Четверг, 25.04.2024, 15:44 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2016 » Январь » 27 » Губернатор Краснодарского края Кондратьев проигнорировал законопроект депутата Госдумы С.П. Обухова, предусматривающий полный возврат льгот
18:51
Губернатор Краснодарского края Кондратьев проигнорировал законопроект депутата Госдумы С.П. Обухова, предусматривающий полный возврат льгот

27 января на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутатами будет рассматриваться единственный законопроект — губернатора края.

Волнения пенсионеров и других льготников Краснодарского края, неожиданно оказавшихся лишёнными заслуженных льгот, вынудили губернатора края в спешном порядке обещать изменить внесённый им и принятый 30 сентября 2015 года краевой закон. Важно, что протестующие граждане требовали вернуть закон в прежнюю редакцию, действующую до 01.01.2016 г. Однако их требования, как и официальные обращения депутатов ЗСК и Госдумы, были проигнорированы губернатором-единороссом.

15 января 2016 г. депутатская фракция КПРФ в ЗСК обратилась с письмом к губернатору края с предложением вернуть льготы на прежний уровень. Безрезультатно.

19 января письмом за № СО-6/2-5668 депутат Госдумы ФС РФ С.П. Обухов направил, для получения отзыва, губернатору В.И. Кондратьеву свой законопроект, предусматривающий исполнение требований граждан, лишившихся имеющихся ранее льгот по проезду в общественном транспорте. Для справки: обязательная процедура получения отзыва предусмотрена Уставом Краснодарского края (гл. 3, ст. 32, ч. 4), без прохождения которой рассмотрение законопроекта в ЗСК невозможно. На рассмотрение поступившего законопроекта и составление отзыва Устав края отводит до 20 дней, чем воспользовался губернатор-единоросс.

Проигнорировав официальные обращения депутатов-коммунистов, Кондратьев 21 января внёс в ЗСК свой законопроект, в котором не учитываются предложения, поступившие от депутатов фракции КПРФ в ЗСК, Госдуме РФ и отражающие требования граждан. Таким незамысловатым образом «партия власти» диктует жителям города и края свою непоколебимость в игнорировании жизненных интересов значительного количества пенсионеров, ветеранов труда и инвалидов, оставленных за бортом внимания властей.

Приводим таблицу различий между законопроектом Главы администрации Краснодарского края и законопроектом депутата Государственной Думы ФС РФ С.П. Обухова.

Таблица:

Категория

Законопроект депутата ГД ФС РФ Обухов С.П.

Законопроект Главы администрации Краснодарского края

Инвалиды 1 группы и пенсионеры старше 80 лет

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Лица с доходом менее 2 размеров величины прожиточного минимума, если нет других оснований.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Лица с доходом более 2 размеров величины прожиточного минимума, если нет других оснований.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Льготы не предусмотрены.

Инвалиды по зрению и лица их сопровождающие по проезду на междугородном транспорте к месту реабилитации.

Льготы сохранены

Льготы сохранены

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Льготы предусмотрены, если сопровождаемое лицо имеет доход до 2 размеров величины прожиточного минимума.

 

 

На сессии Заксобрания края депутаты фракции КПРФ предложили принять закон о льготном проезде без ограничения уровнем дохода

 

Одним из первых на январской сессии Законодательного Собрания Краснодарского края был рассмотрен новый губернаторский законопроект о льготном проезде.

Депутаты фракции КПРФ подержали его, однако предложили рассмотреть такой вариант решения вопроса, при котором были бы сняты ограничения, связанные с уровнем пенсионного дохода.

Законопроект – по итогам протестных выступлений пенсионеров Краснодара и Сочи и встречи с краснодарскими пенсионерами – внес глава краевой администрации В.И. Кондратьев.

Профильный комитет краевого парламента, членом которого является руководитель фракции КПРФ Н.И. Осадчий, дополнил законопроект своими поправками. В результате право на льготный проездной получат те, чей доход или ежемесячная выплата не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Для пенсионеров на сегодняшний день это 15 444 рубля.

В категории льготников входят, как и раньше, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы и боевых действий, а также инвалиды и дети-инвалиды, лица, их сопровождающие и некоторые другие категории. При этом инвалиды первой группы и лица, их сопровождающие, дети-инвалиды, школьники из многодетных семей и жители края старше 80 лет имеют право получать льготные проездные документы вне зависимости от дохода.

При обсуждении законопроекта в ходе сессии выступил руководитель фракции КПРФ Н.И. Осадчий. Он отметил, что в результате просчетов данный закон стал резонансным, и потому очень важно адекватно отреагировать на требования граждан, высказанные ими в ходе январских протестов.

Лидер краевого отделения подчеркнул, что депутаты фракции КПРФ считают возможным поддержать законопроект, внесенный главой администрации Краснодарского края, – с учетом поправок, подготовленных в профильном комитете Законодательного Собрания.

- В то же время, – обратил внимание депутатов Н.И. Осадчий, – в случае его принятия, количество граждан, имеющих право льготного проезда, по прогнозной оценке, может уменьшиться, по сравнению с периодом до 31 декабря 2015 года, примерно на 40 тысяч человек.

Мы понимаем сложность финансово-экономической ситуации, трудности с доходами краевого бюджета. Однако считаем, что сумма расходов на льготы для 40 тысяч человек – не столь велика по сравнению с общей суммой расходов; она составляет примерно 80 млн. Ее можно изыскать.

- Поэтому, с учетом особой общественной ситуации, мы предлагаем рассмотреть такой вариант закона, в котором не было бы ограничения, связанного с уровнем пенсионного дохода гражданина. Это избавило бы граждан и от необходимости ежеквартально ходить за справками, – сказал Н.И. Осадчий.

В заключение он отметил, что депутаты-коммунисты уже обращались к главе администрации края с таким предложением, соответствующая поправка к законопроекту разработана, и ее можно обсудить.

Отвечая лидеру коммунистов, председатель Заксобрания В.А. Бекетов согласился, что ошибка в сентябре 2015 года действительно была допущена, не было достаточного изучения общественного мнения и разъяснения принятого закона, и теперь нужно сделать так, чтобы ситуация не повторилась.

Затем слово взял губернатор. Он сказал, что желание вернуть льготы понятно, но есть нынешняя экономическая реальность, есть большие сложности с краевым бюджетом. Важен каждый бюджетный рубль, а решение по льготам должно быть справедливым.

- Вы знаете, что на селе многие люди получают 15-20 тысяч рублей и платят налоги, но есть и пенсионеры с таким доходом и даже больше. Получается, мы забираем у одних и отдаем другим, считаю это несправедливым, - отметил глава региона. – Поэтому следует принять предложенное сбалансированное решение.

В итоге закон был принят единогласно.

 

 

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ