной страны, где бы госсобственности было меньше 33 процентов, а в ведущих странах она составляет от 35 до 40—45 процентов.

 

Короче говоря, если и есть то, что нас держит в единстве, — это прежде всего русский дух, русская культура, русское слово. Но русские сегодня оказались самым униженным и расколотым, разъединенным народом в мире. 25 миллионов русских остались за суверенными границами, которые прошли от Пскова через Смоленск и до Краснодара. Еще примерно столько же наших соотечественников оказались за кордоном в силу других обстоятельств. И мы впервые за многие века порознь с украинцами и белорусами, хотя у нас общая история, общая вера, общие победы.

 

Мы расколоты экономически. 10 процентов самых бедных имеют доходы в 20 раз меньше, чем 10 процентов самых богатых. А в Москве эта разница превышает 40 раз, чего нет даже в самых отсталых африканских странах.

 

Мы расколоты идеологически. Нам пытаются доказать, что у России вообще не было своей истории. Но тогда как мы смогли в течение тысячи лет отражать все нашествия с запада и востока, удерживать и укреплять свою веру, традиции, обычаи?

 

Мы расколоты и в культурном плане. Давно ли кто-нибудь из вас слышал на ведущих телеканалах проникновенное слово Валентина Распутина, одного из самых выдающихся современных русских писателей? А наших по-настоящему талантливых певцов, музыкантов, композиторов, которых продолжают вытеснять с экрана? Из русских программ осталась только одна — «Играй, гармонь, любимая» на Первом канале, да и то ее пытались вытолкать. С большим трудом удалось ее защитить.

 

Где же выход? КПРФ видит его в соединении русского духа, русской национальной идеи и идей социальной справедливости. Эти идеи не надо изобретать. Они выстраданы нами. Они рождались в муках и борениях, в трудах и походах, они политы кровью и потом целых поколений.

 

Наша страна и ее подлинная национальная идея стоят на четырех опорах. Первая — это сильное государство. Когда Киевская Русь блистала золотом своих куполов, Париж представлял собой небольшую деревушку, Берлина вообще не было на карте. Да и Америку еще не открыли.

 

Вторая опора — это высокая духовность.

 

Третья — это наши традиции, язык, культура.

 

Четвертая — чувство локтя, соборность и коллективизм.

 

Как только одна из этих четырех опор начинает разрушаться, всё здание идет в перекос. А сегодня разрушаются все четыре. Государство перестает быть сильным. Чувство коллективизма подменяют индивидуализмом, высокую духовность — культом безудержного потребления и наживы, хотя полстраны живет уже за гранью нищеты.


  ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МАТЕРИАЛА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:  http://kprf.ru/rusk/97728.html


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ