Четверг, 18.04.2024, 19:01 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Кто кого кошмарит?
05:46
Кто кого кошмарит?
Передовая читателя

Число жертв кишечной палочки E.coli в Европе достигло 43. Один человек умер в Швеции, остальные 42 – в Германии. Источником заразы, судя по всему, стали овощи. Между тем именно сейчас Россия сняла ранее введенный запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза.

Посмотрел я недавно телепередачу «Специальный корреспондент» и отметил: хорошо, что есть у нас такие корреспонденты, как А.Мамонтов, которые открывают людям глаза, помогают видеть правду в нашей жизни.
В той майской передаче речь шла о некачественных продуктах массового потребления. И вот грустный мотив этого фильма заставил меня поделиться своими размышлениями. Тем более что речь идет о жизни и здоровье не только нас, пенсионеров, но и наших детей и внуков. Впрочем, прежде всего речь идет о безопасности населения страны.
Всем известно о тревожной тенденции сокращения населения страны. Но почему-то не называются причины небывалой смертности за последние 20 лет. А их, на мой взгляд, несколько.
Первая причина высокой смертности – два звена одной цепи: алкоголизм и наркозависимость. Вторая – люди массово гибнут на дорогах и по вине неквалифицированных и пьяных водителей и, конечно, из-за ужасающего состояния этих самых дорог. У нас, например, от Новгорода до псковской территории дорога совершенно разбитая… Третья, можно сказать, основная и вместе с тем скрытая причина – это некачественные продукты массового потребления. Сегодня никто не знает и никто не считает, сколько от таких «продуктов», напичканных всевозможной химией, красителями, консервантами, пестицидами и т.д., умирает людей ежегодно. Некачественные, вредоносные продукты – враг №1 для нашего здоровья.
Если в первом случае людей (в основном молодежь) кошмарят водочные и пивные бароны, которые пролезли, как тараканы, и лоббируют в ГД свой бизнес ради собственной наживы, то в последнем случае всех нас кошмарит по полной программе торговый бизнес вместе с производителями. И они тоже имеют свое лобби у законодателей. Но ни одних, ни других не заботят безопасность страны и здоровье нации. И вот что еще настораживает: во всех случаях система контроля за качеством и спиртосодержащей, и пивной продукции, в том числе и за качеством продуктов массового потребления, напрочь отсутствует. И тому есть причина.
За последние годы мы не раз слышали от руководителей государства, в частности от президента Д.А.Медведева, что надо «прекратить кошмарить бизнес», но мы-то, Дмитрий Анатольевич, не в меньшей степени заинтересованы, чтобы перестали кошмарить нас. Ведь стоило только сказать об этом главе государства (то ли по неопытности, то ли от незнания ситуации), как вдруг контроль за производством продуктов и торговлей почти прекратился. И ситуация с качеством продуктов массового потребления, увы, стала совсем безрадостной.
Возьмем ту же колбасу (раньше, в советское время, она и пахла колбасой, и мясо в ней было). Сейчас хорошо, если в ней 10% мяса, остальное – соя и что угодно. Если она покрылась плесенью, ее моют под горячей водой... а затем она снова оказывается на прилавке. Люди ее покупают, потому что на первый взгляд такие манипуляции с продуктами незаметны. А затем нередки случаи пищевых отравлений.
Сегодня на прилавках магазинов мы видим подделки, фальсификацию масла, сметаны, молока, творога и т.д. Эти продукты, как показывают лабораторные исследования, в большинстве своем не соответствуют прежним ГОСТам. На упаковке написано «Масло сливочное крестьянское 72–82%», но в упаковке нет такого масла! И цена такого продукта на десятки рублей завышена. То же молоко производится не из молока. Но мы не найдем упаковку, на которой было бы написано «молочный продукт». Чтобы такое «молоко» долго сохранялось, в него добавляют аспирин, химические компоненты... Или, например, мясо телятины. Если ее срок годности истек (как было показано в фильме А.Мамонтова), ее пускают на фарш. Был показан сюжет об изготовлении такого «фарша». Работники цеха отворачивались от неприятного запаха и кричали «Фу!..». И после этого «Фу!» и дозы химических добавок фарш шел в продажу. В общем, нелишне сказать, что многие компоненты, которые добавляются в основные продукты «потребительской корзины», снижают иммунитет организма.
А бизнесмены цинично говорят: у нас в России современный бизнес и современный рынок, натуральное молоко и масло, натуральные сливки есть немодно и, наверно, даже вредно. Другими словами, раз нет ответственности за качество продуктов, то все идет в пользу бизнеса. Сегодня жадность к личному обогащению не знает границ. Сейчас, когда в стране бардак и безответственность, для них на первом месте деньги, деньги и еще раз деньги! Сегодня люди для них быдло, они и так вымирают, а тут еще помогают им умирать от некачественных продуктов.
А вот за рубежом, наоборот, ратуют за качественные продукты. За нарушение стандартов в изготовлении, за торговлю товаром с закончившимся сроком годности штраф в тысячи евро. Для сравнения: у нас, в России, смехотворно минимальный штраф – 100 рублей. У них при повторном нарушении налагается запрет на работу в сфере производства и торговли, закрываются торговые точки, владельцев бизнеса могут отправить в тюрьму! У нас же самое «жесткое наказание» – 20 тысяч рублей. Да и то владелец откупится и всей суммы не заплатит. Везде коррупция, а с ней борются только на словах...
И что самое печальное: ответственности не несет производитель товара – там нет государственного контроля. Да его уже нет пару последних десятилетий! Сегодня говорят: «А где наш Роспотребнадзор и чем он занимается? Он же должен контролировать эту сферу!» Как раз я и хочу рассказать о таком «контроле» со стороны, например, нашего новгородского Роспотребнадзора. В общем, 27 мая (как раз перед упомянутой передачей «Специальный корреспондент») я зашел в магазин «Магнит», расположенный на первом этаже дома №18 по улице Менделеева, чтобы купить продукты. Я знал, что больше недели в этом магазине идут ремонтные работы и используют перфоратор для обновления напольного покрытия. В магазине шум, громыхает перфоратор, пыль столбом! И в то же время полным ходом идет торговля продуктами. На стеллажах – молочные и мясные изделия, хлеб, овощи, фрукты... То есть полнейшая антисанитария! Если бы кто-то из зарубежных гостей посетил этот магазин, он бы находился в шоковом состоянии, о чем бы рассказал по возвращении домой и сделал бы неумолимые выводы, что в России как не было порядка и контроля, так и нет. Не знаю, звонил ли кто из новгородцев в Роспотребнадзор о таком безобразии, не спрашивал. Наглотались мы (я и мой друг из Москвы) этой пыли. Возвращаемся домой, звоним в Роспотребнадзор по телефонным номерам: 77-14-34 и 97-11-06, беседуем со специалистами Е.Ю.Шамиш и Г.Н.Логоненковой о безобразии в магазине и требуем приехать и разобраться... А нам в ответ: «Мы никуда не поедем. Приезжайте вы, пишите письменное заявление, а потом мы будем разбираться... Мы на устные заявления не реагируем...» – «А зря! – говорим. – Надо оперативно реагировать на подобные заявления...» А потом я подумал: мы никогда с такими чиновниками, с таким двухмиллионным бюрократическим аппаратом нашу жизнь качественной не сделаем. Такие ленивые чиновники никогда не оторвутся от кресла. Ну что с них взять, если сегодня не исполняются даже президентские поручения! Для таких нужен не пряник, а кнут и, разумеется, лишение должностных полномочий.
И, кстати, в этой телепередаче и в аналогичной передаче «Честный понедельник» (от 30 мая сего года) компетентные специалисты говорили, что после того как появился президентский призыв «не кошмарить бизнес», Роспотребнадзор теперь имеет право проверить тот или иной продуктовый магазин лишь один раз в течение трех (некоторые указывали – пяти) лет. При этом роспотребнадзорцы обязаны владельца магазина предупредить о такой проверке (указать дату и время), причем такая проверка должна быть согласована с прокуратурой. Это уже точно из серии «Нарочно не придумаешь». Зачем тогда платят деньги сотрудникам Роспотребнадзора?! Может быть, за протертые штаны и за воздух, который они портят в своих насиженных кабинетах?!
Ведь проблема с некачественными продуктами массового потребления серьезная, а контроля практически никакого... Поэтому правительству, ГД надо в срочном порядке принимать закон, в котором будут предусмотрены высокие штрафные санкции (не 100 рублей и не, скажем, 20 тысяч, а миллион рублей), вплоть до закрытия магазина, например, на первый раз до трех месяцев. Предусмотреть и запрет на профессию, и уголовную ответственность. В обязательном порядке принять правила, предписывающие соответствующим образом помечать ГМП на упаковках, чтобы было известно, где натуральные продукты, а где генетически модифицированные (ГМП), по-народному – химия. У человека обязательно должен быть выбор – покупать ему модифицированную или натуральную продукцию.
Короче говоря, пока мы будем следовать прин­ципу «кошмарить бизнес нельзя», они (предприниматели, продавцы) так и будут кошмарить нас, как подопытных кроликов. И как тут не скажешь: ведь надо же им по плану Тэтчер сократить русских (как государствообразующий народ) до 50 миллионов голов... Вот и сокращают такими продуктами, при этом вешают на уши людям лапшу, что, мол, они «заботятся» о жизни и здоровье народа, наполняя прилавки магазинов генетически модифицированными продуктами под кодовым названием «ГМП», как фугасными бомбами, но только замедленного действия...

Геннадий БАГАНИН,
ветеран труда, полковник в отставке.

г. Великий Новгород.

Я призываю читателей «Советской России» обсудить эту важную тему на страницах газеты, для того чтобы всем миром потребовать от федеральной власти ужесточения контроля за продуктами массового потребления, особенно за произведенными заграничными производителями, и уделить самое пристальное внимание отечественному АПК.

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ