Четверг, 28.03.2024, 15:15 

Приветствую Вас, Гость · RSS

Устав КПРФ
Программа партии
Как вступить в КПРФ
Жизнь партии
За что борются коммунисты
Агитатору
Библиотека
Информационный
 центр КПРФ
Официальные документы 
ЦК КПРФ
Голосование в ГосДуме:
http://vote.duma.gov.ru/
Трансляция из ГосДумы:
http://www.duma.gov.ru
/analytics/tv/online/index.php
Зак. Собрание КК:
kubzskru

2016кп.рф
http://ni.kprf.ru/candidate/
Borovkov_Nikolai_
Vasil_evich.1630


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАША КНОПКА

Rossa

Белореченский райком КПРФ - Акции райкома

Меню
Рекомендуем
 Официальный сайт КПРФ
http://www.sovross.ru/
Независимая народная газета «Советская Россия»

Гозета Правда

Живой Журнал Краснодарский
 КК КПРФ
http://kubkprf.
livejournal.com/


http://www.rulad.ru/


 
            Логотип Twitter


Краснодарское ГОКПРФ

Всероссийское политическое движение женщин

Футбол

Погода
Советская Музыка

 
Правда и ложь
о тотальном дефиците
продовольствия 
при Советской власти

Prodovolistvie_v_SSSR

Подробнее ...
 
Советский спорт,
который мы потеряли

slava_sportu

Подробнее ...
Коммунисты и русское
православие
img_4c55d17ab6704
Нынешняя власть
главная внешне
политическая
угроза для России

Архив

 
Главная » 2012 » Май » 16 » Г.А. Зюганов: «Невозможно полицейщиной задавить все протесты!» Пресс-конференция лидера КПРФ в ИА «Интерфакс»
19:37
Г.А. Зюганов: «Невозможно полицейщиной задавить все протесты!» Пресс-конференция лидера КПРФ в ИА «Интерфакс»
2012-05-16 18:29 Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ




16 мая в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная усилению протестной активности в России и неадекватной реакции властей на действия оппозиции.

В пресс-конференции приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе С.Г. Левченко, В.М. Мархаев и А.А. Ющенко.

 Репрессии усиливаются

- В первой декаде мая отшумели главные праздники, - сказал, обращаясь к журналистам, Геннадий Андреевич. – Это 1 мая, День солидарности трудящихся, ведь именно солидарность определяла и определяет судьбу нашего народа. Чувство локтя и коллективизм всегда помогали нам, в результате позволив создать одну из крупнейших держав мира. Мы также отметили праздник праздников – День Победы, ибо без него все остальные праздники мы вряд ли бы отмечали. 5 мая исполнилось 100 лет нашей газете «Правда». Но вместо того, чтобы откликнуться на призывы, лозунги, и те требования, которые высказывались с разных трибун, на разных площадях по всей стране, Государственная Дума усилиями "Единой России" вчера приняла заявление, которое попахивает очередными репрессиями.

«Вслед за нечестными, абсолютно непрозрачными и нелегитимными выборами, - отметил лидер КПРФ, - власти усиливают репрессии и давление на граждан страны. Им не нравится, что люди выходят на манифестации, демонстрации, акции протеста. Вместо изучения причин, почему это происходит, принимаются погромные заявления, готовятся новые финансово-экономические и административные репрессии, которые непозволительны в демократическом государстве».

«Обращаю ваше внимание, - продолжил Г.А. Зюганов, - что по всей планете сегодня идут протесты трудящихся. Они связаны с тем, что либерально-спекулятивная модель капитализма взорвалась в ее цитадели – в Америке, и сегодня вся планета корчится в муках. Эти протесты идут в столицах даже таких благополучных государств как Франция, Германия, Испания, Италия, Англия, не говоря уже о США, где движение «Захвати Уолл-стрит» прокатилось по всем штатам. Но там никто не ужесточает законы, там продолжают вести диалог. А у нас предлагают за то, что ты подал заявку на манифестацию, а в колонну внедрили нескольких провокаторов, которые организовали потасовку, штрафовать тебя на 1,5 миллиона рублей. Большего маразма и цинизма трудно себе представить!»

«Наша фракция в Государственной Думе подготовила официальное заявление «Остановить репрессивные планы властей!» Мы считаем, что развитие событий последних дней свидетельствует о том, что власть, которая недавно говорила всей стране о диалоге с оппозицией, обещала, что она будет прислушиваться к мнению людей, откликаться на требования избирателей, пошла по пути откровенной полицейщины. Например, вчера в город Новочеркасск Ростовской области, где мэром избран коммунист Кондратенко, пригнали 100 человек полиции, которая никого не пропускала в мэрию. Лишь после моего разговора с губернатором, с администрацией Кремля, они отступили. Ранее случаи произвола имели место в Братске, а также в Бийске, где избранный два года назад мэром коммунист Андрей Нагайцев не может приступить к исполнению своих обязанностей, несмотря на решение Верховного Суда. Все это вместе взятое абсолютно неприемлемо. Мы не только активно протестуем против произвола, но и поддерживаем все, что связано с демократическим развитием страны», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Невозможно изменить ситуацию, не ведя диалог с обществом, - отметил Г.А. Зюганов. - Невозможно полицейщиной задавить все протесты. Невозможно полицейскими мерами исправить финансово-экономическое положение страны. Мы подготовили конструктивную программу, которую поддержали на Народном референдуме 10 миллионов человек и 12,5 миллионов избирателей в ходе думских и президентских выборов. Надеемся, что власти все-таки остановят полицейский угар и раж, который сегодня катится по стране».

«Что касается губернаторских выборов, - продолжил лидер КПРФ, - то они превратятся в очередную наперсточную игру, потому что уже 18 губернаторов в срочном порядке заменяются. И вместо нормального диалога нам предлагают в будущем проводить думские выборы без федеральной части списка, без реальной программы, растащив всех по углам. А кто будет обеспечивать единство России, принятие соответствующих мер по выводу страны из кризиса, развитию базовых отраслей?».

«В ближайшее время мы проведем целую серию крупных мероприятий. Я приглашаю вас 20 мая на Красную площадь. В 12 часов мы принимаем в пионеры 4 тысячи ребят из многих регионов страны. 6 июня мы будем отмечать День русского языка. К слову сказать, Медведев, будучи президентом, подписал указ об учреждении этого праздника. Но правительство отказалось его финансировать. В этом прежде всего виновны два министерства: минфин, который отличается русофобской политикой, а также минобразования и науки, еще один русофобский институт власти. Поэтому КПРФ 6 июня, в День рождения Пушкина, самостоятельно проводит по всей стране праздник русского языка. Ведь только русский язык нас сегодня объединяет, является основой нашей культуры, дает нам возможность развиваться и уверенно смотреть в будущее. Надеюсь, что эти мероприятия мы проведем организованно и дружно, без вмешательства полицейщины», - подчеркнул в завершении Г.А. Зюганов.

 Не выборы, а фарс

 Депутат фракции КПРФ в Госдуме С.Г. Левченко подверг критике новый закон о выборах губернаторов. «Фильтры, которые установлены в этом законе, сводят до нуля возможность оппозиции выдвинуть своего кандидата», - считает депутат.

С.Г. Левченко сравнил смену губернаторов до выборов с политическими махинациями. По данным депутата-коммуниста, до 1 июня, когда закон о «прямых» выборах губернаторов вступит в силу, будут смещены со своих должностей еще несколько непопулярных глав регионов. В том числе в Калининградской и Иркутской областях.

Что касается протестных мероприятий, наибольший эффект, по мнению С.Г. Левченко, они имеют именно в Москве. «Здесь у людей гораздо больше возможностей для того, чтобы власть их услышала», - подчеркнул депутат-коммунист.

Такой же точки зрения придерживается и другой депутат фракции КПРФ в Госдуме В.М. Мархаев. Он рассказал о том, что 12 мая указом Президента РФ был назначен новый глава республики Бурятия, хотя первоначально предполагалось, что там пройдут прямые выборы.

По мнению депутата, федеральная власть проводит в республике неудачную кадровую политику. Так, два предыдущих министра внутренних дел Бурятии покинули ее в наручниках. Вот и на этот раз, на церемонии утверждения нового губернатора представителям оппозиции, в том числе депутату Государственной Думы Мархаеву, даже не предоставили слова. «В истории парламентаризма республики это первый случай, когда не дали слова депутату Государственной Думы», - с возмущением отметил В.М. Мархаев.

Депутат также дал оценку действиям ОМОНа в Москве. «Я был командиром бурятского ОМОНа и знаю положение дел изнутри. На мой взгляд, в данном случае силовые структуры оказались заложниками ситуации. Здесь необходимо серьезно разбираться, и не так быстро, как вчера в Госдуме, когда было принято заявление по событиям в Москве 6 мая».

 «Заткнуть рот всей стране, проводя старый курс, невозможно»

 Журналисты попросили Г.А. Зюганова, как оппозиционного политика, дать оценку правомерности действий граждан, которые в мае 2012 года принимали участие в «народных гуляниях» в Москве.

«Это были абсолютно правомерные протесты людей, которые не довольны проводимым в нашей стране политическим и экономическим курсом, реальной политикой, и особенно ростом цен», - считает лидер российских коммунистов.

По его мнению, в России неизбежны очередные скачки цен 1 июня и 1 сентября. «Страна, которая больше всего получает нефти и газа, которая снабжает ими Европу, задавила свой малый и средний бизнес высокими тарифами на энергоносители и непомерными транспортными издержками. Дальше так жить и работать невозможно!» - с возмущением отметил Г.А. Зюганов.

«Власть ошалела от вседозволенности, но если нынешний курс продолжится, то вся Поклонная перебежит на Болотную», - предупредил Геннадий Андреевич.

Он считает, что в данной ситуации для оппозиции остается единственный способ борьбы – хорошо организованный, массовый протест. Нельзя поддаваться на провокации.

Лидер КПРФ выразил возмущение тем, как освещаются федеральными телеканалами массовые акции оппозиции. Информация или искажается, или замалчивается. В частности, Г.А. Зюганов высказал претензии в отношении освещения акций коммунистов 1 и 9 мая. «В День Победы в Москве мы провели почти 100-тысячную манифестацию, - напомнил Геннадий Андреевич. - Все улицы, площади и выходы из метро перегородили «блюстители порядка», никого не пускали в наши колонны».

Лидер КПРФ также высказал претензии к освещению на центральных телеканалах «молитвенного стояния», которое проводилось в Москве. По его мнению, это был протест православной общественности. «Только вокруг Храма Христа Спасителя, по оценкам правоохранительных органов, собралось 400-500 тысяч человек. Граждане пришли туда защитить права на свою веру, на свой язык, свою культуру и свои традиции», - отметил Г.А. Зюганов.

Особенно возмутительна, по его мнению, позиция телеканала НТВ, руководство которого лидер КПРФ назвал русофобским. Этот канал уже давно подогревает ситуацию в стране, демонстрируя фильмы, искажающие нашу историю, и откровенно провокационные передачи.

«Почему граждане не могут пройти по центральной улице и выразить свой протест?! Что, у нас в стране введены комендантский час или военное положение?! Почему ночью почти 500 человек арестовали в Москве «для профилактики»?! На каком основании?! Почему «партия власти» не хочет отвечать на эти вопросы, проводя очередное заседание Госдумы?! Свобода слова и собраний не гарантируется, свобода шествий и манифестаций также не гарантируется, тогда в чем смысл гаранта конституции?! Зачем они пускают в ход ОМОН и железные ограждения?!», - выразил возмущение Геннадий Андреевич. 

«Тогда нечего удивляться, что акции протеста выливаются в другие формы. Нечего разгонять палаточные городки. Заткнуть рот всей стране, проводя старый курс, невозможно», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Один из вопросов журналистов касался планируемого вступления России в ВТО. Лидер КПРФ отметил, что Всемирная торговая организация создавалась американцами и их подручными для проникновения на иностранные рынки. Г.А. Зюганов рассказал, что договор по вступлению России в ВТО занимает полторы тысячи страниц, причем до сих пор официально не переведен на русский язык. В нем ставится 23 тысячи условий, которые должна выполнить Россия. При этом только 1,5% товаров российского производства будут регулироваться нормами Всемирной торговой организации. «ВТО – это НАТО в экономике, - подчеркнул лидер КПРФ. – Но НАТО мы на нашу землю не пустим!»

 | Добавил: Райком | Теги: | Рейтинг: /                                                                  
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024

http://www.rline.tv/









Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ЦК КПРФ

КПРФ на Кубани

Лента новостей
Анкета для вступления в КПРФ

Заявление для вступления в КПРФ

Мифы и правда
о коллективизации,
 репрессиях
и внутрипартийной
борьбе

Sovetskie_patrioti

Подробнее ...
 
Что можно было
 купить на один

 советский рубль?

1_rubl

Подробнее ...

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 

14 февраля 1993 года. Изменения и дополнения 

внесены: IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года, V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года, VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года, XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года.

Устав КПРФ

Краткая справка о КПРФ:

Общероссийская общественная организация 

"Коммунистическая партия Российской Федерации" 

(далее - КПРФ) - общественная организация,

 созданная на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации программных и уставных целей.

Читать справку 

  • Знамя КПРФ – красное.
  • Гимн КПРФ – "Интернационал".
  • Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга.
  • Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!".

Программа КПРФ