Четверг, 18.04.2024, 21:15 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2011 » Август » 26 » Городская дума Краснодара - не легитимна. Нужны досрочные выборы! Результаты бойкота выборов без выбора.
18:32
Городская дума Краснодара - не легитимна. Нужны досрочные выборы! Результаты бойкота выборов без выбора.
2011-08-26 17:45 Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ

В Краснодаре 26 августа 2011 года состоялась пресс-конференция  руководителей Краснодарского городского отделения КПРФ в связи с принятием городским комитетом Компартии заявления «О требовании приведения Устава муниципального образования город Краснодар в соответствии с федеральным законом и проведении досрочных выборов депутатов городской Думы Краснодара».

В пресс-конференции приняли участие член бюро Краснодарского крайкома КПРФ, первый секретарь Краснодарского горкома партии, профессор И.Н.Чуев, второй секретарь горкома КПРФ С.К.Лузинов, председатель городской Думы Краснодара в 2000-2004 гг., член крайкома КПРФ А.И.Кирюшин.

Публикуем полный текст Заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«О требовании приведения Устава муниципального образования город Краснодар в соответствии с федеральным законом и проведении досрочных выборов депутатов городской Думы Краснодара»

 

10 октября 2010 года на территории муниципального образования город Краснодар состоялось так называемое голосование по выборам депутатов  городской Думы Краснодара. По их результатам была сформирована двух-партийная городская Дума Краснодара.

Тайное всегда становится явным. Как бы ни камуфлировала партия власти незаконный и однопартийный состав городской Думы Краснодара, теперь после скандального выхода из «Справедливой России» двух депутатов, по сути, фиктивных эсеров, состав городского парламента уже и официально стал полностью единороссовским.

Фиговый листок многопартийности улетел и больше нечем прикрывать весь срам нелегитимности городской Думы Краснодара. Антинародность и беззаконность ее решений становятся все более очевидными.

Краснодарцы вынуждены расплачиваться за бездеятельность, беззубость и угодливость перед монополистами и чиновниками нелегитимной думы массовыми отключениями электроэнергии, безумными пробками, непомерными тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Царящая бесхозяйственность и разворовывания муниципального имущества со стороны бесконтрольного чиновничества стали обычным явлением. И многочисленные представления прокуратуры и возбуждаемые уголовные дела против муниципальных чиновников не в состоянии изменить ситуацию. Всем очевидно, что нужно менять систему, где царят политический монополизм «Единой России» и, как следствие, бесконтрольность и воровство чиновничества и проходимцев.

История борьбы коммунистов Краснодара за честные и свободные выборы

Напомним, что осенью 2010 года, в ходе избирательно кампании в городскую Думу Краснодара в результате административного произвола и неправосудных решений начался процесс отмены регистраций кандидатов-коммунистов. В условиях выборов без выбора Краснодарское городское отделение КПРФ при поддержке крайкома и ЦК КПРФ, всех коммунистов страны организовали бойкот бесчестных выборов.

Лидер КПРФ Г.А.Зюганов сразу после так называемого голосования 10 октября 2010 года объявил: «Мы не признаем итоги выборов в Краснодаре и полностью не доверяем местной власти». Секретариат Краснодарского краевого Комитета КПРФ в специальном заявлении определил, что «результаты выборов нельзя считать легитимными». В Краснодаре 24 октября на совместном митинге Краснодарского городского отделения КПРФ и представителей ЛДПР, «Яблока» и «Патриотов России» было решительно заявлено: «Долой позорную систему фальсифицированных выборов и её организаторов в Краснодарском крае!».

Член избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар В.В.Потапов в своем особом мнении убедительно доказал: в результате допущенных многочисленных нарушений невозможно достоверно определить, как волеизъявление избирателей, так и реальное количество проголосовавших  избирателей. В целом,  «выборы депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва не могут считаться свободными, как установлено Конституцией РФ, законными и справедливыми, а значит не являются состоявшимися и действительными».

Результаты бойкота выборов без выбора

Борьба КПРФ, сторонников партии, всех честных людей за свободные и законные выборы в городскую Думу Краснодара, за соблюдение конституционных прав граждан не оказалась безрезультатной. Юристы ЦК КПРФ обжаловали в Европейском суде по правам человека в Страсбурге беззакония, творившиеся на выборах в городскую Думу Краснодара. Мы уверены, что ЕСПЧ обязательно восстановит справедливость и финансово накажет чиновников, творивших произвол.

Президент РФ Д.А.Медведев, после резонансных событий, связанных с бойкотом краснодарских выборов, сделал выводы и выступил с законодательной инициативой по устранению тех пробелов в законодательстве, которые способствовали манипуляциям и незаконным решениям по снятию с выборов кандидатов от КПРФ.

Государственной Думой РФ 5 июля 2011 года принят и Президентом РФ подписан Федеральный закон №259 от 23 июля 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь устранены лазейки, которые позволили незаконно снимать с выборов кандидатов в депутаты: наряду с унификацией подписных листов вводятся единые требования и однозначно определяется перечень документов, представляемых политической партией в избирательную комиссию при выдвижении кандидатов и списков кандидатов, что позволит в дальнейшем снизить число нарушений законодательства о выборах.

Позитивный результат борьбы коммунистов Краснодара теперь стал достоянием всех граждан Российской Федерации – теперь серьезно сужены возможности для ограничения муниципальными чиновниками конституционных прав граждан.

Городская дума Краснодара  - не легитимна. Нужны досрочные выборы!

После скандального выхода из своей партии депутатов от «Справедливой России» в городской Думе Краснодара теперь представлены только члены и сторонники «Единой России». Политический монополизм «Единой России» не отражает реальные политические предпочтения краснодарцев. Например, на предшествовавших выборах главы муниципального образования город Краснодар за кандидата КПРФ, первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ И.Н.Чуева в различных внутригородских округах голосовало от четверти до трети избирателей. Получил также значимую долю голосов и представитель ЛДПР.

Дефектность института свободных выборов в Краснодаре, что подтверждается иском в ЕСПЧ в Страсбурге, отсутствие широкого спектра партийно-политического представительства, сужение его до представителей одной политической партии, зарегистрированной в регионе (при наличии иных зарегистрированных политических партий) создает правовые предпосылки для подготовки исков о признании нелегитимным нынешнего состава городской Думы Краснодара. Ведь однопартийная Дума является обстоятельством, ущемляющим права населения по управлению городом.

Коммунисты Краснодара настаивают на добровольном сложении своих полномочий депутатами нынешней нелегитимной городской Думы и скорейшем проведении новых выборов. Мы готовы вынести на городской референдум поправки в Устав Краснодара, которые привели бы его в соответствие с федеральным законодательством, где предусмотрена обязательность выборов, как по партспискам, так и по одномандатным округам в муниципальных образованиях с численностью депутатского корпуса свыше 20 человек.

Краснодару нужен городской парламент, который бы отражал интересы всех граждан! Реальное самоуправление краснодарцев возможно только при широком политическом представительстве!

Однопартийная городская Дума Краснодара – нелегитимна! Требуем привести Устав муниципального образования город Краснодар в соответствии с федеральным законом и провести досрочные выборы депутатов городской Думы Краснодара!

 

Принято на заседании Бюро Комитета

Краснодарского городского отделения КПРФ   

16.08.2011 года.

От KRD-KRF.RU: Принятое Заявление будет направлено в адрес Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Краснодарского края, Избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, Законодательного Собрания Краснодарского края, Администрации Краснодарского края, городской Думы Краснодара, Администрации муниципального образования город Краснодар, Федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. По результатам его рассмотрения структурами в чей адрес оно было адресовано, Краснодарский горком КПРФ намерен вернуться к данному вопросу.

На фото (слева направо):  Кирюшин Александр Иванович – председатель городской Думы Краснодара (2000-2004гг), член Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ, Чуев Иван Николаевич – первый секретарь Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ, Лузинов Сергей Константинович – второй секретарь Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ).




 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ