9
февраля на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» кандидат в Президенты РФ
Г.А. Зюганова представил свои предложения по формированию Правительства,
президентских структур и руководству палат Федерального Собрания РФ.
Высший интеллектуальный Совет при Президенте
Алферов Жорес Иванович, академик РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, член Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям;
Жириновский Владимир Вольфович, профессор, председатель Либерально-демократической партии России, вице-спикер Госдумы;
Романов Петр Васильевич, профессор, заместитель председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока;
Иванов
Альберт Петрович, кандидат экономических наук, экс-министр
Правительства РСФСР, председатель правления Орловского землячества в
Москве;
Васильцов Сергей Иванович, доктор
исторических наук, директор Центра исследований политической культуры
России, член Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям;
Лаверов Николай Павлович, академик РАН, доктор технических наук, вице-президент Российской академии наук;
Месяц Валентин Карпович, экс-министр Министерства сельского хозяйства СССР;
Фортов
Владимир Евгеньевич, академик РАН, доктор физико-математических наук,
директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединённого
института высоких температур (ОИВТ) РАН, председатель
научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии».
Руководство Конституционного Совета
Болдырев
Юрий Юрьевич, бывший заместитель председателя Счетной палаты России,
бывший руководитель контрольного управления Администрации Президента РФ,
член Экспертного совета и постоянный автор международного
аналитического журнала «Геополитика»;
Бабурин Сергей Николаевич, ректор Российского государственного торгово-экономического университета.
Совет Федерации, председатель
Кашин
Владимир Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
действительный член РАСХН, член Комитета Госдумы по природным ресурсам,
природопользованию и экологии.
Государственная Дума, председатель
Миронов
Сергей Михайлович – российский политический и государственный деятель,
член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному
хозяйству, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.
Правительство Российской Федерации
Президент на переходный период непосредственно руководит Правительством.
Экономический блок
Ишаев
Виктор Иванович, российский политик и экономист, кандидат экономических
наук, полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Дальневосточном федеральном округе, сотрудник Центра азиатских
исследований ИЭ РАН, экс-губернатор Хабаровского края;
Дмитриева Оксана Генриховна, доктор экономических наук, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам;
Арефьев
Николай Васильевич, заместитель Председателя Комитета Госдумы по
экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
Дорохин Павел Сергеевич, заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности.
Центральный банк РФ, председатель
Глазьев Сергей Юрьевич, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, российский экономист и политик.
Энергетический блок
Левченко Сергей Георгиевич, заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике;
Грачев Иван Дмитриевич, председатель Комитета Госдумы по энергетике;
Кумин Вадим Валентинович, первый заместитель Председателя Госдумы по финансовым рынкам;
Локоть Анатолий Евгеньевич, член Комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления;
Муравленко
Сергей Викторович, действительный член Академии горных наук, член
Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Агаев Ваха Абуевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности.
Социальный блок и массовые коммуникации
Мельников Иван Иванович, первый заместитель председателя Госдумы, член Комитета Госдумы по образованию;
Черешнев Валерий Александрович, член Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям;
Смолин
Олег Николаевич, член-корреспондент Российской Академии образования,
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию;
Рашкин Валерий Федорович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей;
Обухов
Сергей Павлович, доктор политических наук, заместитель председателя
Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных
организаций;
Пономарев Илья Владимирович, член Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Промышленный блок
Собко Сергей Васильевич, почетный профессор Российской академии естественных наук, председатель Комитета Госдумы по промышленности;
Езерский Николай Николаевич, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Коломейцев Николай Васильевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов;
Сапожников
Николай Иванович, член-корреспондент Международной академии
информатизации, заместитель председателя Комитета Госдумы по
промышленности, член Комиссии по вопросам депутатской этики;
Паутов Виктор Николаевич, действительный член Европейской академии естественных наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Аграрный блок
Харитонов Николай Михайлович, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Таранин Виктор Иванович, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам;
Грудинин
Павел Николаевич, директор ЗАО "Совхоз им. Ленина" Ленинского района
Московской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской
Федерации;
Казанков Иван Иванович, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Звениговский" республики Марий Эл.
Строительный блок
Русских Алексей Юрьевич, член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству;
Авдеев Михаил Юрьевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству;
Некрасов Александр Николаевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству.
Транспортный блок
Шишкарев
Сергей Николаевич, член экспертно-консультативного совета при
Председателе Счетной палаты РФ, Председатель комитета массового футбола и
программ развития Российского футбольного союза, депутат
Государственной Думы третьего-пятого созывов;
Гаврилов Сергей Анатольевич, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности.
Жилищно-коммунальный блок
Потомский Вадим Владимирович, член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;
Гончаров Виктор Иванович, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Хованская Галина Петровна, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;
Иконников Василий Николаевич, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Бифов Анатолий Жамалович, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности.
Культура и СМИ
Губенко Николай Николаевич, художественный руководитель театра "Содружество актеров Таганки", депутат Московской городской Думы;
Бортко Владимир Владимирович, кинорежиссер, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре;
Новиков Дмитрий Георгиевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям;
Баранова (Баранова-Гонченко)
Лариса Георгиевна, литературный критик, статс-секретарь Союза писателей
России, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат общероссийских
литературных премий им. А.Суворова и А.Фатьянова;
Кравец Александр Алексеевич, член Комитета Госдумы по охране здоровья.
Международные отношения
Бабурин Сергей Николаевич, ректор Российского государственного торгово-экономического университета;
Калашников Леонид Иванович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам;
Санакоев Сергей Феликсович, председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества;
Тетекин Вячеслав Николаевич, член комитета Госдумы по обороне.
Национальная политика, СНГ и связи с соотечественниками
Никитин
Валентин Степанович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы
по делам Содружества Независимых государств и связям с
соотечественниками;
Лихачев Василий Николаевич, член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками;
Локоть Анатолий Евгеньевич, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Тайсаев
Казбек Куцукович, заместитель Председателя Комитета Госдумы по
экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
Шурчанов Валентин Сергеевич, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Слуцкий Леонид Эдуардович, председатель Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками;
Абдулатипов
Рамазан Гаджимурадович, заместитель председателя Комитета Госдумы по
федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Затулин Константин Федорович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы 5-го созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками;
Молодежь, спорт, туризм
Афонин Юрий Вячеславович, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи;
Иванюженков Борис Викторович, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Корниенко Алексей Викторович, член Комитета Госдумы по вопросам собственности;
Удальцов Сергей Станиславович, координатор движения «Левый фронт».
Финансы и предпринимательство
Штогрин Сергей Иванович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам;
Нестеренко Татьяна Геннадьевна, заместитель министра финансов РФ;
Кашин Борис Сергеевич, член Комитета Госдумы по финансовым рынкам;
Коломейцев Виктор Андреевич, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам;
Федоткин Владимир Николаевич, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам;
Кочиев Роберт Иванович, депутат Парламента Республики Северная Осетия – Алания от КПРФ;
Родин Владимир Романович, член Комитета Госдумы по вопросам собственности.
Силовой блок
Комоедов Владимир Петрович, председатель Комитета Госдумы по обороне;
Гудков Геннадий Владимирович, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Черкесов Виктор Васильевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Шаманов Владимир Анатольевич, бывший командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант;
Куликов
Александр Дмитриевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по
гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному
законодательству;
Мархаев Вячеслав Михайлович, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Правовой блок
Соловьев
Вадим Георгиевич, заместитель председателя Комитета Госдумы по
конституционному законодательству и государственному строительству;
Синельщиков Юрий Петрович, член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
Клычков Андрей Евгеньевич, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе;
Вороненков Денис Николаевич, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Плигин Владимир Николаевич, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству;
Крашенинников Павел Владимирович, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
Эбзеев Борис Сафарович, доктор юридических наук, профессор, член центральной избирательной комиссии.
Счетная палата
Решульский Сергей Николаевич, член Комитета Госдумы по охране здоровья;
Навальный Алексей Анатольевич, политический и общественный деятель;
Болдырев Юрий Юрьевич, государственный и политический деятель, публицист.
МЧС, руководитель
Шойгу Сергей Кужугетович, министр МЧС РФ.
Центральная избирательная комиссия, председатель
Москалькова Татьяна Николаевна, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.
В Правительстве народного доверия готовы использовать личный и профессиональный потенциал следующих политиков
Степашин Сергей Вадимович, председатель Счетной палаты РФ;
Лавров Сергей Викторович, министр иностранных дел РФ;
Жуков Александр Дмитриевич, первый заместитель Председателя Госдумы;
Швецова Людмила Ивановна, заместитель Председателя Госдумы;
Ишаев Виктор Иванович, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе;
Авдеев Александр Алексеевич, министр культуры России;
Рогозин Дмитрий Олегович, вице-премьер правительства РФ;
Щеголев Игорь Олегович, министр связи и массовых коммуникаций РФ;
Карпов Анатолий Евгеньевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Косачев Константин Иосифович, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам;
Васильев Владимир Абдуалиевич, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции;
Катренко Владимир Семенович, аудитор счетной палаты РФ;
Савченко Евгений Степанович, губернатор Белгородской области;
Виноградов Николай Владимирович, губернатор Владимирской области
Гордеев Алексей Васильевич, глава администрации Воронежской области.