Четверг, 25.04.2024, 14:34 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Краевой парламент начал свою работу
16:45
Краевой парламент начал свою работу


Первая сессия Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва определилась с выбором председателя парламента. Им стал В.А.Бекетов, выдвинутый партией и фракцией «Единой России».
Фракция КПРФ выдвинула свою кандидатуру на должность председателя краевого парламента. Им стал лидер коммунистов Кубани Н.И.Осадчий.
Предложение озвучил депутат-коммунист, заместитель руководителя фракции Г.Д.Шабунин. Он сказал: «Уважаемые коллеги! Депутаты фракции КПРФ высоко оценивают профессиональные и гражданские качества Владимира Андреевича Бекетова, но вместе с тем мы, как представители политической партии, считаем возможным и необходимым внести для рассмотрения депутатского корпуса свое предложение – выдвинуть на должность Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края кандидатуру Николая Ивановича ОСАДЧЕГО.
Николай Иванович – один из наиболее известных кубанских политиков, в течение 17 лет возглавляет краевое отделение КПРФ, имеет солидный опыт депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе в течение трех созывов – с 1998 по 2012 год. Работал в должности первого заместителя Председателя Законодательного Собрания, председателя Комитета по образованию и председателя Комитета по культуре и спорту. Кандидат философских наук.
Предлагаем предоставить ему слово и включить его кандидатуру в бюллетень для тайного голосования. Просим поддержать».
Данное предложение было поставлено на голосование. За проголосовал 21 депутат (напомним: в нынешнем составе ЗСК – 5 коммунистов). Таким образом, парламентское большинство отклонило предложение об альтернативном голосовании.
Приводим текст несостоявшегося выступления Н.И.Осадчего:
Уважаемые коллеги! Разрешите поздравить вас с началом работы краевого парламента в новом составе и поздравить с праздником 7 ноября – днем Революции, когда родилось государство нового типа, в котором практически всем нам довелось расти, получать образование и стать гражданами. Здоровья, семейного благополучия и веры – в правоту дела, которым каждый из нас занят!
Мы с вами представляем здесь в Законодательном Собрании, две главные политические силы нашего времени. Избиратели доверили нам депутатские мандаты, и нам необходимо искать наилучшие решения в интересах большинства кубанцев, в интересах края в целом.
Например, сейчас есть престижный «олимпийский проект», но его реализация перекосила краевой бюджет, и власть, на наш взгляд, уделяет недостаточно внимания к развитию промышленного потенциала и социальной инфраструктуры сельской части края.
В постоянном спаде находится животноводство, в три раза меньше – по сравнению с последним годом Советской власти – стало ферм, и это привело к массовой безработице в кубанских станицах.
Развиваются курорты на Черном море, но они доступны далеко не для всех наших земляков.
В крае много бедных, это – одна из главных проблем. Продолжаются неблагоприятные демографические процессы: уже двадцать лет на Кубани смертность выше рождаемости.
Этот перечень проблем и противоречий можно было продолжать и дальше. Но главное, конечно, – в том, что мы предлагаем, что нужно менять?
Приоритеты, выдвигаемые КПРФ, в общем-то, хорошо известны.
Во-первых, это – конкретная поддержка всех отраслей отечественного производства – промышленности и сельского хозяйства. Здесь ситуация значительно осложнилась в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Объективно ни страна, ни край к этому не готовы. Животноводство и без того находится в постоянном спаде. Предприятия переработки работают не на полную мощность. (По оценкам экспертов, прямые потери в производстве мяса через несколько лет могут составить 10 процентов, а вследствие снижения инвестиций упущенные возможности роста могут дойти до 20-25 процентов. То же самое – в переработке овощей, в производстве зерна (из-за снижения потребностей животноводства). Что касается сахарной свеклы, здесь упущенные возможности могут дойти до 75 процентов. В целом негативные последствия от вступления в ВТО могут составить больше 20 процентов: 5 процентов – прямые потери и 16-17 процентов – упущенные возможности. Край может потерять от 130 до 250 тысяч рабочих мест).
В этой ситуации, если невозможно отказаться от участия в ВТО, очень важно добиваться от руководства страны выработки дополнительных условий поддержки отечественного производства и в то же время развивать все эффективные формы организации производства, гарантировать государственный заказ для промышленных предприятий и гарантировать госзакупки для сельхозпроизводителей.
Во-вторых, мы – против продолжения процесса приватизации объектов государственной краевой собственности, поскольку это не ведет к подъему экономики и других сфер. Более того, мы считаем, что необходимо поддержать имеющийся проект федерального закона – о возвращении в государственную собственность тех объектов, которые были приватизированы, но их новые, частные собственники не доказали своей эффективности.
В-третьих. Важнейшим вопросом является поддержка детства. Здесь – несколько моментов. Необходимо ускорить решение проблемы очередей в детские сады, сейчас в крае стоит в очереди более 40 тысяч детей. Нужны дополнительные бюджетные средства для создания новых мест. Далее, необходимо увеличить объем средств бюджета, выделяемых на школьное питание. Ведь сегодня далеко не все семьи, в силу своей бедности, могут обеспечить своим детям нормальное питание. Еще один момент – детско-юношеский спорт, укрепление его материально-технической базы.
В-четвертых. Для Кубани один из ключевых вопросов – это целенаправленное социальное развитие села. Черноморское побережье движется вперед – по причине востребованности курортов и моря, по причине «олимпийских вливаний». Но селу не хватает средств на дороги, больницы, сельские клубы, спортивные залы. Их нужно строить и реконструировать не только в районных центрах, что в основном делала краевая власть, но и во всех станицах и селах, больших и малых. Более целенаправленно необходимо готовить кадры для работы на селе: врачи, учителя, трактористы-механизаторы. Мы считаем, что больше средств нужно выделить на приобретение жилья для молодых специалистов.
У нас есть хорошая целевая программа по подготовке врачей для сельского здравоохранения, но она пока давала на выходе всего 50-60 человек в год. А дефицит – 4 тысячи…
В-пятых. Мы считаем, что доступность жилья для многих кубанцев остается декларацией, особенно для молодых семей. Цена квадратного метра строящегося жилья по-прежнему высока. Роль государства должна быть определена более точно. Полагаем, что следует намного активнее строить социальное жилье. Это – новые целевые программы.
Уважаемые коллеги! Все эти темы: детство, село, жилье и подготовка кадров – требуют дополнительных источников наполнения бюджета, роста доходов. Мы это понимаем. Есть ряд законопроектов, которые, в случае их принятия, могли бы существенно увеличить бюджет. Это, например, – установление прогрессивной шкалы НДФЛ, госмонополия на алкоголь, на водку, пересмотр межбюджетных отношений – в пользу регионов. Это, конечно, компетенция федеральной власти, но мы должны, по крайней мере, ставить эти вопросы перед центром.
И последнее. Политическая тема. Мы – за честные и справедливые выборы на всех уровнях. В связи с этим необходимо подготовить ряд законодательных инициатив на федеральный уровень, изменить ряд положений выборного законодательства, которые создают лазейку для искажения волеизъявления избирателей.
Мы выступаем за отмену так называемого «муниципального фильтра» в законе о выборах губернатора. Это ставит в заведомо неравные условия кандидата от партии власти и кандидата от оппозиции. Здесь также нужна законодательная инициатива на федеральный уровень.
Уважаемые коллеги! Наши предложения открыты для дополнений и уточнений. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству и диалогу со всеми политическими силами, когда речь идет о благе большинства населения Кубани, об интересах края.
Спасибо за внимание!

В результате тайного голосования председателем был избран В.А.Бекетов. За него проголосовало 90 человек, против – 5.
Фракция КПРФ в полном составе голосовала «против».

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ