Пятница, 29.03.2024, 14:03 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Редкий случай
00:02
Редкий случай

Впервые за последние годы Мосгорсуд не согласился с судом районным в том, что касается дел предпринимателей

Почти уникальное по сегодняшним меркам событие произошло на прошлой неделе в отечественной юриспруденции: обвиняемого в экономическом преступлении предпринимателя отпустили из-под стражи до приговора, а главное – сразу же после обвинительного приговора суда.

«Новая» писала об этом деле буквально три недели назад (№ 93 от 24 августа 2011 года). Правда, тогда Константин Сонин еще находился под стражей, доставлялся в суд из больницы «Матросской тишины», и, честно говоря, готовился к худшему – врачи обнаружили у него онкологию, а прокуратура как раз в этот момент потребовала признать его полностью виновным и приговорить к 7 годам колонии…

Обвинялся предприниматель в «мошенничестве» и «легализации». Хотя дело – частный спор двух акционеров, который мог бы быть разрешен в гражданском процессе. Это если следователь простой логике. Но в дело вмешалась уголовная логика, вместо «истца» и «ответчика» появились «потерпевший» и «подсудимый», а также третья сторона – менты. Суть такова. «Потерпевший» – бывший компаньон Сонина г-н Басовец утверждает, что в 1998 году он и его коллеги, включая Сонина, учредили в Ярославле ЗАО «Вибропромтех», которое приобрело 55 тысяч акций местного завода «Красный маяк» (ведущий в России по производству специфической строительной техники) – то есть 46,9%. Конфликт вокруг контрольного пакета начался в 2002-м, когда один из соучредителей подарил свою часть акций ЗАО Басовцу. Сонин утверждает иначе: акции, якобы подаренные потерпевшему в 2002 году, он, Сонин, выкупил еще в 2001 году, следовательно, получив контроль над ЗАО, имел полное право распоряжаться и заводом.

В споре разбиралось с десяток арбитражных судов: одни признавали сделки незаконными, другие – наоборот. В итоге, наверное, все бы разрешилось в Высшем арбитраже, но кому-то этого очень не захотелось. В 2003 году на дачу Сонина подбросили героин (хозяева тут же отнесли находку в милицию). В 2005-м был убит водитель Сонина, в тот день отвозивший дочь шефа в школу. Примечательно то, что водитель и Сонин были по комплекции очень похожи, а ребенка в школу Сонин обычно отвозил сам. И следствие тогда придет к выводу: киллер просто обознался. А основной рабочей версией следствия являлась «организация убийства Сонина в связи с длительным корпоративным конфликтом — со стороны Басовца и членов «Подольской» преступной группировки, осуществляющих финансирование деятельности Басовца по установлению контроля над предприятием («физическое устранение (Сонина – В.Ч.) давало возможность Басовцу беспрепятственно созвать Собрание акционеров и законным способом установить контроль над предприятиями», – следовало из справки СКП. Отмечалось, что в устранении Сонина замешаны и связанные с «Подольской» ОПГ сотрудники Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по ЦФО.

Впрочем, расследование велось как-то вяло. Никого не искали, не задерживали. Зато в 2007 году то самое Главное управление МВД по ЦФО по заявлению Басовца возбудило уголовное дело против Сонина – якобы тот похитил акции завода. Дело множество раз прекращалось и возобновлялось, пока замгенпрокурора Гринь в 2008 году не передал его из ярославского районного ОБЭПа почему-то сразу в Москву — в Следственное управление СКП по ЦФО.

В столице процесс шел целый год. И весь год судья Замоскворецкого суда Федин соблюдал то, на что его столичные коллеги предпочитают внимания не обращать: поправку президента Медведева в 108-ю статью УПК, запрещающую арест по экономическим статьям. Сонин находился под подпиской, весь год приезжал на заседания из Ярославля и в зале суда сидел не в клетке, а с адвокатами за столом.

Но так уж случилось, что за несколько дней до прений 29 июня Сонин загремел в кардиологию ярославской больницы. При обследовании обнаружили еще и онкологию. Тут же начали готовить к операции по удалению опухоли. Естественно, подготовка к ней заняла бы не один день. Естественно, нужны были и неделя-две на послеоперационное лечение. Обо всем этом больной подсудимый Сонин судью Федина и предупредил. Но тот по требованию прокуратуры 8 августа Сонина арестовал – за «неявку в суд». А 10 августа, на следующее утро после экстренной операции, опера забрали предпринимателя прямо из палаты Ярославской онкологической больницы и увезли в Москву, где в итоге поместили в специализированный больничный блок СИЗО «Матросская тишина». Защита дважды ходатайствовала о замене меры пресечения на любую, не связанную с арестом. Пыталась показать выписной эпикриз врачей хирургического отделения онкобольницы, но бумагу судья смотреть отказывался, как и отменять арест, говоря: «Время ходатайств окончено. Наступила стадия прений».

Родственники экстренным путем направили жалобу на незаконность ареста в Европейский суд по правам человека, где через сутки их уведомили, что жалоба принята и ей отдан приоритет. Одновременно с этим на удивление порадовал и Мосгорсуд, куда также была направлена жалоба: обычно всегда соглашающийся с районными судами (особенно, что касается дел предпринимателей), тот 7 сентября неожиданно арест судьи Федина отменил и Сонина прямо накануне приговора освободил.

И хотя приговор этот судья Федин через два дня все равно вынес полностью обвинительный, точь-в-точь дублирующий обвинительное заключение прокуратуры, не оставивший камня на камне от доводов подсудимого (показания свидетелей защиты чудесным образом интерпретировались в пользу обвинения), но вместо запрошенных прокуратурой 7 реальных дал Сонину 5 условных лет, оштрафовав на 250 тысяч рублей в пользу государства и удовлетворив 21 миллионный иск потерпевшего.

Правда, потерпевший г-н Басовец все равно остался недоволен. Как он сказал мне, только посадка может исправить «таких мошенников, как Сонин». «Жаль, что Вы не понимаете…», – заметил этот человек.
Я действительно не понимаю, как можно требовать посадки человека, больного онкологией. Впрочем, прекрасно понимаю, что посадка эта очень была нужна тем, кто так рассчитывал получить завод…

Вера Челищева


 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ